Цистит после интимной близости: причины, симптомы и лечение

Цистит – это воспалительный долговременный процесс, который происходит в мочевыводящих путях. Преимущество данное заболевание появляется у женщин, а особенно после интимной близости. Что такое цистит после интимной близости, как предотвратить его и как лечить – основные вопросы, на которые вы узнаете ответы.

цистит после интимной близости

Основные симптомы цистита (после секса)

Цистит после интимной близости значительно отличается от обычного острого цистита. Симптомы можно почувствовать практически сразу после половой связи.

Симптомы цистита после интимной близости:

  • сильная боль при мочеиспускании;
  • после опорожнения всегда ощущается, что мочевой пузырь остался полным;
  • чувство рези внизу живота;
  • примесь крови в моче;
  • может повыситься температура тела;
  • учащенные позывы посетить туалет;
  • интимная близость чревата получением неприятных ощущений (женщина не может достичь оргазма из-за дискомфорта).

При первых проявлениях симптомов следует посетить врача, а особенно, если после половой связи сразу чувствуется боль. Если своевременно не лечить цистит, то возможно развитие воспаления придатков, нарушение деятельности почек. Все заболевания, появившиеся в дальнейшем, могут привести к затяжному длительному лечению.

цистит после интимной близости причины

Цистит после интимной близости: причины

Самой главной причиной появления и прогрессирования цистита сразу после полового контакта с партнером является инфекция: болезнетворные микроорганизмы от мужчины моментально проникают в мочевой пузырь женщины. Почему появляется цистит после интимной близости? Причины его возникновения такие:

  • аномалия физиологического развития человека;
  • отверстие мочеиспускательного канала у женщины находится близко к выходу из влагалища, поэтому для бактерий путь «открыт» в мочевой пузырь;
  • если вовсе не были соблюдены правила личной гигиены со стороны мужчины и женщины, то бактерии с половых органов или рук могут попадать в мочеполовую систему, спровоцировав воспалительный процесс;
  • при совмещении анального и вагинального секса в одном половом контакте;
  • использование презерватива, в котором имеется спермицидная смазка (например, спермицидные контрацептивы и специальные кремы могут травмировать слизистую оболочку мочеполовых путей);
  • нетрадиционные позы в сексе, которые могут спровоцировать травму слизистой уретры (самой опасной позой является миссионерская);
  • при вступлении в половой акт с недолеченным циститом от предыдущего секса появляется повторный цистит.

Цистит после интимной близости может возникнуть из-за наличия венерического заболевания одного из партнеров, а также при грубом сексе и недостатке естественной смазки. Так, любой вид повреждения слизистой оболочки может привести к размножению патогенной микрофлоры и воспалению.

При грубом сексе смазки мало и половые органы недостаточно подготовлены к интимной близости. Поэтому цистит появляется сразу после того, как половой контакт закончился, на фоне травмированного мочеиспускательного канала в виде трещин и эрозивных повреждений.

Что такое патогенез?

Патогенезом называют процесс зарождения и дальнейшего развития того или иного заболевания. При цистите огромное количество патогенных микроорганизмов попадают через мочевой канал в мочевой пузырь. Такой путь болезни называют уретральным, попросту говоря, восходящим.

Цистит после интимной близости появляется из-за того, что попадают в организм бактерии. Однако, чтобы спровоцировать воспаление, необходим «толчок». Иначе говоря, цистит развивается в том случае, если имеются все предрасполагающие факторы:

  • пониженный иммунитет;
  • нарушение деятельности при опорожнении мочевого пузыря.

Цистит у женщин после секса

Данным заболеванием чаще всего страдают женщины. Причина одна – специфическое строение половых органов у женщин. В этом и кроется главное отличие между мужским и женским строением половой системы. У женщины мочевыделительный канал намного шире и короче, чем у мужчин. Именно поэтому бактерии без проблем проникают в мочевой пузырь и размножаются там.

Проблема цистита после интимного полового контакта достаточно распространена среди женщин. Именно поэтому им следует знать, что является причиной воспаления и какие профилактические методы нужно применять.

симптомы цистита после интимной близости

Цистит у мужчин после секса

Данное заболевание чревато восходящим путем заражения. Другими словами, инфекция проникает по уретре в мочевой пузырь, после чего происходит развитие патогенных микроорганизмов. Именно по этой причине у мужчин практически не встречается данное заболевание. Однако профилактика и лечение ничем не отличаются.

Диагностика

Возник цистит после близости? Лечение должно начинаться без промедлений. Сразу необходима диагностика, для того чтобы врач смог назначить специальные препараты. Важно, чтобы курс лечения был подобран индивидуально, ведь возбудители заболевания у каждого разные. Итак, врач должен направить пациента на сдачу таких анализов:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • посев мочи на микрофлору;
  • ультразвуковое исследование мочевого пузыря;
  • мазок из влагалища;
  • определение расположения влагалища и уретры.

цистит после интимной близости как предотвратить

Осложнения и последствия

При игнорировании первых признаков заболевания цистит может перейти в тяжелую форму. Соответственно, курс лечения понадобится усиленный. К тому же миновать появления осложнений будет непросто. Инфекция из мочевого пузыря может поразить другие органы, спровоцировав в почках воспалительный процесс. Также, если появляется цистит сразу после занятия сексом, то у женщины может вовсе пропасть половое влечение.

Не избежать психологических проблем: понижение самооценки, нервное напряжение и разногласия между мужчиной и женщиной. Сегодня все больше дам занимаются самолечением. Зная свою проблему, многие сразу после секса принимают антибиотики. Они «блокируют» проблему, но только на короткое время. К тому же постоянный прием антибиотиков вызывает серьезные трудности со здоровьем.

Непосредственно может отмечаться антибактериальная устойчивость, при которой препарат окажется бессильным в борьбе с микроорганизмами. Принимать антибиотики ни в коем случае нельзя беременным женщинам. Цистит, в свою очередь, может спровоцировать самопроизвольный аборт, остановку развития плода и преждевременные роды. Именно поэтому специалисты со всего мира пришли к единому мнению: необходимо полное профессиональное лечение.

Цистит после интимной близости: лечение

Успех лечения напрямую зависит от своевременного обращения к врачу. Поэтому, если вы почувствовали первые симптомы цистита, то сразу нужно идити к урологу. Воспалительный очаг во влагалище можно устранить при помощи специальных противогрибковых и антибактериальных медицинских препаратов. При выявлении венерического заболевания курс лечения понадобится пройти каждому из партнеров.

Лечение направлено на то, чтобы блокировать распространение инфекции. Если цистит вызван бактериями, то врач назначает антибиотики – "Офлоксин", "Манурал", а при вирусной инфекции – "Циклоферон", при грибковой инфекции – "Флуконазол". При воспалительном процессе врачи рекомендуют вводить антисептики через уретру.

Также хорошо помогает прогревание, диета, специальные гимнастические упражнения и обильное питье. К тому же при выполнении всех рекомендаций доктора советуют пропить курс иммуностимулирующих препаратов, фитопрепаратов и витаминов. Необходимо прохождение полного курса лечения. Иначе заболевание может перерасти в хроническую стадию. А вот уже патологическую форму вылечить будет сложно.

профилактика цистита после интимной близости

Оперативное вмешательство

Если врач выявил анатомические особенности мочевыделительной системы, то возможно и использование оперативного способа лечения – транспозиция уретры – поднятие его выше уровня влагалища. Остатки от девственной плевы способствуют оттягиванию уретры. Именно поэтому хирург эти остатки иссекает.

Восстановление после такой операции длится от 7 до 15 дней. Практически в 90 % случаев с помощью хирургического вмешательства женщина навсегда забывает, что такое цистит после полового акта.

Лечение народными средствами

Цистит с кровью после интимной близости можно вылечить и народной медициной. Однако использовать определенные рецепты можно только после предварительной консультации с врачом. Многие урологи считают, что традиционный способ лечения дополнять народным не только можно, но и нужно. Однако следует не забывать, что причины цистита после интимной близости, лечение которого требует комплексного приема антибиотиков, смазмолитиков и других препаратов, также нужно устранять. Одним из эффективных способов в народной медицине считают прогревание горячим кирпичом.

Красный кирпич, предварительно прогретый на огне, помещают в эмалированное ведро. После чего следует сесть на ведро, укутав все тело теплым пледом или одеялом. Процедура должна длиться до 20 минут. Мокрые участки следует хорошо протереть и лечь в постель. Для усиленного эффекта можно на горячий кирпич накапать березового дегтя. Среди нетрадиционных (народных) методов лечения следует выделить и настои, и травяные отвары. Для снятия воспаления и неприятных симптомов эффективно помогает зверобой, полевой хвощ, грыжник и осина обыкновенная.

как избежать цистита после интимной близости

Если выявлен хронический воспалительный процесс, то рекомендуется выпить отвар зверобоя. Понадобится 15 г зверобоя и 250 мл крутого кипятка прокипятить в течение 60 минут. После чего следует процедить. Употреблять такой отвар необходимо по 125 мл четыре раза в день.

При самостоятельном лечении дома помочь самому себе можно только диетой. Необходимо исключить все острое и пряное из своего рациона. Также чай/кофе пользы никакой не принесут. Желательно хотя бы на время заменить их настоями из трав или простой водой. Эффективен морс из клюквы. Клюква считается натуральным антибиотиком и быстро действует на бактерии, которые могут вызвать цистит.

Гомеопатия

Гомеопатические препараты способствуют уменьшению количества проявляемых болевых признаков после половой связи. К тому же такие препараты помогают устранить различные инфекции мочеполовой системы. Выбор определенного препарата напрямую зависит от того, какие симптомы ярко проявляются. Если имеется жжение, боли при частом мочеиспускании, то тут эффектна шпанская мушка. Этот препарат обычно используют в том случае, если на фоне воспалительного процесса в организме женщина становится раздражительной.

Следует знать, что проявление симптомов усиливается при употреблении кофе, алкогольных напитков и т. п. При лечении шпанской мушкой потребуется прогревание, тепло и обильное питье. Барбарис используют в том случае, если боли острые и жгучие. Выбор этого гомеопата обусловлен апатичным состоянием больного, усталостью и плохой концентрацией. Каустическую соду назначают врачи тогда, когда больной постоянно испытывает не только сильные, частые позывы в туалет, но и при возникновении проблем с мочеиспусканием.

Как не допустить возникновения цистита после секса?

Профилактика цистита после интимной близости заключается в простых советах:

  • если партнеры ведут сидячий образ жизни, то необходимо выполнять физические упражнения 2 раза в день (утром и вечером);
  • нельзя терпеть, сдерживать мочеиспускание;
  • в течение дня нужно употребить как можно больше жидкости, это ускорит выведение инфекций из организма;
  • во время менструации нужно ограничить себя в половом акте (если же занятия сексом продолжаются, то рекомендуется соблюсти повышенную гигиену);
  • при наличии заболеваний в ротовой полости нужно полностью отказаться от орального секса;
  • анальным сексом заниматься необходимо только с презервативом;
  • используйте презервативы, строение которых не наделено спермецидной смазкой с лабрикантом;
  • по возможности избегайте сексуальных поз, которые вызывают раздражение уретры.

Как избежать цистита после интимной близости? Ответ прост: главное, до начала и после завершения полового акта обязательно тщательно мыть половые органы.

цистит с кровью после интимной близости

Прогнозы

При наличии такого заболевания, как цистит после полового акта, прогноз обычно благоприятный, если приступить своевременно к лечению у специалиста.

Самодеятельность в лечении, а непосредственно прием антибиотиков после каждой половой близости, рано или поздно может вызвать нежелательную реакцию организма.

Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее сможете раз и навсегда распрощаться с циститом. Своевременное эффективное лечение поможет вернуться к нормальной жизни и неомраченной никакими внешними факторами интимной близости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда то консультировалась с доктором, говорит, что половым путем он не передается. А вот то что с таким заболеваниям интимом заниматься не хочется, да и не приятно это точно. Я тоже с мужем не была близка в этот период. К стати вылечится помог нефростен, растительный препарат. Успокаивает симптомы, борется с микробами и помогает улучшить работу мочеполовой системы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.