Зачем футболисты бреют ноги? Как объяснить этот феномен?

Футбол является самым популярным командным видом спорта в мире, поэтому очень многие люди хотят узнать о нем как можно больше интересной и полезной информации. И один из вопросов, который мучает людей: зачем футболисты бреют ноги? Задумывались ли вы когда-нибудь об этом? Замечали ли вы это? А ведь на самом деле все игроки избавляются от волос. Зачем футболисты бреют ноги? Что им это дает? В данной статье вы узнаете абсолютно все об этом необычном аспекте.

Бритье ног в футболе

зачем бреют ноги футболисты

Если вы задались вопросом о том, зачем футболисты бреют ноги, то вы, вероятнее всего, уже обратили внимание на то, что растительность отсутствует на этих конечностях практически у всех игроков. И это, соответственно, вызывает у каждого человека определенную реакцию. Всем хочется узнать, что же заставляет их идти на подобные радикальные действия. Учитывая тот факт, что от растительности избавляется практически каждый игрок, вряд ли речь идет о личном выборе. Должна быть какая-то более весомая причина. И да, она действительно существует. Более того, причин существует несколько. Некоторые из них очевидны и понятны, а некоторые даже довольно смешные и несерьезные. Что ж, в этой статье вы узнаете все необходимое о том, зачем футболисты бреют ноги.

Травмы

фото футболистов

Первая и основная причина – это травмы футболистов. Ни для кого не секрет, что футбол является очень травмоопасным видом спорта, игроки получают те или иные повреждения практически в каждом матче. Но какое это имеет отношение к бритью ног? Вы можете удивиться, но самое прямое. Дело в том, что обрабатывать травмы на бритых ногах гораздо проще, чем на покрытых волосами. Гораздо легче можно наложить повязку или гипс, приклеить пластырь и так далее. Более того, волосы могут собирать на себе бактерии, которые не так просто удалить, как с голой кожи. Поэтому, если на ноге имеется открытая рана, с нее лучше удалить все волосы. В общем, с медицинской точки зрения удаление волос футболистами является довольно логичным поступком. Естественно, можно сказать, что на этом ответы заканчиваются, но в действительности существует еще несколько причин, по которым игроки решают удалить растительность на своих конечностях.

Физиотерапия

зачем футболисты бреют волосы на ногах

Не только перелом ноги футболиста является причиной того, что он заранее бреет свои конечности. Дело еще также в том, что каждый игрок постоянно находится в состоянии физической подготовки. Это бесконечные тренировки, пробежки, силовые упражнения и многое другое. Также речь идет о физиотерапевтическом массаже. И это также является косвенной причиной того, что футболисты избавляют себя от растительности на этих конечностях. Это значительно облегчает работу физиотерапевтов, а также позволяет игрокам не отмывать ноги каждый раз с особой тщательностью после того, как на них были нанесены какие-либо мази, склеившие волосы. Собственно говоря, это дополнительный бонус в вопросах удобства и функциональности. Поэтому крайне редко игроки отказываются от данной практики.

Эстетика

травмы футболистов

Также не стоит забывать, что футболисты – это публичные личности, которые постоянно появляются на камерах не только во время матчей, но и перед ними, и после них, и даже в свободное от работы время. Вы часто можете увидеть, например, фото футболистов на отдыхе в отпуске. Но видели ли вы хоть раз, чтобы игрок выходил из моря со слипшимися на ногах волосами? Такого не бывает, потому что здесь в силу вступает вопрос эстетики. Бритые ноги выглядят гораздо более опрятно и эстетично. Учитывая всю ту публичность, которая окружает выбранную профессию, спортсмены делают выбор в пользу бритвенных станков, которые позволяют им выглядеть в кадре более ухоженно. Именно поэтому на фото футболистов обычно так приятно смотреть. Даже если вы не думаете о том, есть у них растительность на ногах или нет, эстетика берет свое. Если вы задумаетесь над сущностью кадра, то поймете, что часть позитивных эмоций вы получили из-за того, что не видели краем глаза черных кудрей на конечностях игроков. Конечно, существуют женщины, которые предпочитают волосатых мужчин. Однако стандартом современности в вопросах эстетики все же является отсутствие волос, а не их наличие.

Аэродинамика

перелом ноги футболиста

Некоторые люди на вопрос о том, зачем футболисты бреют волосы на ногах, отвечают, что причина кроется в аэродинамике. В большинстве случаев это, естественно, сообщается в шутливом тоне. Существует такое юмористическое мнение, что волосы на ногах снижают аэродинамические свойства футболиста, замедляя его. И игрок, чтобы добиться максимизации этих качеств своего тела, удаляет с него волосы. Конечно же, в действительности это не так. Но в некоторых случаях может сыграть роль моральная сторона восприятия. Дело в том, что некоторым людям отсутствие волос на ногах может дать ощущение легкости, благодаря чему они даже могут улучшить свои физические показатели и спортивные достижения. Однако это улучшение будет не слишком высоким. И подобная причина определенно является побочной и вторичной, поэтому в большинстве случаев она все же рассматривается как забавная шутка.

Выводы

Итак, если вы когда-либо задавали себе или окружающим вопрос касательно того, почему же футболисты избавляются от растительности, то теперь вы гарантированно получили на него ответ. Вы знаете, что в первую очередь игроки бреют ноги для того, чтобы медикам было проще обрабатывать и лечить раны и травмы, которые они могут получить в ходе матча. Также важную роль играет и эстетика. Но при желании вы можете придерживаться и версии о повышении аэродинамических свойств тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.