Всемирное наследие Австрии. Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Австрии

Многие страны обладают различными выдающимися природными и культурными объектами, отличающимися особенными характеристиками. Например, это может быть красивейшее необыкновенное озеро или редкая архитектурная постройка. Такие объекты ввиду своей уникальности важны для всего человечества, в том числе и для будущих поколений. Одним из государств, обладающим такими ценными объектами, является Австрия.

ЮНЕСКО и объекты мирового значения

Необычные и редкие объекты окружающей среды и культурные ценности цивилизации, доставшиеся от предыдущих поколений и нуждающихся в сохранности для потомков, очень важны как духовно-материальное богатство всего человечества.

Вопросами внесения в список Всемирного наследия и сохранности определенных объектов занимается международная организация ЮНЕСКО.

объекты Всемирного наследия в Австрии

Большая часть памятников сосредоточена в Европе, что говорит о внесении значительной лепты европейских стран в развитие мировой культуры. Наиболее богаты выдающимися объектами Италия, Франция и Германия. Также немало ценных памятников мирового значения возникло благодаря древним азиатским цивилизациям. Огромное количество культурных и природных объектов находится в Южной Америке и Африке.

Многочисленные очаровательные уголки природы, специально измененные человеком, становятся ценными в культурном и художественном плане. Такие природные участки, преобразованные людьми, называются культурными ландшафтами. Например, это Петергоф и Павловск рядом с Санкт-Петербургом, а также императорская резиденция Шенбрунн - объект всемирного наследия в Австрии. Природное и культурное наследие мира все время подвергается опасности целого или частичного разрушения. Большое количество ценнейших объектов были разрушены или частично уничтожены в ходе мировых войн и революций. Значительную опасность представляют природные катаклизмы (пожары, землетрясения, наводнения и ураганы) и деградация окружающей среды, также и по вине людей.

Австрия

Австрия - это сравнительно небольшое федеративное государство в сердце Европы, парламентская республика. Численность населения равна примерно 8,5 млн. человек. В составе государства находится 9 федеральных земель с внушительной долей автономного самоуправления. Национальность основного населения - австрийские немцы.

Всемирное наследие Австрии

Архитектура и градостроительство австрийских земель развивалось под весомым влиянием римско-католической церкви. Кроме того, в формировании данных ценностей цивилизации страна и её столица Вена сыграли весомую роль как политический и культурный центр обширных земель.

Всемирное наследие Австрии: список

К объектам Всемирного наследия в Австрии к настоящему времени организацией ЮНЕСКО причислено 9 памятников. Первыми к данному списку отнесли Исторический центр города Зальцбург (1996г.), а также Дворец и сады Шенбрунн в Вене. В 1997 году сюда попал Культурный ландшафт Хальштатт-Дахштайн, а в следующем году - железная дорога Земмеринг. Далее следовали Исторический центр города Грац и замок Эггенберг (1999, дополнено в 2010г.), Культурные ландшафты Вахау (2000) и Фертё — Нойзидлерзее (2001).

Кроме того, сюда были добавлены Исторический центр Вены (2001) и Доисторические свайные жилища близ Альп (2011).Также существует Предварительный список австрийских объектов-претендентов. К текущему моменту он состоит из 13 наименований.

Город Зальцбург

Всемирное наследие Австрии весьма богато красивейшими архитектурными постройками, большое количество которых находится, например, в Зальцбурге. Этот город расположен у подножия Альп, относительно недалеко от Вены. Потрясающая красота Зальцбурга возникла в результате чудесного объединения природы и искусства: великолепные исторические памятники естественно расположились в окружении его гористых территорий. Своему возникновению город обязан постройке монастыря в VII веке н.э. Свою популярность Зальцбург приобрел также благодаря Вольфгангу Амадею Моцарту, величайшему виртуозному музыканту. В течение долгого времени город был духовной столицей страны, имея в своем арсенале помимо искусства множество красивейших церквей.

Исторический центр города Зальцбург

Поход по историческому центру города Зальцбурга оставят массу впечатлений. Здесь расположена средневековая крепость Хоэнзальцбург, символ города. Интересен старинный винтовой орган, названный «Зальцбургский бык», поскольку он в течение многих лет будил жителей в утренние часы.

В монументальном Кафедральном соборе с роскошной внутренней отделкой был крещен Моцарт. Нельзя обделить вниманием и так любимую великим композитором университетскую церковь Коллегиенкирхе. Она была возведена в XVII веке Иоганном Берхардом Фишер фон Эрпахом в барочном стиле в честь Девы Марии. Сейчас в ней расположен уникальный церковный музей. Этот же архитектор построил большую Францисканскую церковь.

Центральная площадь города Резиденцплац практически не изменилась с 18 века. Вокруг площади расположены новая и старая резиденции епископа и музей Заттлера, а в центре работает старинный фонтан. Здесь сосредоточено огромное разнообразие архитектурных стилей. Город очаровывает своими уютными улицами и дворами, великолепием архитектурных строений, площадей и красивых фонтанов.

Шенбрунн

Грандиозный дворец Шенбрунн как летняя резиденция правящих монархов был построен в конце XVII века Иоганном фон Эрлахом. Первоначально же на этом месте был домик при мельнице, позже здесь было охотничье поместье, разрушенное турками. За всю историю своего существования Дворец несколько раз перестраивался и достраивался. В середине XVIII века дворец стал эпицентром социально-политических событий страны. Шенбрунн был местом пребывания правителей династии Габсбургов с XVIII века до 1918 года, когда монархия была упразднена и возникла Австрийская Республика.

Дворец и сады Шенбрунн

Это монументальное строение замечательно большим количеством замечательных экземпляров изобразительного искусства; в нем расположено более одной тысячи комнат. Шенбрунн в стиле барокко и его парк включены во Всемирное наследие Австрии. Роскошный старинный дворцовый парк с диковинным лабиринтом, обилием прекрасных цветочных насаждений, аллей, скульптур и фонтанов поражают гостей своим великолепием. Также здесь расположена триумфальная арка с восхитительным обзором города и специально созданные Римские руины. Заслуживает внимания старейший в мире зоологический сад, в котором содержится более четырех тысяч животных. Дворец и сады Шенбрунн являются великолепным ансамблем в стиле барокко и прекрасным экземпляром комплексного объекта искусства.

Стальная магистраль страны

Железная дорога Земмеринг, длиной свыше 40 км, была построена в высокогорье в середине XIX века. Она является выдающимся воплощением инженерной мысли и самой первой в мире железной дорогой в высокогорьях. В двадцатом веке железная дорога была причислена к Всемирному наследию Австрии.

Железная дорога Земмеринг

Строительство в тяжелейших условиях вели 20 тысяч человек под руководством Карла Риттера фон Гега. Именно для этого были построены локомотивы принципиально нового устройства, а также множество различных мостов. Путь используется и в наши дни благодаря отличному состоянию туннелей и других конструкций. Дорога протянулась вдоль красивейшей гористой местности, где возник австрийский курорт, знаменитый прекрасными горнолыжными трассами и чистым воздухом.

Столица Австрии

Вена является главным городом Австрии, колыбелью восхитительной музыки и талантливых композиторов. Этот культурный, экономический и политический центр страны, а некогда и целой Европы, входит в число красивейших городов мира с невероятно роскошным культурным и архитектурным достоянием.

Исторический центр Вены

Исторический центр Вены существует много столетий и изобилует шикарными архитектурными ансамблями, в том числе прекрасные дворцы и парки в стиле барокко. Старый город относительно небольшой и окружен улицей Рингштрассе конца XIX века, на которой до сих пор сохранились грандиозные здания, памятники и парки, много музеев и Музейный квартал.

Эта часть города относится к Всемирному наследию Австрии. К ее главным достопримечательностям относятся также многовековые соборы, памятники и социальные здания. Сердце Вены, площадь Штефанплатц известна собором Святого Стефана XII века и другими интересными вещами.

Знаменит и изумительный Хофбург- императорская резиденция с 19 дворцами, построенных в разное время, и с двадцатью других строений. В ней хранятся редчайшие и высокоценные реликвии. Имеются различные музеи, Национальная библиотека, пышные императорские апартаменты, а также капелла, где и в наше время поет хор мальчиков, впервые основанный в XV веке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.