Управление персоналом на предприятии

В последние годы многие руководители организаций пересматривают свою кадровую политику и стили управления персоналом, будь то управление персоналом в малом бизнесе или управление персоналом на предприятии среднего и крупного бизнеса. Если раньше основной акцент ставился на технократический подход в управлении персоналом, то теперь управление персоналом в современных условиях основывается на гуманистическом подходе. Это происходит потому, что главный акцент сместился  с собственно производства в сторону коллектива, поскольку именно от сотрудников, их профессионализма, квалификации, нацеленности на выполнение поставленных задач, напрямую зависит эффективность работы всего предприятия. 

Классических методов управления персоналом выделяют три вида. Рассмотрим эти способы осуществления управленческих воздействий на персонал подробнее.

  1. Экономические методы основываются на экономических законах и действуют по принципу «кнут-пряник». Результативность этих методов зависит от проработанности системы материального вознаграждения, структуры кредитования, формы собственности предприятия и т.д.  Хозяйственный расчёт предприятия диктует следующие условия правильного хозяйствования: самофинансирование, самостоятельность, самоокупаемость. Материальное стимулирование устанавливает уровень материального вознаграждения за сделанную работу. Сюда относятся установленная законом заработная плата, компенсации, премии, льготы. Оплата труда работника складывается из двух частей: первая выплачивается за счёт себестоимости продукции (основная зарплата, дополнительная зарплата, вознаграждение за конечный результат работы), вторая выплачивается за счёт прибыли (премия за основные результаты труда и материальная помощь). У каждого сотрудника предприятия должно быть чёткое представление о тех гарантиях, материальных льготах и привилегиях, которые ему положены в соответствии с занимаемой должностью, качественным исполнением должностных обязанностей, выполнением поставленных планов и т.д.

Управление персоналом на предприятии может также включать такой распространённый экономический метод, как ценные бумаги. Купленные акции позволяют сотрудникам получать прибыль в виде дивидендов, заставляют его зависеть от результатов труда и от работы организации. Облигация гарантирует фиксированный годовой доход. Кредитные карты позволяют сотрудникам безналичным путём оплачивать товары и услуги.

  1. Управление персоналом на предприятии, основанное на административно-правовых методах, представляет собой систему административно-правовых взысканий, дисциплину и беспрекословное подчинение вышестоящему руководству. Организационное воздействие основано на применении внутренних нормативных документов, таких как штатное расписание, коллективный договор, должностные инструкции и пр. Распорядительное воздействие основано на приказах, указаниях, распоряжениях, служебных записках, инструкциях и т.д. Дисциплинарная ответственность (подчинение принятым правилам поведения организации), материальная ответственность (возмещение причинённых убытков), уголовная ответственность и различные виды взысканий (замечание, выговор, увольнение) - еще одни методы действенного воздействия на персонал.
  2. Управление персоналом на предприятии обязательно включает и третью группу методов: социально-психологические. Эти методы основаны на законах психологии и социологии. Управление персоналом с помощью социально-психологических методов основывается на законах неопределённости отклика, неадекватности отображения человека человеком, закон о расщеплении смысла управленческой информации, закон самосохранения, закон компенсации и пр. Социологические методы включают социальное планирование, личностные качества, партнёрство, соревнование, социологические исследования, мораль и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.