Особенности и дизайны машинной вышивки: описание основных принципов

Машины для вышивки используются в легкой промышленности для создания одежды. Современные технические возможности позволили выпускать по приемлемым ценам небольшие швейные аппараты для домашнего использования. Стоимость самых простых вышивальных машин начинается от 30 тысяч рублей, есть варианты устройств стоимостью более 500 тысяч.

Почему нельзя сделать вышивку на обычной швейной машинке

Вышивка - очень кропотливое, хлопотное и затратное по времени занятие. К тому же не все мастерицы могут овладеть данным умением в совершенстве. Одежда, украшенная вышивкой, всегда была востребована и дорого оценивалась.

Современные швейные машины могут класть красивые ровные стежки и строчки, но управляет их действиями все же человек. Что будет, если попробовать сделать сложную вышивку на обычной машинке?

дизайн машинной вышивки

Скорее всего, работа будет выглядеть так, как на фотографии выше. Загвоздка здесь не в опыте мастера, а в скорости, с которой работает машина и человек. Руки швеи просто не успевают поворачивать полотно ровно и точно по линиям рисунка. Поэтому создание красивой вышивки при помощи техники возможно только на специально сконструированных вышивальных машинах.

Как создают машинную вышивку

Все начинается с разработки дизайна машинной вышивки. Работая в специальных программах, художник создает рисунок и подбирает для него цвета из имеющейся палитры ниток для машинной вышивки.

нитки для машинной вышивки

Разработан целый ряд программ для создания и редактирования таких узоров. Как правило, машины работают с PES-форматом дизайна машинной вышивки. Готовые файлы в нужном расширении загружают в процессор вышивального аппарата и запускают программу исполнения.

дизайны машинной вышивки pes формат

Промышленные устройства работают сразу с несколькими цветами и видами ниток для машинной вышивки. Вследствие чего процесс вышивки даже сложных рисунков занимает лишь несколько минут. Затем полотно с нанесенным узором раскраивают согласно лекалам и делают одежду и другие предметы быта.

машинная вышивка крестом

Однако в начале 2000-х в свободной продаже появились компактные вышивальные машинки. Внешне они очень напоминают обычные швейные, но имеют мощный мини-компьютер для загрузки дизайнов машинной вышивки ".pes"-формата и управления самим процессом создания рисунка.

Электронные торговые площадки предлагают приобрести дизайны для бытовых машин различной сложности. Ассортимент предлагаемых рисунков огромен, от поздравительных надписей на различных языках до настоящих авторских картин.

машинная вышивка крестом

Стоимость таких файлов может быть различна и зависит от требований конкретного дизайнера. Небольшие и несложные узоры продаются по бросовым ценам в 100-300 рублей, уникальные и большие работы по стоимости достигают десятков тысяч. Сами файлы дизайна машинной вышивки PES-формата занимают много места на носителе. Приобретая бытовую машинку для вышивки, стоит поинтересоваться объемом памяти и возможностью менять карту памяти и наличием дополнительных слотов.

Возможности бытовых машинок

Смена ниток в устройствах осуществляется вручную. Сначала выполняется один цвет дизайна машинной вышивки, а после смены цвета и выбора необходимых команд на панели управления - второй. Стоимость машинок колеблется в пределах от 30 тысяч до 1 миллиона рублей. Более дорогие комплектации устройств способны выполнять машинную вышивку крестом и делать кружева.

машинная вышивка крестом

Нитки для машинной вышивки могут использоваться самые разные: от обычных хлопковых до шелковых или металлизированных. Ткань, на которой выполняется работа, также может быть различной. Машинную вышивку можно делать на кожаных дубленках и тонкой тафте для свадебных платьев. Главное, чтобы машинка имела соответствующий режим и набор игл для работы с требуемыми материалами.

Применение машинной вышивки

Вышивку применяют для изготовления различных лейблов, знаков, гербов и символов на одежде. Популярностью пользуются подушки и верхняя одежда с вышивкой.

дизайн машинной вышивки

Небольшая фирма по изготовлению домашнего текстиля приобрела известность, выполняя на подушках изображения животных Африки, и выпустила целую линейку продукции Animal Kingdom. Сам рисунок может быть маленьким или большим, скромным или кричаще ярким. Опросы и мнения подтверждают, что, имея выбор, покупатель отдаст предпочтение одежде или предмету интерьера с вышивкой, если цена будет доступной.

нитки для машинной вышивки

Машинная вышивка стала подарком и для художников. Приобретает популярность новое направление искусства - печворк. Полотна, выполненные в технике печворк, представляют собой кусочки различной по фактуре ткани, сшитые особым образом. Некоторые авторы создают свои картины из старых и никому не нужных вещей, найденных на свалках. С помощью вышивальных машин они создают особый узор из стежков и передают различные эффекты на ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.