Актер Котэ Даушвили: биография, фильмография

Котэ Даушвили – талантливый актер, сделавший огромный вклад в развитие грузинского кинематографа. Российским зрителям этот человек запомнился по картинам «Не горюй!», «Мимино», «Древо желания». Любимыми жанрами лицедея были драма и комедия. Что же можно рассказать о его жизни и творчестве?

Котэ Даушвили: начало пути

Актер появился на свет в солнечном Баку, произошло это в марте 1909 года. Котэ Даушвили родился в обычной семье, у него нет знаменитых родственников. Он еще был школьником, когда осознал, что актерская профессия является его призванием. Помогло мальчику в этом участие в любительских спектаклях.

котэ даушвили

Котэ едва исполнилось 19 лет, когда он влился в творческий коллектив Тбилисского театра Красной Армии. Два года спустя талантливый юноша перешел в Театр имени Марджаншвили. Практически сразу ему удалось попасть в ряды ведущих актеров, Даушвили поручали одну главную роль за другой. Именно тогда у Котэ появились первые поклонники, хотя он сам, конечно же, мечтал о большем.

Начало кинокарьеры

На съемочной площадке Котэ Даушвили впервые очутился в 1932 году. Дебютной для него стала остросюжетная драма «Удабно», в которой начинающий актер исполнил одну из центральных ролей. Далее молодой человек сыграл в лентах «Мрачная равнина» и «За рекой», которые не имели особого успеха у зрителей.

мимино котэ даушвили

Впервые привлечь к себе интерес общественности Даушвили удалось благодаря военной драме «Друзья». Этот фильм повествует о жизни обитателей Северного Кавказа после событий 1917 года. Котэ в этой картине сумел создать яркий образ отважного кабардинца Умара.

Фильмография

Первые успехи вдохновили Котэ Даушвили. Фильмография талантливого актера начала активно пополняться. В 40-50-е годы на зрительский суд были представлены следующие ленты с участием звезды:

  • «Родина».
  • «Девушка из Хидобани».
  • «Золотая тропа».
  • «Колыбель поэта».
  • «Весна в Сакене».
  • «Волшебная свирель».
  • «Отарова вдова».
  • «Цветок на снегу».

Отдельного упоминания заслуживает историческая драма «Георгий Саакадзе». В этой ленте Даушвили убедительно сыграл таинственного монаха Трифилия. Пришлась зрителям по душе и приключенческая мелодрама «Баши-Ачук», в которой актер исполнил одну из центральных ролей. Этот фильм рассказывает историю народного героя Грузии, а сюжет позаимствован из произведения Акакия Церетели.

Звездные роли

Плодотворным оказалось сотрудничество актера с режиссером Георгием Данелией. Все началось с искрометной комедии «Не горюй!», представленной на зрительский суд в 1969 году. В этой картине персонажем Котэ стал священнослужитель Гермоген.

котэ даушвили фильмография

Нельзя не упомянуть и другой знаменитый фильм Данелии, в котором можно увидеть Котэ Даушвили. «Мимино» - комедийная драма о злоключениях летчика Валико, который постоянно оказывается в смешном положении. Летчик мечтает служить в авиации, и однажды его грезы воплощаются в реальность, с чего и начинается самое интересное. В «Мимино» Даушвили досталась пусть и небольшая, но запоминающаяся роль.

Заслуживает внимания и картина «Древо желания», которую снял Тенгиз Абуладзе. В этом фильме Котэ сыграл мудрого старейшину Цицикоре. Отважный и целеустремленный герой служит своему народу, готов любой ценой бороться за сохранность традиций. Никакие события не способны заставить его свернуть с избранного однажды пути.

Смерть

В последний раз гениальный Котэ Даушвили оказался на съемочной площадке в 1979 году. Актер снялся в драме «Земля наших отцов», которая рассказывает о событиях, имевших место во времена Великой Отечественной.

К сожалению, до мировой премьеры своего последнего фильма Даушвили не дожил. Талантливого актера не стало в июле 1980 года. Котэ покинул этот мир в возрасте 71 года, и его смерть стала настоящей трагедией для многочисленных поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.