Выходные и праздники в Детском парке Симферополя

В центре г. Симферополя, в окружении пышной зелени, раскинулся Детский парк – место, куда приходят погулять с детьми, отдохнуть и развлечься. Родители приводят сюда малышей на занятия в студии и кружки. Детский парк Симферополя – это мир творчества и радости.

детский парк симферополь

История парка

Это первый парк в Советском Союзе, предназначенный исключительно для детского развития и творчества. В 2018 году Парк отметит юбилей – 60 лет со дня основания. Прекрасно благоустроенная территория площадью около 17 гектаров густо засажена зеленью – это и роскошные деревья, и ухоженные клумбы, с ранней весны и до поздней осени покрытые яркими цветами.

Гордость парка – 6-метровый дуб, гордо носящий имя Великан Тавриды. Считается, что его возраст около 700 лет.

Аттракционы

Многие родители приводят детей в парк для того, чтобы прокатить их на любимых аттракционах.

В глубине парка есть бесплатная игровая площадка, выполненная в виде огромного корабля. В игровом комплексе малыши с удовольствием резвятся, пока родители отдыхают на скамейках.

Сохранились аттракционы, поставленные в середине прошлого века: карусель «Сатурн» и качели «Лодочки».

В парке много современных ярких аттракционов:

  • колесо обозрения;
  • батуты;
  • паровозик;
  • электромашинки;
  • карусели и др.

детский парк симферополь фото

Большой популярностью пользуется тир, в котором проводят конкурс на самого меткого стрелка.

В парке можно прокатиться на машинке или гироскутере, полакомиться мороженым, воздушной кукурузой и сладкой ватой.

И взрослые, и дети любят делать фото в Детском парке Симферополя на бесплатной площадке «Сказки Пушкина», где нашли пристанище Баба-яга, Леший и Русалочка, огромная голова Витязя и скачущий на коне Руслан, 33 богатыря с дядькой Черномором, Золотая рыбка и белочка, грызущая изумруды.

Детский парк в Симферополе – территория радости

После благоустройства, недавно проведенного на территории парка, в нем появилась специальная площадка для поклонников велосипедов и скейтов. Специально изогнутые платформы дают возможность юным спортсменам оттачивать свое мастерство.

Зоопарк в Детском парке

В Детском парке Симферополя есть зооуголок. В вольерах обитает более 300 видов различных животных и птиц. Есть в зоопарке несколько медведей, которые охотно принимают угощение, верблюды, лисы, волки, обезьяны, енотовидные собаки.

Для семьи молодых львов в 2017 году был построен новый просторный вольер, который очень понравился его обитателям.

Тигр и пума, буйвол и благородный олень, сайгаки и рысь – всех этих животных дети видят вблизи, не на картинке, а в зоопарке. С увлечением рассматривают малыши и домашних животных: козликов и свиней, кроликов и лошадей. В центре зооуголка находится пруд, где плавают лебеди, утки, гуси и даже красноухие черепахи.

Именно поэтому в выходные дни около вольеров не пройти – к зверям приходят симферопольцы и приезжают гости из других крымских городов. Многие поколения с детства помнят Симферопольский зооуголок.

В последние годы зооуголок стремительно развивается: появляются новые животные, строятся комфортные загоны и вольеры, благоустраиваются старые. Мечта администрации – получить статус зоопарка.

На территории зооуголка есть 2 детские площадки, множество скамеек, туалет.

Все дети ждут визита в зоопарк в Детском парке Симферополя. Сколько стоит такой поход, интересуются и родители, и организаторы внеклассных мероприятий.

Стоимость невысока:

  • взрослые – 200 р.;
  • детский билет – 150 р.;
  • дети до 5 лет бесплатно в сопровождении взрослого.

Цена может меняться, поэтому лучше заранее уточнить информацию на официальном сайте.

детский парк симферополь зоопарк сколько стоит

На территории Детского парка нашлось место для здания, в котором разместился большой аквариум. Экзотические рыбки, черепахи разных видов, крокодилы – все это привлекает внимание любознательных малышей.

Творческие и научно-исследовательские кружки

После того как был создан Детский парк, на его территории открыли Дворец пионеров – теперь это Дворец детского и юношеского творчества.

В этом месте каждый ребенок может найти себе занятие по душе, ведь здесь есть практически все направления:

  • вокально-хореографическое;
  • изобразительное и декоративно-прикладное творчество;
  • физической культуры;
  • технического и литературного творчества.

Бесплатные занятия проводят опытные педагоги. Дети участвуют в городских и российских мероприятиях, конкурсах и фестивалях.

Неподалеку от зооуголка расположилась изостудия, ученики которой внесли немалый вклад в облагораживание парка. Детские рисунки парков и скверов Симферополя, старинных карт и зверей украсили пустые стены и площадки.

В Детском парке находится юношеская астрономическая обсерватория, при которой создан уникальный музей космических минералов.

Еще одно популярное место в парке – детская учебная площадка «Юный инспектор». Именно здесь, в окружении дорожных знаков и разметки, проходят обучение юные инспектора ДПС, а в выходные по правилам дорожного движения на машинках, самокатах, скутерах и велосипедах учатся кататься дети.

Праздники в Детском парке

Праздники в Детском парке Симферополя нравятся взрослым и детям. Каждые выходные здесь проходят детские дискотеки и тематические программы, во время которых малыши общаются и играют с любимыми героями мультфильмов.

В Детском парке (Симферополь) по традиции проходят народные и государственные праздники:

  • Новый год и Рождество;
  • Масленица;
  • Пасха;
  • День Победы;
  • День защиты детей;
  • День семьи и верности;
  • День России и другие.

работа в детском парке симферополь

Здесь часто устраивают увлекательные представления, которые организуют талантливые дети вместе с педагогами и родителями. Для многих из них работа в Детском парке Симферополя – радость и удовольствие. В праздничные дни гостей ждут:

  • представления театра «живой» скульптуры;
  • шоу на ходулях;
  • концерты коллективов Дворца творчества и театральных студий города;
  • шоу мыльных пузырей;
  • мастер-классы;
  • конкурс рисунков на асфальте;
  • аквагрим.

Как добраться

В Симферополе Детский парк находится на площади Куйбышева, пр. Кирова, 51.

Через остановку «Куйбышевский рынок» проходят практически все городские рейсы автобусов и маршруток.

Можно зайти в Детский парк со стороны ул. Шмидта.

На территории парка есть вместительная бесплатная автомобильная парковка, поэтому можно спокойно приехать на своей машине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.