Как натянуть цепь на бензопиле: инструкция и рекомендации

Профессионалам довольно хорошо известно, что не сама мощность бензопилы делает ее хорошим инструментом, а то, насколько правильно ее эксплуатируют. При должном уходе любая бензопила сможет долго прослужить, демонстрируя при этом отличные рабочие характеристики. Если же наоборот - не ухаживать за инструментом должным образом и не придерживаться правил безопасной эксплуатации, то это значительно сократит срок его службы и приведет к раннему выходу из строя.

Один из самых важных моментов правильной технической эксплуатации – это уход за цепью бензопилы. Нужно знать, как именно натянуть цепь на бензопилу, как правильно проводить ее заточку и смазывать. Еще очень важно иметь достаточное представление о ее характеристиках. Эти знания могут очень сильно пригодиться, если придется выбирать новую цепь.

Как натянуть цепь на бензопиле

Функция цепи и ее правильное натяжение

Правильное положение и натяжение цепи бензопилы имеет очень большое значение не только для нормальной ее эксплуатации, но и для безопасности того, кто с ней работает, а также окружающих. Если цепь имеет неправильное натяжение, то в процессе работы она может случайно слететь, что, вероятнее всего, вызовет поломку не только самой цепи, а и всей бензопилы. Однако нежелательно и то, когда цепь натянута чрезмерно туго. Это также может иметь негативные последствия в виде увеличения нагрузки на мотор, что в дальнейшем приведет к его скорому выходу из строя и сокращению общего срока службы бензопилы. Цепь имеет одно очень важное свойство: она фиксирует шину, что препятствует ее произвольному движению. Поэтому уходу за цепью нужно уделять отдельное внимание.

бензопила патриот

Правильно выбираем цепь

Выход цепи из строя – явление нередкое, поэтому прежде чем задаваться вопросом о том, как натянуть цепь на бензопиле правильно, нужно знать, какая именно цепь подходит для данной модели бензопилы. Главным критерием при выборе является ее шаг. Шагом принято называть расстояние между ее зубьями. Расстояние это выбирается между ее ближайшими зубьями и измеряется в дюймах. Наиболее распространенными являются 0,325, 0,375, а также 0,404 дюйма. Информацию о шаге можно найти в инструкции по эксплуатации для конкретной модели бензопилы, и зависит он в первую очередь от назначения инструмента.

Каждая пила имеет свой определенный шаг, исключения составляют только профессиональные инструменты, которые являются универсальными. Шаг цепи также зависит от мощности двигателя. Чем мощнее бензопила, тем больше ее шаг и тем труднее ее удерживать при работе. Так, например, компактная маломощная бензопила "Патриот" имеет шаг 0,325. Однако имеются и более мощные модели. Одной из них является немецкая STHIL с шагом 0,404. Что, как мы видим, больше, чем у бензопилы "Патриот".

Шаг – одна из важнейших характеристик параметров цепи. Это означает, что не стоит выбирать для бензопилы малой мощности цепь с крупным шагом. Она может не только не подойти, но и вывести инструмент из строя.

заточка цепи на бензопиле

Важность правильной настройки цепи

Нормальная работа бензопилы вызывает вибрации, которые могут значительно ослабить натяжение цепи с лезвиями или гайки, предназначенные для ее крепления. Цепь растягивается во время интенсивного использования и плохо фиксируется на зубцах бензопилы, что может создать небезопасные условия для оператора. Надлежащая работа инструмента включает проверку всех гаек и болтов до и во время использования для обеспечения безопасности. Если гайки цепи слишком свободны на зубцах пилы, то, скорее всего, потребуется правильно натянуть цепь, а затем затянуть и само лезвие.

Перед началом работ всегда следует помнить о собственной безопасности и использовать защитные кожаные перчатки и очки. Бензопилу следует положить на плоскую поверхность, например, на верстак или стол. Двигателю нужно дать время полностью остыть, если он до этого использовался. Далее для предотвращения случайного запуска пилы вынимаем провод из разъема свечей зажигания. Теперь можно приступать к регулировке цепи.

Как натянуть цепь на бензопилу собственными силами

Сделать это несложно, главное – помнить о собственной безопасности. Итак, как же правильно надеть цепь на бензопилу? Встаньте перед бензопилой, обращенной к вам лезвием. Возьмитесь за кончик пильного диска одной рукой и немного поднимите его. Плотно вставьте отвертку с плоской головкой в регулировочный винт, который находится справа от лезвия, когда вы смотрите на пильное полотно. Поверните винт в направлении по часовой стрелке, чтобы увеличить натяжение цепи, или против часовой стрелки, чтобы, соответственно, его уменьшить. Возьмите цепь в одну руку и потяните ее вокруг лезвия. Натяжение правильное, когда она будет немного ослаблена, если тянуть в направлении лезвия, и одновременно плотно прилегать к нему.

Если это так, то дальнейшая регулировка цепи на бензопиле может не требоваться. Если нет, то нужно ее отрегулировать. Ослабьте или затяните регулировочный винт, чтобы получить правильную подгонку. Держите кончик лезвия бензопилы одной рукой. Затяните обе удерживающие лезвие гайки с левой ее стороны с помощью набора для ремонта пилы или разводного ключа. Поместите провод свечи зажигания обратно на место и плотно прижмите его.

звенья для цепи бензопилы

Необходимые инструменты

При покупке бензопилы нередко в комплекте с ней идет инструмент для ее обслуживания. Он необходим для регулировки цепи. Имеет следующий вид: на одном конце есть отвертка с плоской головкой, а на другом - гайковерт, который подходит к гайкам лезвия. Чтобы разобраться в том, как натянуть цепь на бензопиле, необходимо обратиться к инструкции по эксплуатации для данной модели пилы.

Техника безопасности

При использовании бензопилы следует использовать средства индивидуальной защиты, включая защиту глаз и слуха, кожаные перчатки и каску.

регулировка цепи на бензопиле

Для безопасности при работе с бензопилой желательно наличие еще одного человека рядом, который сможет оказать помощь в случае, если она будет необходима.

Заточка цепи

Всем известно, что время от времени нужна заточка цепи на бензопиле. Однако не все знают, как это делать правильно. Верным признаком того, что пила нуждается в заточке, является форма опилок. Если они имеют вид мелкой пыли, то это означает, что лезвия бензопилы затупились и их нужно заточить. При сильном износе цепи, когда заточить ее уже не представляется возможным, ее необходимо поменять на новую.

Способы заточки цепи

Имеется множество способов того, как это сделать. В качестве примеров приведем самые распространенные:

  • Заточка с использованием напильника. Удобство его состоит в его простоте, ведь нет необходимости использовать сложное оборудование и станки. К тому же данную заточку можно производить непосредственно на месте работ, что очень экономит время.
  • Заточка на станке. Чаще всего ее применяют в оборудованных центрах по обслуживанию или мастерских, однако она имеет место и в личном хозяйстве.
  • Заточка с использованием болгарки. Один из самых сложных способов заточки, так как требует наличия особых навыков. Из-за этого данный способ не нашел широкого применения.

Как самому укоротить цепь на бензопиле

Цепь бензопилы должна всегда быть в хорошем техническом состоянии. Всем дефектам и неисправностям должно уделяться необходимое внимание. Нужно следовать общим правилам техники безопасности и рекомендациям, приведенным в инструкции по эксплуатации. Только таким образом можно избежать травм и прочих нежелательных последствий при работе с бензопилой и продлить срок ее службы.

как самому укоротить цепь на бензопиле

Иногда вследствие износа, деформации или других причин требуется заменить цепь или же укоротить ее. Следует обратить внимание на то, что провисание цепи еще не означает необходимость ее замены. Менять ее нужно, если она полностью не подлежит регулировке.

Иногда в процессе интенсивного использования цепь может провисать. Это происходит из-за сильного перегрева металла, его расширения и, как следствие, удлинения. Выходом из данной ситуации может быть периодическая остановка, чтобы дать цепи остыть. Однако такое не всегда представляется возможным. Другая ситуация может возникнуть, когда, скажем, нужно установить цепь, длина которой несколько велика.

Регулировка натяжения

Настройку натяжения цепи нужно выполнять с использованием натяжного болта бензопилы, который располагается в месте, где находятся зубчатые упоры.

Важно понимать, как должна быть натянута цепь на бензопиле. Натягивать ее до упора не нужно, потому как вскоре она снова может растянуться. Цепь должна иметь небольшой запас, слегка провисать. Это не трудно проверить рукой. Она на миллиметр должна поддаваться отводу от шины.

как правильно надеть цепь на бензопилу

Лучше всего, когда цепь имеет достаточную длину и можно удалить несколько ее звеньев. Поступая таким способом, мы имеем возможность использовать оригинальные звенья для цепи бензопилы. Раскрепить их можно ножовкой по металлу, однако намного удобнее это будет сделать наждачным станком. Для этого необходимо раскрепить звено, сточив его, и затем срезать ту часть, которая является лишней. Далее выбиваем клепки из тех звеньев, которые не нужны, удаляем их и соединяем цепь самостоятельно. Для этого можно воспользоваться специальными заклепками, но если их не имеется в наличии, можно воспользоваться обычной проволокой из стали. Укладываем цепь на твердое основание и начинаем клепать с обеих сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.