Настойка из крыжовника на водке: особенности приготовления и рекомендации

Существует мнение, что крыжовник непригоден для приготовления алкогольных напитков, особенно ликеров и наливок. Но в алкоголях с таким компонентом раскрывается весь аромат ягод, поэтому наливка получается вкусной и ароматной. При этом для ее приготовления подходят плоды различных сортов и цветовой гаммы, от белого до красного. Поэтому можно тратить ягоды не только на компоты, но и сделать самому такой алкогольный напиток, как настойка из крыжовника на водке. Крыжовник считается вкусной ягодой, что содержит много полезных компонентов и витаминов. Он употребляется в профилактических целях для того, чтобы предупредить развитие многих болезней. Домашний спиртной напиток из этих плодов получается невероятно вкусным, все рецепты проверены временем и многими людьми.

настойка из крыжовника на водке

Полезные свойства и рекомендации

Наверное, знают все, что нельзя злоупотреблять алкоголем, но иногда себя можно побаловать рюмкой настойки домашнего приготовления. Именно настойка из крыжовника на водке, рецепт которой мы рассмотрим ниже, распространена в народной медицине как средство, что укрепляет здоровье, снимает усталость, повышает работоспособность. Также она способна предупредить развитие болезней сердечно-сосудистой и эндокринной систем, анемии, простудных недугов и прочее. Но для этого рекомендуется употреблять по одной ложке напитка утром, после еды (через полчаса). Нельзя его использовать беременным, тем, кто принимает медикаментозные препараты. После месяца приема настойки повышается иммунитет, здоровье нормализуется.

Секреты приготовления

Для того чтобы приготовить в домашних условиях настойку, нередко применяют крыжовник. Эта ягода дает напитку оригинальный букет, который поразит каждого своей целостностью и глубиной. Его послевкусие будет мягким, содержащим ноты фруктов. Для настойки можно использовать свежие плоды или замороженные, однако в последнем случае алкоголь получится не таким насыщенным. Перед тем, как сделать настойку из крыжовника на водке, необходимо все ягоды перебрать, выбрать только самые спелые и крупные, при этом сорт не играет никакой роли, он только придает готовому напитку определенного цвета. Кроме водки, можно использовать для приготовления домашней настойки спирт или коньяк. Каждый из этих напитков имеет свой особенный вкус, который будет отображаться в настойке.

настойка из крыжовника на водке рецепт

Сорокадневная настойка

Ингредиенты:

  • 620 граммов сахара;
  • 1 литр водки хорошего качества;
  • 1 банка трехлитровая крыжовника.

Практическая часть

Готовится настойка из крыжовника на водке в домашних условиях очень просто. Сначала ягоды промывают, удаляют хвостики и засыпают в банку. Туда же вливают половину литра водки и насыпают триста граммов сахара, банку закрывают и трясут, чтобы компоненты хорошо перемешались. Емкость помещают в темное место на сорок дней. По прошествии времени жидкость процеживают в другую тару, а в ягоды доливают остальную водку и добавляют сахар. Ставят тару опять в темное место на сорок дней. Когда придет время, жидкость снова сливают и добавляют к ранее слитой настойке. По этому рецепту настойка из крыжовника на водке может быть приготовлена из спелых или недозревших ягод. Чтобы напиток был насыщенного цвета, в него добавляют в процессе приготовления ягоды черной смородины. Хранят алкоголь в холодном месте.

настойка из крыжовника на водке в домашних условиях

Спиртовая настойка из ягод

Этот напиток получается салатового оттенка, он прозрачный и приятно пахнет.

Ингредиенты:

  • 1 килограмм песка сахарного;
  • 1 килограмм крыжовника зеленого цвета;
  • 600 граммов кипяченой воды;
  • 600 граммов спирта.

Приготовление

Делается эта настойка из крыжовника без водки, в нее добавляют натуральный спирт. Вкус от этого будет не менее приятным. Сначала плоды промывают, срезают хвостики при помощи ножниц и измельчают в блендере или специальной толкушкой. В образовавшееся пюре добавляют сахарный песок и воду, перекладывают все в посуду и герметично закупоривают, отставляют на два дня. По истечении двух дней в емкость доливают один стакан спирта и снова закупоривают, оставляют уже на один день. После этого добавляют остальной спирт и ставят посуду в холодное место на несколько часов. Затем настойка из крыжовника без водки, рецепт которой мы рассматриваем, процеживается и разливается по бутылкам.

Ягодная настойка для женщин

Этот рецепт придумали мужчины для своих дам.

Ингредиенты:

  • пол-литра водки;
  • 1 стакан песка сахарного;
  • 1 ложка столовая сока или кислоты лимонной;
  • 4 стакана воды чистой;
  • 40 смородиновых листа;
  • 65 ягод крыжовника.

Приготовление

Эта настойка на крыжовнике на водке отзывы у женского пола имеет отличные. Она легко и приятно пьется. Прежде всего воду кипятят и кладут в нее смородиновые листья, проваривают около двадцати пяти минут. Отвар затем процеживают, добавляют сок лимона или кислоту, сахарный песок и кипятят. После этого отвар остужают, добавляют в него водку и крыжовник, закрывают и ставят в холод на один месяц. После этого алкогольный напиток можно будет употреблять.

настойка из крыжовника без водки

Классический рецепт домашней настойки

По этому рецепту ягоды начала бродят, а потом заливаются алкоголем, чтобы от них лучше отделился сок.

Ингредиенты:

  • 2 килограмма крыжовника любого сорта;
  • 650 граммов сахарного песка;
  • 2 литра качественного самогона или спирта;
  • 2 литра чистой воды.

Процесс приготовления

Эта настойка из крыжовника на водке готовиться начинает с того, что ягоды, предварительно подготовленные, помещаются в банку и засыпаются сахарным песком, все накрывают марлей и убирают на несколько дней в темное место. За это время должно начаться брожение, на поверхности появляется пена, запах становится кислым, выделяются пузырьки. Теперь банку заливают самогоном, закупоривают и ставят в темное место на три недели, температура при этом должна быть комнатной. Потом настойку сливают и фильтруют. Ягоды заливают чистой водой и опять отправляют в темное место на две недели. Затем воду сливают, жидкость фильтруют и добавляют в предыдущую настойку. Если она недостаточно сладкая, можно добавить сахар. Приготовленную наливку разливают по бутылкам и ставят в прохладное место. При этом чем дольше будет стоять напиток, тем вкуснее он получится. Рекомендуется настаивать ее на протяжении месяца.

настойка из крыжовника без водки рецепт

Польская крыжовниковая настойка

Этот алкогольный напиток имеет острый пряный вкус, который оценят многие гурманы.

Ингредиенты:

  • 1 килограмм крыжовника;
  • пол-литра меда;
  • 2 стручка ванили;
  • 1 литр водки или хорошего самогона;
  • 1 корень имбиря.

Приготовление

Эта настойка из крыжовника на водке пришла к нам из Польши и пользуется популярностью среди хозяек. Стручковую ваниль можно заменить экстрактом. Сначала ягоды выкладывают в банку, мнут их, добавляют резаный имбирь, ваниль и водку. Банку закрывают и отправляют на четыре недели в темное место. Необходимо только периодически встряхивать банку. Потом жидкость сливают, а в ягоды добавляют свежий мед и настаивают под закрытой крышкой еще две недели. Затем сироп сливают и соединяют с настойкой, пропускают через фильтр и отправляют настаиваться еще на три недели. Когда пройдет время, настойку можно употреблять.

как сделать настойку из крыжовника на водке

Настойка на малине и крыжовнике

Ингредиенты:

  • 2 килограмма красного крыжовника;
  • 1,5 литра водки;
  • 400 граммов малины;
  • сахар по желанию.

Приготовление

Если малина спелая и сладкая, можно сахар в напиток не добавлять. Сначала ягоды кладут в банку, закрывают крышкой и хорошо трясут. Потом добавляют алкоголь и снова закрывают. Ставят тару на пять недель в теплое место, встряхивая ее один раз в семь дней. Дальше напиток процеживают и пробуют на сладость. Если он не сладкий, добавляют сахарный песок по вкусу. При этом необходимо хорошо размешать алкоголь, чтобы сахар полностью растворился. Настойку разливают по бутылкам, закупоривают и ставят в подвал или холодильник.

настойка на крыжовнике на водке отзывы

Крыжовник является не только вкусной, но и полезной ягодой. Из нее делают много различных десертов и напитков, в том числе и спиртных. Алкогольные напитки получаются необычайно вкусными и ароматными. При употреблении их в малых дозах они способны повышать иммунитет и нормализовать здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В рецепте спиртовой настойки точно надо 600 грамм спирта или все таки 600 мл.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.