Школьное сочинение на тему "Что такое дружба?"

Каждому нужна дружба. Неспроста существует народная мудрость о том, что человек без друзей – как дерево без корней. В современном мире, где все большую ценность приобретают только лишь «полезные связи», истинная дружба становится настоящей редкостью.

сочинение на тему что такое дружба

Определение понятия

Сочинение на тему: «Что такое дружба» - частое задание для школьников средних и старших классов. Первое, чему учится в детстве каждый из нас – это умению дружить. Иметь настоящих друзей – большое счастье. Учащийся может в своей работе дать несколько определений понятию дружбы. Согласно толковому словарю Ожегова, дружба – это близкие взаимоотношения между людьми, которые базируются на доверии, привязанности, а также общих интересах.

В главной христианской книге – Библии – идея дружбы передается при помощи древнегреческого слова «филиа», что означает «дорожить». Филиа среди древних греков считалась одним из самых высоких видов любви. Такая дружба основывается на взаимном уважении людей друг к другу. Это чувство, однако, всегда возникает спонтанно – нельзя себя заставить захотеть дружить с кем-либо.

сочинение рассуждение на тему дружба

Возможна ли дружба и корысть?

В сочинении на тему: «Что такое дружба?» учащийся также может указать, что эти взаимоотношения невозможны, если есть корыстные цели. Если один человек попросту «удобно устроился» возле другого, и гордо зовет себя его другом – эти отношения являются не чем иным, как псевдодружбой. Такие люди являются настоящими паразитами, которые вызывают в других нужные им эмоции, постоянно самоутвреждаются за чужой счет. Когда им это нужно, они проводят время с жертвами своих интриг, однако ни в коей мере не являются настоящими друзьями.

Написание сочинения на тему «Что такое дружба?» - это хороший повод для учащегося подумать о том, какое место это явление занимает в жизни человека. Дружба может возникнуть как между совершенно незнакомыми людьми, так и между близкими родственниками. Разные люди вкладывают в это понятие свое содержание. Единственное, чего не стоит делать – это путать друзей с приятелями. Последние являются теми, с кем просто приятно проводить время, но не более. Они отличаются от настоящих друзей тем, что у последних можно попросить подать руку помощи в любую минуту, а у приятелей – нет. В сочинении на тему: «Что такое дружба?» школьник может также указать, что истинные друзья достаются только тем людям, которые сами умеют дружить.

примеры сочинений на тему дружба

Что такое настоящий друг?

Друзья – это всегда близкие человеку люди, с которым ему легко и комфортно, и на которых можно положиться в непростой жизненной ситуации. Друзья всегда готовы прийти на выручку. Качество дружбы определяется тем, какой объем обязанностей один человек готов вложить во взаимоотношения. Настоящие друзья познаются не только в бедах и ненастьях, но и в радости. Истинная дружба предполагает радость друг за друга, а не зависть.

Таки отношения всегда строятся на бескорыстии. Одно из главных условий для их построения – это отсутствие конкуренции. Истинная дружба может возникать также и среди людей разного возраста и пола. Человек чувствует на подсознательном уровне, достоин ли его новый знакомый того, чтобы вкладывать время и силы в отношения с ним.

сочинение рассуждение на тему дружба с аргументами

Дружеские отношения

Написать сочинение-рассуждение на тему: «Дружба» - это нелегкий труд для учащегося. Ведь этот феномен является одним из важнейших в человеческой жизни. Самое главное условие для возникновения дружбы – это совпадение мировоззрения, стилей жизни, а также соотношение интересов. Нужно уметь также различать настоящую дружбу от дружеских отношений. Последние могут иметь место со многими людьми. Настоящих друзей всегда меньше, их можно пересчитать по пальцам. Лишь в некоторых моментах дружеские отношения могут быть похожи на настоящую дружбу. Этот момент также полезно отметить в сочинении-рассуждении на тему: «Дружба».

Истинная дружба всегда подразумевает интерес людей друг к другу. Настоящий друг легко поймет, что переживает его товарищ, он разделит радости и печали. Поддержку истинные друзья оказывают не только эмоциональную, но и материальную. Он сделает это всеми приемлемыми для него способами. Причем такая поддержка будет сделана от души и бескорыстно.

Как написать сочинение на «пять»

Чтобы написать хорошее сочинение-рассуждение на тему: «Дружба» с аргументами, школьник может обратиться и к собственному опыту. Напомним, что аргументом называются те доказательства и доводы, которые школьник может привести в пользу своей точки зрения. Он может описать ситуацию дружбы из литературных источников или из своего жизненного опыта, в котором наверняка есть немало подходящих примеров. Сочинение на тему: «Дружба» - хороший повод для школьника задуматься о том, что он сам вкладывает в это понятие. Но помимо перечисленных возможностей, учащийся может также указать в качестве аргумента и авторитетное мнение – высказывания выдающихся людей, поговорки и пословицы. Например, А. В. Суворов писал: «Искренность отношений, правда в общении – вот дружба».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.