Опиаты - это наркотические алкалоиды опиума. Опиаты - особенности употребления, виды и эффект

Опиаты – это наркотические алкалоиды опиума. Они могут быть как естественными, так и синтетическими, при этом не стоит думать, что вещества эти используются только в пагубных целях. Важнейший из опиатов, морфин, относится к группе лекарственных препаратов и помогает унять невыносимую боль. Однако нередко эти вещества, вызывающие привыкание, используются отнюдь не по прямому назначению, отчего и заслужили дурную репутацию.

опиаты это

Что это такое?

Опиаты – это производные опиума, который, в свою очередь, получается из головок мака снотворного. Это растение-однолетник, произрастающее на юге Европы, с красивыми цветками и плодом-коробочкой. Для производства опиума используется млечный сок головок, которые собираются примерно за 14-20 дней до созревания. Затвердевая на солнце, сок приобретает коричневую окраску. Вещество имеет в своем составе примерно 20 алкалоидов, наиболее известны из них следующие:

  • морфин;
  • носкапин;
  • кодеин;
  • папаверин;
  • тебаин;
  • орипавин.

Некоторые опиаты (морфин, кодеин, папаверин) используются для производства лекарственных препаратов, обладающих болеутоляющим и снотворным воздействием. Однако вещества эти активно применяются и для производства наркотических препаратов, которые вызывают одурманивание, а потом – зависимость.

искусственные опиаты

Опиоиды и опиаты

Понятие «опиоид» является более широким, в эту группу включаются вещества, обладающие способностью проникать напрямую в организм через опиоидные рецепторы. Они оказывают обезболивающий и снотворный эффект, помогают успокоиться. Среди этих веществ представлены опиаты, структура которых сходна со структурой морфина.

опиоиды и опиаты

История

Человек научился использовать производные опиума достаточно давно, причем в самых разных целях. То, что эти вещества хорошо унимают боль, заставило врачей прошлых столетий воспринять их появление с восторгом и упустить из виду быстрое к ним привыкание. Но со временем правда открылась. Историки доказали, что впервые опиум стал использоваться жителями Древнего Шумера, Ассирии и Египта более 6 тысячелетий тому назад. Позднее в качестве лекарства опиум применялся в античной Греции и Древнем Риме.

На Востоке (в мусульманских странах) опиаты использовались и для развлечения: строгие правила Корана запрещали употребление алкоголя, а курение опиума позволяло арабам расслабиться. Постепенно торговцы распространили наркотики по всему миру, обменивая опий на индийский чай. Поэтому даже в 19 веке достать это вещество труда не составляло.

плантация мака

Постепенно люди поняли, что опиум и его производные обладают губительным воздействием на организм, и вещества эти были объявлены вне закона. Сейчас приобрести морфин в России возможно только в определенных аптеках, имея при себе рецепт от врача, в котором четко прописано количество ампул к продаже. После употребления ампулы сдаются врачу под роспись, поэтому относиться к ним следует осторожно.

Разновидности

Опиаты – это не только полезные для общества вещества, помогающие решить медицинские проблемы, в частности, облегчить страдания раковых больных, но и наркотические средства. Среди них выделяется три основные группы:

  • натурального происхождения;
  • полусинтетические;
  • синтетические.

К естественным производным опиума относятся морфин, наркотин и некоторые другие, искусственные опиаты – это героин, дезоморфин и дигидрокодеин. Краткая характеристика этих веществ представлена в таблице.

Виды опиатов

Наименование

Описание

Естественные опиаты

Морфин

Это основной алкалоид опия, используемый для облегчения боли, вызывающий привыкание.

Кодеин

Используется в составе сиропов от кашля, употребление в больших количествах вызывает эйфорию.

Тебаин

Обладает высокой токсичностью, поэтому не используется в фармацевтике

Полусинтетические опиаты

Героин

Известен также как диаморфин. Ранее использовался в медицинских целях, теперь получил распространение как наркотик, быстро вызывающий привыкание.

Дезоморфин

Распространенное название «крокодил», это один из опаснейших синтетических наркотиков, от употребления которого разрушается иммунитет и страдает головной мозг.

Дигидрокодеин

Анальгетик, нашедший применение для лечения кашля и устранения болей, используется также для лечения зависимости от других опиатов.

Синтетические опиаты

Промедол

По своему воздействию сходен с морфином, представляет собой белый порошок.

Метадон

Является сильным анальгетиком, при этом нашел применение как замещающее прочие опиаты средство при лечении зависимости от них.

Трамадол

Имеет смешанный механизм действия: используется для обезболивания и купирования болевого синдрома.

Фенталин

Используется как лекарство для снятия боли у онкобольных и после операций.

Опиаты – это удивительные вещества, которые могут как использоваться во благо человечеству, позволяя решить множество проблем, так и полностью разрушать личность, вызывать сильнейшую зависимость и полную деградацию. Искусственные опиаты более опасны, их регулярное употребление ведет к необратимым процессам в организме и сказывается на внешнем виде.

синтетические опиаты

Состояние при употреблении опиатов

При использовании производных опиума сначала наблюдается хорошее настроение вплоть до эйфории, потом наступает ощущение покоя и безмятежности. После этого человек начинает вести себя оживленно. Из физиологических признаков становится заметно сужение зрачков, понижение температуры, бледность кожи и осложнения при дыхании. Наблюдаются также запоры, желудочные колики, снижение физической активности.

Физическая зависимость возникает уже через два дня употребления, психическое привыкание произойдет примерно через 90 дней. Опиаты в США нередко употребляют совсем дети, в возрасте от 12 до 17 лет, в России статистика менее шокирующая, пристрастились к наркотикам лица от 18 до 30 лет.

опиаты в сша

Как употребляют опиаты

Эти вещества можно использовать различными способами:

  • Внутрь.
  • Вдыхая через нос (именно так многие начинающие героинщики привыкают к наркотику, наивно полагая, что от такого способа употребления меньше вреда).
  • Инъекции (наиболее распространены уколы в вену, но героин употребляется также внутримышечно и подкожно).
  • Курение (для него используется опий).

Многие знаменитые люди на своем тернистом пути к славе употребляли опиаты. Кому-то удалось избавиться от пагубной привычки, для других она стала роковой. Так, создатель «Алисы в Зазеркалье» Льюис Кэрролл, спасаясь от мучавших его мигреней, приминал спиртовую настойку опиума. Именно она, по убеждению писателя, помогла ему избавиться от заикания, с детства мешавшего Кэрроллу вести нормальную жизнь.

А поэтесса Викторианских времен, Элизабет Браунинг, принимала опиум с 15 лет, наркотик помогал ей унять мучившие девушку сильнейшие боли в позвоночнике. Прожила она 55 лет.

Знаменитый поэт Владимир Высоцкий при помощи инъекций морфия хотел избавиться от алкогольной зависимости. Но в итоге получил более серьезную губительную привычку, ставшую одной из причин его ранней смерти.

опиаты признаки

Опиаты: признаки употребления

Каждый из опиатов – это опасный наркотик, распознать употребление его помогут определенные признаки, представленные в таблице.

Признаки употребления различных опиатов

Разновидность наркотика

Признаки

Героин

Снижение умственной активности, постоянная тошнота со рвотой, проблемы с дыханием.

Морфин

Снижение температуры или постоянное чередование озноба и жара, узкие зрачки, апатия и сонливость, на местах инъекций образуется гной, диарея или запор.

Кодеин

Легкая беззаботность и состояние эйфории, расслабленность. Длительное употребление приводит к апатии, вызывает диарею, головные боли и судороги.

Опиум

Повышенное слюноотделение, постоянный насморк, снижение умственной активности, частые зевания, потеря веса. Лицо опиумного наркомана быстро покрывается морщинами, он начинает страдать от зубной боли.

Важно помнить, что признаки опиатов – тревожный знак, следует как можно быстрее обратиться за помощью, поскольку последствия их употребления очень серьезны – суицидальные мысли, проблемы с внутренними органами (печенью, сердцем, легкими). Зависимый теряет способность нормально мыслить, нередко заражается гепатитом или СПИДом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.