Советская актриса Галина Орлова: краткая биография и фильмография

Галина Орлова – актриса, которая обрела узнаваемость и популярность в 70-х гг. после исполнения главных ролей в фильмах «Здравствуйте, я ваша тётя» и «Цирк зажигает огни». Орлова ушла из жизни совсем недавно – в 2015 г. Давайте вспомним картины с участием киноактрисы, которые навсегда увековечат её имя.

Краткая биография

Орлова Галина Петровна родилась в 1949 г. 17 января. Её исторической родиной является Молдавия.

галина орлова

Мама Галины по специальности была химиком-аналитиком, в основном работала в аптеках. Об отце девочки ничего не известно.

Когда Галя была маленькой, её семья переехала в Одессу на постоянное место жительства. Вскоре после переезда родители развелись, и отец больше не принимал участия в жизни своей дочери.

Поскольку Галина Орлова с детства отличалась артистичностью, мама отправила её заниматься в актёрскую школу при Одесской киностудии. Это и предрешило судьбу тогда еще совсем юной Гали.

Первое появление в кино

Галина Орлова первую главную роль получила в 15 лет.

галина орлова актриса

В 1964 г. на Одесской киностудии проходили съёмки военно-патриотического фильма «Одесские каникулы». Сценарий к картине написал Лев Аркадьев – участник Великой Отечественной войны, автор скринплеев к киносказке «Королевство кривых зеркал» и мелодраме «Французский вальс». Режиссёром проекта выступил Юрий Петров.

Главная героиня драмы – 15-летняя девочка Вика, которая в 1941 г. во время эвакуации мирных граждан из Одессы сбегает с парохода и возвращается в родной город, чтобы защищать его в рядах других комсомольцев.

Фильм был отлично принят аудиторией, а эффектную черноволосую девушку заметили режиссеры и стали наперебой предлагать ей новые роли. Но Галина Орлова не торопилась принимать предложения о съёмках в кино. После окончания школы она успешно поступила во ВГИК и до 70-х гг. исчезла с экранов, посвятив всё своё время изучению актёрского мастерства.

Фильмография

В 1970 г. девушка вновь вернулась в кино, сыграв эпизодическую роль в драме рижского режиссёра Роланда Калныньша «Рыцарь королевы». В 1971 г. Галине поручают роль Купавы в «Весенней сказке» Юрия Цветкова.

Через год режиссёр Ольгерд Воронцов приступил к созданию музыкального фильма «Цирк зажигает огни», в основу сюжета которого была положена одноимённая оперетта Юрия Милютина. Орловой досталась в фильме главная роль – итальянской циркачки Глории, которая влюбляется в советского артиста Андрея Бакланова в исполнении Александра Голобородько.

орлова галина петровна

Наконец, в 1975 г. Галина Петровна получила одну из самых лучших своих ролей – роль наивной и пустоголовой Бетти в комедии «Здравствуйте, я ваша тётя». Фильм, снятый Виктором Титовым, собрал в кадре видных и талантливых советских актёров: Александра Калягина, Армена Джигарханяна, Михаила Казакова, Татьяну Васильеву, Тамару Носову, Татьяну Веденееву и Валентина Гафта. Образ Бетти – та самая звёздная роль, которая будет хранить память об актрисе даже после её ухода.

Личная жизнь

Несмотря на удачный старт, Галина Орлова не стремилась сделать головокружительную карьеру. Наверняка её внешние и актёрские данные позволяли играть больше главных ролей, чаще появляться на экранах. Но в период с 1975 г. по 1984 г. исполнительница снялась всего в 5 фильмах, а затем и вовсе исчезла с экранов.

Скорее всего, Галина Петровна предпочла громкой славе тихую семейную жизнь с кинодраматургом Александром Миндадзе. В 70-х гг. у Александра и Галины родились две дочери: старшая Екатерина впоследствии стала кинорежиссёром, а Нина – художником.

Поскольку Галина выросла в неполной семье, для неё сохранение домашнего очага было делом первостепенной важности. И актрисе удалось с блеском исполнить свою самую главную роль. Супруги Миндадзе прожили в браке всю жизнь, вплоть до 2015 г., пока Орлова не ушла из жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.