Озеро Ик, Омская область: описание, особенности, природный и животный мир

В южной части Западно-Сибирской равнины, в междуречье Иртыша и Ишима, расположено озеро Ик. Если быть точным, то оно находится в Крутинском районе Омской области. Является частью системы Больших Крутинских озёр, в которую кроме него входят еще водоемы Салтаим и Тенис.

Описание

Озеро Ик имеет почти правильную круглую форму, которая искажается только легкой растянутостью берегов с юго-запада на северо-восток. Длина озера составляет почти 12 км, а ширина его - более 8 км, общая длина береговой линии протянулась на 22 км. Площадь водного зеркала превышает 71 кв. км, а общая площадь водосбора - 1190 км кв.

рыбалка на озере ик

Озеро лежит в глубокой котловине, склоны которой достаточно выпуклые, а местами даже круглые. В основном берег пологий, только в некоторых местах обрывистые уступы высотой 4-5 м затрудняют подход к воде. А вблизи селения Китерма кручи подымаются до 6 м.

Береговая линия на много километров практически обнаженная, что объясняется бедностью почвы и ее активным дренированием. Только местами встречается чахлая низкорослая растительность (хотя юго-восточная окраина озера заросла камышом), а деревья здесь вообще редкость. Вследствие этого постоянные ветры в юго-западном направлении постепенно, но неумолимо разрушают восточный и северо-восточный берега озера. Абразии способствуют и высокие волны во время непогоды.

Озеро Ик в Омской области имеет ровное, но илистое дно. Глубина его увеличивается плавно, достигая своего максимума к середине водоема. После отметки 4,75 метра в самом центре озера, глубина снова плавно уменьшается. Таким образом, центральная часть водоема является как бы вершиной перевернутого конуса.

Грунтовая карта озера

Грунты данного объекта не отличаются большим разнообразием. Характеристика почвенного состава выглядит так:

  • песчано-илистый грунт - распространен преимущественно в прибрежной полосе на расстоянии до 200-250 метров. Имеет легкий запах сероводорода;
  • темно-бурый ил с разнообразными остатками растительности - встречается в основном в западной части озера на глубине до 2 метров;
  • серо-зеленый ил - устилает всю центральную часть водоема на глубине от 3,5 до 4,5 метра;
  • глинистый ил с песком - преобладает с восточной стороны озера.

озеро ик омская область рыбалка

Водные ресурсы

Прозрачность озера колеблется на отметке 0,50-0,75 м. Особенно слабо проникает свет сквозь толщу воды во второй половине июля, когда водоем обильно цветет. В остальные месяцы цветение очень незначительное.

Минерализация воды слабая. Насыщенность кислородом достигает максимума в летние месяцы, но к зиме значительно падает.

Питается озеро в основном за счет притоков - речек Яман (впадает в юго-западной части) и Крутинки (впадает в южной части). При этом весомая доля водного сбора приходится на Яман, поскольку устье Крутинки сильно заилено, и в засушливые годы сток воды очень незначительный. Также уровень воды в озере поднимается за счет атмосферных осадков: снега, дождей.

Из озера вытекает только одна река - Китерма, которая тонкой нитью соединяет Ик с Салтаимом. В истоке Китермы в советские времена построена плотина крестьянского типа, в задачу которой входит поддержание горизонта воды в озере.

Климат

Озеро Ик в Омской области лежит в зоне резко континентального климата. В этом регионе погодные условия достаточно суровы: холодная зима со среднегодовой температурой -19 градусов, короткое лето с температурным режимом +18...+22 градуса, быстротечные весна и осень. Зимой и в межсезонье воды озера скованы льдом, который вскрывается только в середине мая.

озеро ик омская область отдых

Среднее количество осадков последние 50 лет держится на уровне 310-540 мм.

Краткая историческая справка

Большие Крутинские озера в Западной Сибири образовались в четвертичном периоде. Ледник, наступавший с севера, "прижал" реки Обь-Иртышского бассейна. Устья под напором объединились, и в результате сформировалось огромное пресное море. Через пару тысяч лет вследствие испарения море разделилось на несколько крупных озёр. Эти озера продолжали испаряться, распавшись в конце концов на еще более мелкие водоемы. Так образовалось озеро Ик.

С годами (речь идет о тысячах лет) берега меняли форму, степень минерализации воды падала, на дне копились богатые донные отложения. В результате озеро обрело современный вид и химический состав воды.

озеро ик омская область

Для всех водоемов Западной Сибири, в том числе расположенных в Омской области, характерны циклические изменения уровня воды, заключающиеся в чередовании мало- и многоводных периодов. Общая продолжительность цикла составляет 55-60 лет, при этом продолжительность маловодного и многоводного периодов не слишком отличается и составляет соответственно 25-30 лет.

Для озера Ик по данным наблюдений самый многоводный период наблюдался в 1917-1920 годах, после чего наступил маловодный период, продлившийся до 1957-1959 годов. С конца 50-х годов снова наступил период многоводья, при этом уровень воды достиг пика в 1971-1973 годах, а позже снова пошел на убыль.

Химический состав воды

Продолжим рассказ про озеро Ик. Можно ли купаться в его водах? Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся с химическим составом воды.

Озеро относится к группе слабосоленых, так как содержит малое количество растворенных в воде минеральных солей. Имеет слабощелочную реакцию, принадлежит к гидрокарбонатному классу вод.

омск озеро ик расстояние

Изучая химический состав воды, ученые пришли к выводу, что в ней постоянно присутствуют такие вредные для человека соединения, как азот нитратов, азот аммиака и прочие загрязнители. Причем их количество возрастает в межсезонье и достигает критической отметки в зимний период. Причиной является антропогенное воздействие. Сточные воды из близлежащих населенных пунктов, выпас скота по берегам озера, мусорные свалки - все это из года в год ухудшает экологическое состояние озера Ик.

Пока купаться в озере можно вдали от населенных пунктов, но если государство не возьмет ситуацию под контроль, загрязнение вод станет глобальным и спровоцирует экологическую катастрофу в регионе.

Животный и растительный мир

Озеро Ик известно занимательным расположением растительности в виде центрических зон. Берег захватила осока, гречиха земноводная, подорожник, частуха. К самой воде спускается рогоза и камыш. В нескольких метрах от берега виднеются заросли тростника. После образовался пояс растительности из разных видов ряски, роголистника и водяного лютика. Толщу воды населяет более 170 видов фитопланктона.

На озере встречаются разнообразные насекомые: жуки-плавунцы, прудовики обыкновенные, стрекозы, летом много комаров и мошек. Поблизости расселилась ондатра. Орнитофауна представлена утками, гусями, куликами. Здесь же обитает самая северная колония кудрявых пеликанов, которых местные почему-то называют бабой.

озеро ик омская область

На Больших Крутинских озёрах, в том числе и на озере Ик, гнездится морская птица большой баклан, что довольно необычно.

Чем привлекает туристов озеро Ик в Омской области? Отдых в этих краях в основном связан с рыбалкой и охотой на водоплавающую дичь. Ради этого гости приезжают в Крутинку даже из Москвы. Подробнее расскажем о рыболовстве, поскольку в здешних местах оно имеет характерные особенности.

Озеро Ик, Омская область: рыбалка

Рыболовство в Омской области базируется в основном на Крутинских озерах, среди них Ик является самым продуктивным. В водоеме обитает более 10 видов рыб. Здесь в большом количестве водятся караси, язи, карпы, щуки, окуни, толстолобики, сиговые сырки, лещи и чебаки.

озеро ик

Летом рыбаки успешно промышляют с берега и с лодок, при этом средний улов колеблется в пределах 40 кг. Но самое интересное начинается зимой. Рыболовы уже в конце ноября пробивают лунки в прикормленных с осени местах. Позже возле каждой лунки строят снежный домик высотой не более двух метров и без крыши. Он отлично защищает от злых январских ветров, но не мешает проникновению солнечного света. В домике сооружают своеобразный ледяной "насест", который устилают ватным матрасом, чтобы пятая точка не отмерзала. Рядом строят снежную кладовую, куда складывают пойманную рыбу. Позже улов доставляют домой на собачьих упряжках. Вот такая знатная зимняя рыбалка на озере Ик!

Хотя лунок рыбаки пробивают много, но они быстро затягиваются льдом, поэтому зимой рыба часто страдает от недостатка кислорода и погибает. Самый сильный замор за последние 50 лет случился в 1991 году, когда погибло около 120 тонн рыбы.

Ближайшие населённые пункты

Вблизи озера расположено 5 небольших селений: Крутинка (поселок городского типа, районный центр), Калачики, Китерма, Красный Пахарь (в селе всего 1 улица - Центральная), Ик.

озеро ик можно ли купаться

Самый крупный населенный пункт - город Омск - лежит в 150 км от водоема. Между пунктами проложена автомобильная трасса Омск - озеро Ик. Расстояние, которое нужно преодолеть, чтобы из города по трассе добраться до водоема, составляет 190 км, так как дорога делает много поворотов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.