Насадка Панченкова: принцип работы, устройство, преимущества

Производство алкогольных напитков в домашних условиях – это весьма популярное занятие многих людей. Однако перегонка требует наличия не только специальных знаний, но и оборудования. Практическим всем, кто занимается этим делом, известно, что в составе применяемой для дистилляции браги есть вредные примеси. От них необходимо избавляться, иначе употребление напитка с этими примесями может навредить здоровью. Их удаление осуществляется с помощью простого устройства, помещаемого в самогонный аппарат. В данном случае речь идет о насадке Панченкова, которая является всего лишь одной из разновидностей подобных устройств. Что она собой представляет и как функционирует?

насадка панченкова

Описание насадки Панченкова

Для того чтобы понять принцип работы данной насадки, необходимо для начала описать саму процедуру очищения – ректификацию. Эта процедура необходима, так как она позволяет вывести из спирта-сырца ненужные примеси (древесный спирт) в ходе дистилляции. Они являются губительными для человека, потому прием их внутрь организма недопустим.

Для очистки спирта-сырца его сначала заливают в полость перегонного куба, затем емкость ставят на огонь (на любой источник тепла) и доводят до определенной температуры. Когда нужная температура будет достигнута, жидкость превратится в пар, он начнет циркулировать по специальной ректификационной колонне, после чего попадет в полость дефлегматора. Затем конденсат будет стекать по стенкам колонны и дефлегматора. Именно ректификационная колонна и оснащается насадкой Панченкова. В оборудовании для дистилляции ее используют совместно со стружкой из нержавеющей стали. Данный элемент самогонного аппарата производит очистку конечного продукта без ущерба для крепости.

насадка панченкова принцип работы

Устройство насадки Панченкова было изобретено в ОАО "Туполев", оно официально запатентовано. Эта проволочная сетка изначальна предназначалась для очистки нефтяного сырья, что требовалось для его дальнейшего использования в качестве топлива для самолетов. Сама насадка-сетка изготавливается из меди, так как именно этот металл хорошо абсорбирует содержащуюся в составе нефти серу, которая в очищенный продукт не возвращается и остается на насадке. Также медь является хорошим проводником тепла, поэтому она быстро нагревается и остывает.

Однако сегодня насадка Панченкова активно применяется в легкой промышленности. Большинство самогонных аппаратов премиум-класса изначально оборудуются данной сеткой. Выглядит она как свернутая в рулон медная проволока. Отличается от обычной сетки особым плетением, благодаря которому она удобно располагается внутри аппарата. Параметры насадки можно регулировать самостоятельно. А так как она достаточно легко извлекается из колонны, ее можно достать и почистить при необходимости.

Недостатки использования

Многие винокуры не хотят использовать этот дополнительный фильтр. И хотя принцип работы насадки Панченкова позволяет удалять вредные примеси из напитка, из-за него скорость потока в самогонном аппарате заметно сокращается. Однако большинство ее использует, так как готово пожертвовать временем перегонки, получив в конечном итоге более качественный и очищенный алкоголь.

Собственно, повышение времени на перегонку – единственный недостаток, который едва ли можно назвать серьезным.

регулярная проволочная насадка панченкова

Как это работает?

Считается, что регулярная проволочная насадка Панченкова оправдана для небольших самогонных аппаратов. При ее применении принцип работы аппарата не меняется, но проход пара в полости удлиняется. Пары спирта при проходе через данную насадку обязательно соприкасаются с металлом. При этом они отдают свое тепло в виде сивушных масел, остывают, конденсируются на стенках и затем возвращаются обратно в брагу. Спирт при этом продолжает двигаться к патрубку.

При этом флегма перемещается в верхние слои емкости, где снова проходит сквозь данную сетку и возвращается обратно. Это не дает примесям попасть обратно в самогон.

Вот такой незамысловатый принцип работы насадки Панченкова.

насадка панченкова устройство

Преимущества

Применение данной сетки позволяет расширить функционал самогонного аппарата. Она имеет определенные преимущества:

  1. Ее можно снять и установить в любой другой (даже самый простой) самогонный аппарат.
  2. Применение данной насадки дает возможность совместить сразу два процесса – перегонку и очищение самогона.
  3. Насадку легко чистить, а при необходимости можно просто заменить на новую.

Разновидности

Есть разные "бытовые" изобретения, которые используют люди за неимением самой насадки Панченкова. Самое популярное из них – это обычная металлическая мочалка, которая продается практически в любом бытовом магазине и стоит копейки. Правда, перед использованием ее нужно проверить на стойкость к коррозии. Сделать это можно следующим образом: сначала ее нужно порезать на фрагменты, завернуть их во влажную ткань и посыпать солью. Если в течение двух-трех дней мочалка не покрылась ржавчиной, то ею смело можно заменять сетку Панченкова.

Второй "аналог" – керамические кольца Рашига. Рекомендуется использовать шероховатые кольца. Также сетку могут заменить спирально-призматические насадки, которые по эффективности ничуть не хуже сеток Панченкова.

насадка панченкова преимущества

Цены

Продаются эти сетки во многих магазинах данного направления, они не являются дорогими, поэтому покупка не ударит по карману винокура. Одна такая сетка стоит в среднем 500-700 рублей. Впрочем, цена зависит от параметров. В дорогих самогонных аппаратах они идут по умолчанию, что еще раз подтверждает необходимость их применения.

Впрочем, если есть проблемы с поиском этой сетки или ее покупкой, то можно использовать обычную бытовую стальную губку. Ее эффективность не ниже, и она так же хорошо фильтрует сивушные масла.

Заключение

Теперь вы знаете, что собой представляет насадка Панченкова, преимущества ее использования, стоимость. Если уж и занимаетесь перегонкой самогона у себя дома, то обязательно применяйте эту сетку. Это простое и примитивное устройство реально помогает очищать самогон от вредных сивушных масел, попадание в организм которых обязательно навредит здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.