Парацетамол - инструкция и советы по применению

Парацетамол (ацетаминофен) считается относительно безопасным лекарством. Этот препарат относится к ненаркотическим обезболивающим средствам. Побочные эффекты при его применении практически не проявляются, его можно употреблять при беременности и лактации. Благодаря этому, его часто дают детям как обезболивающее или жаропонижающее, используют во множестве препаратов против простуды и гриппа. Он выпускается в таблетках, свечах и в виде сиропа, что позволяет выбрать максимально удобную дозировку и форму.

Парацетамол (таблетки) – инструкция по применению

Форма выпуска – таблетки, 500 мг, белого цвета.

Международное название – Paracetamol.

Фармакотерапевтические свойства – анальгетик-антипиретик.

Парацетамол – инструкция: показания

- Болезненные ощущения слабой или средней интенсивности. К таковым относятся зубная боль, мигрень, головная боль, миалгия, невралгия, неприятные ощущения при ожогах, различных травмах. Также показан при болях во время менструации, а также различных женских недомоганиях.

- Повышение температуры тела при инфекционных заболеваниях, простуде, гриппе и других, лихорадочный синдром.

- Скарлатина, корь, ветряная оспа, отит, ангина, поражения слизистой полости рта, прорезывание зубов.

- Часто применяется в офтальмологии для лечения различных воспалительных процессов.

Парацетамол – инструкция: дозировка

Взрослые могут принимать препарат по 500 мг до четырех раз в течение суток, делая перерыв в четыре – шесть часов. Максимально за один раз можно принять один мг, максимальная суточная доза – четыре мг. Курс лечения – от пяти до семи дней.

Шипучие, растворимые таблетки перед употреблением необходимо развести в стакане воды.

Детям от шести до двенадцати лет - 220-480 мг, от одного до шести лет – 110-240 мг, от трех месяцев до одного года – 20-120 мг до четырех раз в течение суток, соблюдая интервал в шесть часов. Максимальные суточные дозы для детей до шести месяцев – 350 мг, до 1 года – 500 мг, до трех лет – 750 мг, до шести лет – 1 г, до девяти лет – 1.5 г, до двенадцати лет – 2 г. Только обязательно учитывайте, что такие дозы предполагают наличие серьезных причин для их применения.

Детям до трех месяцев давать парацетамол рекомендуется только по назначению врача, по 10 мг на один кг.

Парацетамол – инструкция: противопоказания

Индивидуальная непереносимость НПВЛС, алкоголизм, почечная недостаточность, выраженная анемия, печеночная недостаточность, лейкопения, сахарный диабет.

Парацетамол практически не имеет противопоказаний, но необходимо внимательно относиться к дозировке при различных заболеваниях.

Применение парацетамола не противопоказано при беременности и лактации, однако при длительном использовании рекомендуется посоветоваться с врачом.

Парацетамол – инструкция: побочные действия

Препарат может вызвать тромбоцитопению, агранулоцитоз, анемию, асептическую пиурию, почечную колику, различные аллергические реакции. Также возможны боли в эпигастрии, тошнота. При появлении сильных побочных реакций рекомендуется обратиться к врачу или же снизить дозу.

Парацетамол (сироп) – инструкция по применению

Обычно такую форму препарата используют для лечения детей. Фармакологическое действие его такое же, как у таблеток – жаропонижающее, болеутоляющее, а также слабое противовоспалительное.

Основные показания к применению – повышенная температура и лихорадка, сопровождающие различные инфекционно-воспалительные заболевания.

Способ применения – детям от трех месяцев – одна чайная ложка, от 1 года – одна-две чайные ложки, от шести лет до 14 лет – две-три чайные ложки два или три раза в течение суток. Курс может продолжаться от одного до пяти дней.

Противопоказания и побочные действия у него такие же, как и у таблеток, несмотря на меньшую дозировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.