Белый подберезовик: фото и описание

В статье будет рассказано об одном из чудесных растительных обитателей лесов. Название его прямо говорит о том, где оно любит расти. Это подберезовик, любимыми местами произрастания которого являются леса с березами.

Следует отметить, что грибы эти входят в группу, принадлежащую к одному единственному роду – Обабковые. Их главное отличие от прочих разновидностей – коричневатого цвета шляпки (разных оттенков).

В род Обабок объединены самые разные виды грибов, в том числе подосиновики, подберезовики. Несмотря на характерные особенности растений каждой группы, их общие признаки часто запутывают новичков. В связи с этим, именно подберезовики нередко называют подосиновиками.

В этой статье будет представлена более подробная информация о белом подберезовике: фото, описание и пр.

белый подберезовик

Общие характеристики подберезовиков

Образует подберезовик микоризу с березой, откуда и произошло его название.

У этих грибов характерные выпуклые шляпки, оттенки которых колеблются от белого до практически черного. Молодые грибы обладают плотными красивой полушаровидной формы шляпками. Но по мере их роста они становится более рыхлыми, подушкообразными.

Размер достигает в диаметре до 20 см. Однако грибники чаще игнорируют такие экземпляры, потому что более насыщенный и нежный вкус присущ молодым представителям. Ножки у них серого или белого цвета, покрыты коричневатыми, черными или темно-серыми чешуйками. Толщина ножек – 4 см в диаметре. Молодой гриб имеет плотную, упругую мякоть белого цвета. Но некоторые разновидности на изломе могут менять его на розоватый оттенок.

Прежде чем представим белый подберезовик, кратко опишем разновидности грибов этой группы.

белый подберезовик фото

Разновидности

Подберезовики можно подразделить на несколько разновидностей в зависимости от внешнего вида и условий их произрастания. В общей сложности их насчитывается около 40, но не всех их можно встретить в России. Далее представлены самые распространенные виды:

  • Обыкновенный – самый распространенный и самый ценный с точки зрения пристрастий кулинарных мастеров. Шляпка имеет равномерный окрас, ножка внизу утолщенная.
  • Белый – произрастает в сырых местах и особой урожайностью не отличается (подберезовик белого цвета).
  • Жестковатый – любит почвы с песками и суглинки у осин и тополей. Коричневая шляпка имеет опушение, мякоть на срезе розовеет, а ножка внизу приобретает сиреневый цвет.
  • Болотный – достаточно часто встречающийся на болотистых влажных территориях. Шляпка имеет более светлый оттенок, ножка более тонкая.
  • Розовеющий – встречается преимущественно осенью во влажных северных лесах. Окраска шляпки неоднородная, коричневатая, а мякоть на изломе в результате окисления розовеет.
  • Серый (грабовик) – имеет самый длительный период сбора: с весны до осени. Шляпка буро-оливкового и сероватого оттенков с бугорками и морщинками, сравнительно короткая ножка, мякоть при срезе становится фиолетовой, а затем черной.

Существуют еще в природе разновидности черные и разноцветные.

Все эти грибы прекрасно себя чувствуют среди березок, но встречаются и у других деревьев. Чаще они вырастают на местах, хорошо прогретых солнышком, но с почвой достаточно влажной.

Белый подберезовик: фото и описание

Гриб съедобный. Шляпка его беловатая с различными оттенками: светло-серая, кремовая, розоватая.

белый подберезовик фото и описание

Форма шляпки молодого гриба, как и у других подберезовиков, полушаровидной формы, в более зрелом возрасте – подушковидной. Затем она становится более распростертой. Но в отличие от подберезовика обычного, полностью раскрывается довольно редко. Диаметр в среднем составляет 3-8 см. Белая и нежная мякоть гриба не имеет особенного вкуса и запаха.

По высоте подберезовик белый достигает размеров до 7-10 см (бывает и выше в траве), диаметр ножки – 0,8-1,5 см, причем, ближе к шляпке сужается. Цвет его белый, покрытый чешуйками такого же цвета, но с возрастом и при высыхании они темнеют. Волокнистая мякоть ножки этой разновидности гриба, в сравнении с подберезовиком обычным, более мягкая. У основания приобретает голубоватый оттенок.

Полезные свойства

Одним из самых важных свойств подберезовика белого, как и всех грибов из этой группы, является способность выводить токсины благодаря пищевым волокнам, содержащимся в нем. Полезны грибы в качестве вспомогательного средства при лечении следующих заболеваний:

  • заболевания нервной системы;
  • изменение количества сахара в крови;
  • различные патологии почек;
  • кожные проблемы;
  • воспаления опорно-двигательного аппарата;
  • воспаления слизистых оболочек.

Мякоть гриба содержит витамины группы B и С, D, E, белки, кислоту никотиновую, микро- и макроэлементы. Кроме всего, организмом он усваивается достаточно легко.

подберезовик белого цвета

Места произрастания

Белый подберезовик встречается с середины лета до начала октября в лесах смешанных и лиственных, образуя микоризу главным образом с березой. Предпочитает гриб сырые места и окраины болот. Попадается в таких местах не очень редко, но урожайностью большой не отличается.

Самые молодые первые грибочки можно обнаружить на более открытых и прогретых солнышком местах: поляны, рощи, опушки. Можно их обнаружить и под одиночными деревьями.

Гриб этого вида хорошо себя чувствует в самых разных климатических условиях. Растет он даже в тундре (у берез). Главным условием является наличие корневой системы березы, обеспечивающей этим грибам питание.

Похожие виды грибов

От его близкородственного обыкновенного подберезовика, белая разновидность отличается почти белым цветом шляпки.

Другим похожим на него видом этого же рода (Обабковые) является пресловутый белый подосиновик. Но последний отличается тем, что на изломе он активно меняет свой цвет.

подберезовик с белой шляпкой

Ложный представитель

Есть, по большому счету, всего лишь один гриб ложный, с которым можно легко перепутать не только описываемый вид, но и другие подберезовики, белый гриб и даже масленок. Это желчный гриб. Он опасен и ядовит, но выявить его не сложно.

Важно обращать внимание на срез на ножке. Мякоть ядовитого ложного представителя, окисляясь на воздухе, меняет цвет от малинового и розового до синюшного и ядовито-зеленого.

В заключение

Подберезовики с белой шляпкой в народе иногда называют сенокосниками или колосовиками. Связано это с тем, что появляются они как раз в ту пору, когда начинается сенокос, и колосится на полях рожь.

Достаточно ценный во всех отношениях гриб можно собирать на протяжении всего лета и даже осенью. И это радует многих любителей лесных прогулок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.