Лучшие препараты от аллергии для детей от года и старше

Среди детей в настоящее время распространены различные виды аллергии. Бороться с характерными симптомами помогают медикаментозные средства. Как правильно выбрать препараты от аллергии? Для детей от года и малышам старшего возраста специалисты обычно назначают безопасные антигистаминные лекарства с минимумом побочных явлений. Рассмотрим подробнее наиболее эффективные из них.

Симптомы аллергии

При повышенной чувствительности у ребенка к воздействию внешних или внутренних факторов говорят о развитии аллергии. Подобный недуг на сегодняшний день встречается все чаще. Причем страдают не только малыши с наследственной предрасположенностью, но и те, у которых родители не имеют в анамнезе схожего диагноза.

препараты от аллергии для детей от года

Симптоматика аллергической реакции у детей может быть самой разнообразной. Чаще всего появляются высыпания на кожном покрове, начинает беспокоить повышенное выделение прозрачного секрета из носа, возникает першение в горле и кашель. Наибольшую опасность представляет отек Квинке и анафилаксия. Первое патологическое явление препятствует нормальному дыханию из-за отечности слизистых оболочек, второе вызывает сердечную и дыхательную недостаточность.

Как помочь ребенку?

Обычно лечится аллергия у ребенка антигистаминными препаратами, которые следует подбирать вместе с врачом. В составе таких лекарств имеется вещество, которое будет блокировать выработку гистамина в организме при контакте с аллергеном. Кроме этого, важно устранить контакт с раздражителем. В противном случае медикаментозная терапия будет малоэффективной.

Обнаружить аллерген помогает специальная диагностика. Для этого проводятся кожные пробы, провокационные и элиминационные тесты, исследуется кровь на наличие специфических антител.

Препараты от аллергии для детей

Названия многих препаратов с антигистаминным действием известны большинству родителей малышей. Их часто назначают при лечении другими медикаментами для предотвращения развития аллергической реакции или же при пищевой аллергии. Фармацевтическая промышленность предлагает три поколения таких лекарств.

препараты от аллергии для детей 8 лет

Антигистаминные лекарственные средства, относящиеся к первому поколению, имеют весьма обширный список побочных явлений и в настоящее время применяются все реже. К ним относится "Димедрол", "Супрастин", "Тавегил", "Фенкарол". Они способны облегчить состояние лишь на 4-6 часов и при этом часто вызывают побочные действия в виде сонливости, повышенного ощущения жажды, расстройства пищеварения, тахикардии. Такие препараты от аллергии для детей от года и старше назначались раньше. На сегодняшний день специалисты отдают предпочтение более безопасным антигистаминным средствам.

Второе поколение противоаллергических медикаментов оказывают более длительное терапевтическое воздействие. Большинство из них подавляет возникновение симптомов аллергии на 24 часа, что позволяет принимать их лишь раз в сутки. Они не влияют на сознание и не вызывают сонливости. К наиболее действенным относятся такие средства, как "Лоратадин", "Зиртек", "Телфаст", "Цетрин", "Аллергодил". Антигистаминные медикаменты второго поколения отлично помогают справиться с зудом, и поэтому их часто рекомендуют принимать при ветряной оспе для уменьшения неприятных ощущений.

Препараты нового поколения от аллергии для детей являются самыми современными и безопасными. Они обладают наиболее длительным лечебным эффектом и не оказывают негативного влияния на работу сердца, почек, печени. Некоторые из этой категории лекарств даже разрешено принимать при беременности. К третьему поколению антигистаминов относится:

  1. "Фексофенадин".
  2. "Левоцитеризин".
  3. "Эбастин".
  4. "Дезал".
  5. "Эриус".
  6. "Дезлоротадин".
  7. "Супрастинекс".
  8. "Алерзин".
  9. "Ксизал".
  10. "Аллегра".

Что принимать при пищевой аллергии?

Противоаллергические препараты детям при пищевой аллергии помогут снять острые симптомы заболевания. Предпочтительнее всего давать медикаменты третьего и второго поколения, чтобы избежать развития побочных эффектов. Их назначают в комплексе со щадящей диетой, сорбентами и ферментами.

препараты от аллергии для детей

Перед началом терапии ребенка необходимо обязательно показать врачу-аллергологу, который сможет подтвердить диагноз и подобрать наиболее оптимальную схему лечения. Обращаться к специалисту рекомендуется уже при первых признаках нарушения работы иммунной системы. Симптомами пищевой аллергии являются кожные высыпания в виде красных пятен, зуд, расстройство пищеварительного тракта. Отечность слизистых оболочек – самый опасный признак, при котором следует незамедлительно вызвать ребенку скорую помощь.

Препараты в форме сиропа

Для детей 2 лет препараты от аллергии в форме пилюль (таблеток) давать довольно проблематично. Поэтому стоит обратить внимание на антигистамины в виде сиропов. В составе таких лекарств обычно содержатся различные добавки и ароматизаторы, которые улучшают вкусовые качества. Однако следует помнить и о том, что эти же компоненты способны вызвать отрицательную реакцию иммунной системы, то есть аллергию.

Довольно эффективными являются такие противоаллергические сиропы, как "Кларитин", "Эриус", "Л-Цет", "Лоратадин". Дозировка подбирается в зависимости от возраста или веса малыша.

"Супрастин" для детей

Некоторые противоаллергические препараты используются в педиатрической практике на протяжении долгого времени и зарекомендовали себя только с положительной стороны. Одним из таких "проверенных" средств является "Супрастин". Это довольно сильный медикамент и поэтому без предварительной консультации с врачом ребенку его лучше не давать.

препараты от аллергии для детей 2 лет

Показаниями для назначения "Супрастина" являются следующие симптомы:

  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница;
  • зуд кожного покрова;
  • аллергический насморк;
  • атопический дерматит;
  • отечность кожного покрова после укуса насекомого;
  • контактный дерматит.

Основное действующее вещество в составе лекарства - хлоропирамина гидрохлорид. Компонент является антигистамином первого поколения, но при этом побочные явления вызывает крайне редко.

"Супрастин" один из немногих препаратов, которые способны подавить развитие симптомов аллергии в течение 15-20 минут после приема. Выпускается медикаментозное средство в таблетированной форме и в виде раствора для инъекций.

Дозировка

Препараты от аллергии для детей первого (I) поколения обычно назначаются в таблетках. Дозировку количества действующего вещества специалист определяет индивидуально для каждого малыша.

Таблетки "Супрастин" инструкция рекомендует давать детям с трех лет, но специалисты часто назначают их с условием уменьшения суточной дозы. Так, крохам первого года жизни (начиная с одного месяца) можно давать по четвертой части одной таблетки в сутки. С двух лет дозировку увеличивают до 1/3 части (два раза в день). Трехлетнему малышу показано принимать по половине таблетки дважды в сутки.

Следует особо тщательно следить за дозировкой препарата, потому как ее превышение может иметь негативные последствия. Определить передозировку можно по таким симптомам, как психомоторное возбуждение, атаксия, галлюцинации, сухость слизистой полости рта, тахикардия. При наличии у ребенка схожих признаков нужно как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью.

"Лоратадин": описание средства

Классические препараты от аллергии для детей от года никогда не потеряют своей актуальности. Примером тому является известное многим средство "Лоратадин", выпускаемое в форме таблеток и сиропа. В составе имеется одноименное действующее вещество, которое при соблюдении рекомендованной дозировки не вызывает седативного воздействия.

препараты для лечения аллергии у детей

Медикамент будет эффективным при сезонном и круглогодичном поллинозе, аллергическом конъюнктивите, атопическом и контактном дерматите, крапивнице, бронхиальной астме.

Сироп подходит для детей 2 лет. Препарат от аллергии в виде таблеток следует назначать пациентам, вес которых составляет более 30 кг. В 1 мл сиропа содержится 1 мг лоратадина. Малышам с 2-х лет рекомендовано давать по 5 мл (одна мерная ложка) средства в день. При весе ребенка более 30 кг дозировка повышается до 10 мл. Также в этом случае можно давать "Лоратадин" в таблетках.

Предостережения

Антигистаминный медикамент не назначается детям, страдающим почечной недостаточностью. Действующее вещество способно задерживать мочу в организме, что может привести к интоксикации.

Также к противопоказаниям относится непереносимость компонентов сиропа и таблеток "Лоратадина", повышенная чувствительность к лактазе.

Побочные действия в виде сыпи, сонливости, повышенной утомляемости препарат против аллергии для детей вызывает чаще всего при непереносимости компонентов в составе.

"Эриус" от аллергии

Одно из новейших антигистаминных средств - "Эриус". В качестве действующего компонента в составе используется дезлоратадин. Вещество является активным метаболитом уже известного ранее лоратадина, имеет длительное лечебное действие и блокирует рецепторы гистамина. Существенным преимуществом данного медикамента является отсутствие влияния на функциональность центральной нервной системы.

ребенка антигистаминными препаратами аллергия у

Антигистаминное лекарство относится к третьему поколению и отличается от предшественников пролонгированным воздействием. Оно поможет справиться с различными симптомами аллергии: чиханием, слезоточивостью, кашлем, высыпаниями на кожном покрове, гиперемией, выделениями из носовой полости, заложенностью носа.

Среди других препаратов для лечения аллергии у детей "Эриус" считается (по мнению специалистов) одним из самых безопасных. Средство практически не вызывает побочных действий. Исключениями являются лишь случаи индивидуальной непереносимости действующего компонента или вспомогательных веществ.

Способ применения

Сироп – наиболее предпочтительная форма медикамента для лечения малышей. Таблетки врачи рекомендуют давать детям только после 12 лет, чтобы избежать появления негативных эффектов препарата.

Малышам первого года жизни "Эриус" в сиропе дают по 2 мл. Увеличенную до 2,5 мл дозу назначают детям с 1 до 5 лет. По 5 мл лекарственного средства от аллергии можно давать детям после шести лет. Принимают "Эриус" один раз в сутки. Курс длится в среднем три недели. Однако в легких случаях может быть достаточно и недели приема препарата.

Противопоказания и побочные действия

Даже самые лучшие препараты от аллергии для детей способны спровоцировать развитие неадекватной реакции со стороны защитной системы организма. Несмотря на то, что состав "Эриуса" усовершенствован, возможно возникновение таких побочных явлений, как диарея, пересыхание слизистых оболочек, бессонница, повышенная утомляемость, тахикардия.

Основным противопоказанием является повышенная чувствительность к дезлоратадину, возраст детей до 6 месяцев, нарушение усвояемости галактозы и глюкозы, нехватка сахарозы. Обязательно корректируют дозу препарата при наличии у больного почечной недостаточности.

«Тавегил»

Эффективное швейцарское противоаллергическое средство "Тавегил" относится к первому поколению блокаторов рецепторов гистамина. В составе имеется такое действующее вещество, как клемастин (производное этаноламина). Препарат не вызывает сонливости, но при этом обладает седативными, м-холиноблокирующими свойствами.

"Тавегил" можно приобрести в форме сиропа и таблеток. Обе формы лекарства используются в педиатрической практике. Сироп можно давать малышам с 12 месяцев. Рекомендуемая производителем дозировка – 2,5 мл в сутки. Препарат от аллергии для детей 8 лет назначают по 10 мл. Дозу следует разделить на два приема. В таблетках "Тавегил" в педиатрии используют с 6 лет. Разовая доза для детей 6-12 лет – половина таблетки в сутки.

Медикамент будет эффективен при дерматозах и дерматитах, экземе, крапивнице, отечности тканей после укусов насекомых. Таблетки и сироп быстро снимают неприятные ощущения в виде зуда, покраснения, отечности.

Не назначается препарат при патологиях нижних отделов дыхательной системы – пневмонии, бронхите, бронхиальной астме. Параллельно с "Тавегилом" запрещается принимать медикаменты, которые угнетают деятельность нервной системы.

"Зодак" и "Зиртек": отзывы

Какие препараты от аллергии для детей заслужили особое доверие родителей? Такими лекарствами являются "Зодак" (Чехия) и "Зиртек" (Швейцария). Несмотря на то, что они относятся ко второму поколению антигистаминных медикаментов, в настоящее время их назначают малышам намного чаще остальных препаратов. В основе этих лекарств лежит такое вещество, как цетиризина дигидрохлорид.

препараты детям при пищевой аллергии

Медикаментозные средства особо эффективны при сезонном рините, конъюнктивите, крапивнице, поллинозе, дерматите, отеке Квинке. Терапевтический эффект проявляется через 30-60 минут.

Для детей 8 лет препараты от аллергии "Зодак" и "Зиртек" обычно назначают в форме таблеток. Суточная доза не должна превышать 10 мг цетирезина дигидрохлорида, то есть 1 таблетка. Увеличивать дозировку запрещается.

В форме капель "Зиртек" можно назначать малышам с полугода, а "Зодак" только с 12 месяцев. Сиропы предназначены детям после 2-х лет.

Когда запрещается назначать?

Для детей от года препараты от аллергии следует давать исключительно в форме капель. При индивидуальной сверхчувствительности к любому из компонентов в составе препаратов следует отказаться от их применения. С осторожностью назначают антигистаминные средства при почечной недостаточности.

Сонливость, диспепсия, головные боли, утомляемость, высыпания на кожных покровах – симптомы побочного воздействия препаратов "Зодак" и "Зиртек".

"Кларитин" детям

Для детей от года препараты от аллергии давать нужно с осторожностью. Некоторые из них могут не оказать терапевтического воздействия, а другие способны вызвать побочные эффекты. Одним из самых популярных средств, обладающих «правильным» терапевтическим воздействием является "Кларитин". Антигистамин второго поколения на основе лоратадина выпускается бельгийской фармацевтической компанией в форме таблеток и сиропа.

Средство хорошо снимает зуд, вызванный аллергией, устраняет высыпания на кожных покровах, купирует приступы чихания. Его рекомендуется принимать детям, страдающим от сезонного ринита, идиопатической крапивницы. Сироп подходит малышам с двух лет. Таблетки допустимо принимать только детям (подросткам) старше 12 лет.

Следует учитывать, что при лечении "Кларитином" случаи возникновения побочных явлений фиксируются довольо часто. Подобное состояние может проявиться в виде нарушений работы пищеварительной системы, сонливости, сильной утомляемости, головной боли.

Кому подходит "Алерзин"?

Какой лучше препарат от аллергии ребенку дать при крапивнице? Одним из наиболее эффективных средств считается "Алерзин" - блокатор H-1-гистаминовых рецепторов третьего поколения на основе левоцетиризина. Активный компонент уменьшает проницаемость сосудов, купирует высвобождение медиаторов воспаления и значительно уменьшает миграцию эозинофилов. При этом лекарство практически не обладает антихолинергическим и антисеротониновым действием, что значительно уменьшает риск появления побочных эффектов.

Капли "Алерзин" инструкция разрешает назначать детям с 6 месяцев. Принимать средство можно независимо от еды. Малышам с 6 до 12 месяцев дают по 5 капель антигистаминного препарата. Суточная доза левоцетиризина для детей с 1 года и до 6 лет - 10 капель. По 20 капель "Алерзина" принимают дети старше 6 лет. В этом возрасте ребенку подойдет препарат в форме таблеток.

Длительность и особенности лечения

Препараты от аллергии для детей на постоянной основе применяются только в случаях хронического течения недуга. Если же симптомы нарушения работы иммунной системы возникают периодически, необходимость постоянного медикаментозного воздействия отсутствует.

Детям до 6 лет принимать лекарство от аллергии лучше в форме капель. Это позволяет точно контролировать дозировку активного компонента и при необходимости корректировать ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой ребёнок страдает пищевой аллергией с младенчества. Аллергия на разные продукты. Исключить все мы не можем, так как некоторые из них являются основными из всего детского меню. Поэтому даём по чуть- чуть все. И даже немного тех на которые не сильная аллергия. Высыпания почти всегда есть, меньше и больше по разному. Доктор сказала чтоб мы раз в два- три месяца пропивали по 10 дней Зостерин - ультра. Мы так и делаем. После него высыпания исчезают все. Ночью сын спит лучше и не расчесывает себя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.