День крещения Руси 28 июля: современность и исторические вехи православия

Испокон века на русской земле почитали и любили православные торжества. До революции их отмечали на государственном уровне. В такие дни приостанавливались производственные и сельскохозяйственные работы, и огромной толпой народ валил в церковь. Каждый из праздников оброс многовековыми обрядами и традициями, которые бережно передавались от мудрых отцов и седых дедов к их детям и подрастающим внукам. Отмечаемый с недавних пор 28 июля День крещения Руси не входит в число прославленных и известных религиозных торжеств. Именно поэтому настало время поговорить подробнее об этом празднике.

День крещения Руси 28 июля

Дата федерального значения

Людям не столь памятны исторические вехи, сколь интересны рождественские гадания и пасхальные застолья. Но знаменательные этапы формирования русской нации знать необходимо. В 2010 году по просьбе представителей Русской Православной Церкви, действующий тогда президент Д. А. Медведев дал старт новой эпохе. День крещения Руси - 28 июля: история праздника, получившего государственный статус, начала свой отсчёт. С согласия представителей других религиозных конфессий это торжество отнесено к числу знаменательных памятных дат федерального значения. Толчком к подобному событию было желание отдать дань духовному и культурному наследию наших предков.

28 июля праздник день крещения руси

Владимир Святославич

Крещение Руси, как значимое и яркое историческое событие, произошло в X веке. Точную хронологию тех далёких лет составить не представляется возможным, но дата торжества выбрана совсем неслучайно. И связана она с памятью равноапостольного князя Владимира. Следует рассказать о том, чем была так знаменита эта неординарная личность, и почему провозгласили именно 28 июля Днем крещения Руси.

Данная фигура в истории считается крайне противоречивой, но уникальной. С одной стороны, прозванный в народе Красным Солнышком, князь Владимир – лидер весьма почитаемый, а с другой – характер и поступки его далеко не всегда способны вызывать симпатию и гордость потомков. Он вполне мог остаться в истории кровожадным, свирепым и необузданным политиком, но по ряду обстоятельств стал тем, кого отдалённые потомки вспоминают 28 июля - в День крещения Руси - добрым словом.

день крещения руси 28 июля история

Характеристика исторической личности

Если верить летописям, матерью Владимира была простая ключница Малуша, удостоенная внимания великого князя Киевского. Поэтому, являясь наследником могущественного Святослава Игоревича, мальчик был в раннем возрасте отвезён в столицу. Там воспитанием его занялся воевода Добрыня, более известный современным людям не из учебников истории, а из народных сказаний и былин.

Обладая большими амбициями, недюжинным умом и прирождённым коварством, чтобы расчистить себе путь к престолу, Владимир переступил через родного брата. Не гнушаясь в средствах, он завоёвывал и получал хитростью новые земли, стремясь к единоличной власти в государстве. Князь Владимир был ярым язычником по воспитанию и убеждению. Однако, состоявшийся в истории 28 июля День крещения Руси, связан с волей именно этой, весьма колоритной личности. После поездки в Византию, которая имела место в 988 году, Владимир сменил веру сам, повелел сыновьям и дружине, а затем и своему народу сделать тоже самое.

О причинах кардинальных перемен

Многие историки полагают, что произошло это событие по политическим соображениям. Единый Бог больше подходил для властителя, чьей целью было объединение государства из разрозненных княжеств. А поклонения многочисленным идолам лишь способствовало разобщению между различными группировками на религиозной почве.

Но, возможно, князь Киевский действительно искренне раскаялся в своём языческом прошлом. Как бы там ни было, с тех пор его народ считается православной нацией. Хотя отголоски идолопоклонства долгое время не были забыты, давая о себе знать вплоть до нынешних времён, несмотря на то, что отмечаемый 28 июля День крещения Руси ознаменовал более чем тысячелетнюю историю христианства.

События летописей и традиции

Крещение наших предков проводилось в массовом порядке в водах Днепра и некоторых других рек, и далеко не всегда по их добровольному согласию. Однако, спустя столетия, подводя итог, возможно сделать вывод, что мера эта была огромным шагом вперёд в продвижении Руси на мировой арене в политическом и культурном плане, оказалась толчком для развития наук, искусств, письменности и зодчества. Христианство освятило семейные узы, а несколько позднее сильно укрепило связи государства с просвещённой Европой.

день крещения руси 28 июля история праздника

Строго говоря, 28 июля - праздник Дня крещения Руси - приходится по юлианскому календарю на 15-е число указанного месяца. В это время испокон было принято чтить память Святого Владимира. И так оставалось вплоть до 1918 года, но послереволюционное правительство отменило старые устои, введя новый григорианский счёт числам и месяцам. Указанный религиозный праздник был забыт. А эпохальная дата смены древнеславянской языческой веры была затемнена другими историческими событиями, которые по тем временам казались более важными. Но служители церкви продолжали чтить былые традиции. А в XXI веке об описываемых событиях вновь вспомнили и заговорили.

День крещения Руси 28 июля Мероприятия

Эпохальная историческая веха и современность

Переход древнеславянских народностей от языческих обычаев к заветам Христа отмечается ныне не только в России, но и на территории Беларуси и Украины. Торжественную дату в День крещения Руси - 28 июля - мероприятия знаменуют самые разные: церковные, просветительские и культурные. Среди них теперь памятными являются: крёстный ход, массовые крещения, Божественная литургия и колокольный звон. Молодой праздник приобретает всё большую известность, укрепляя в общественном сознании представление об истоках нашей религиозной культуры и традициях предков. Вполне возможно также, что вскоре эта дата станет тёплым семейным торжеством и обрастёт своими традициями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.