Замена электросчетчиков: пошаговая инструкция

Как и любое другое оборудование, приборы учета со временем приходят в негодность, отслужив свое, после чего требуют замены. Чаще всего поставщик электроэнергии или коммунальные службы предупреждают об этом владельца жилья заранее, после чего хозяин должен в определенный срок выполнить предписание, установив новый прибор определенного образца. Однако необходимость замены электросчетчика часто становится настоящей проблемой для собственника. Как выполнить все действия правильно, не переплатив при этом лишнего? Об этом сегодня и пойдет речь.

Монтаж электросчетчика профессионалом

Общие сведения о правилах замены приборов учета

Замена электросчетчика - чаще всего вынужденная мера. Ни одному собственнику не хочется платить за приобретение и установку нового прибора, если старый еще вполне работоспособен. Однако это действие необходимо и регламентировано некоторыми законами, среди которых:

  • положения Гражданского кодекса;
  • постановления Правительства № 530 от 31.08.2006 г. и № 491 от 13.08.2006 г.;
  • Жилищный кодекс;
  • ФЗ № 261 от 23.10.2009 г.

Согласно указанным законам, в соответствии с действующим договором между управляющей компанией и собственником или квартиросъемщиком, поддержание приборов в исправном состоянии, их техническое обслуживание, замену, должны производить УК либо хозяин помещения. К сожалению, в России мало кто читает внимательно договоры, по причине чего все перечисленные действия ложатся на владельца жилья.

С чем могут быть связаны массовые замены приборов?

Массовая замена электросчетчиков в квартирах может быть связана с переходом на более усовершенствованные и точные модели. Именно так произошло в 2012-2013 годах, когда, согласно постановлению Правительства, приборы учета электроэнергии старого образца, с погрешностью до 2,5 % (класса 2,5), демонтировались, а вместо них устанавливались новые. Их расхождение с реальными показателями не превышает 2 % (кл. 2).

Однако причина получения предписания о необходимости замены счетчика может быть и иной. Наиболее частыми являются:

  • неравномерное моргание индикатора - контроллер заподозрил неисправность;
  • полный выход прибора из строя;
  • повреждение корпуса;
  • окончание срока эксплуатации.

В некоторых из перечисленных случаев можно обойтись обычной поверкой, но вряд ли человек захочет остаться без света на 1-2 недели.

Отличие аналогового счетчика от цифрового в наличии дисплея

Порядок производства работ

Многие собственники считают, что полученное предписание можно проигнорировать, объясняя это тем, что прибор учета вполне исправен, однако это заблуждение. Если замена не будет произведена в положенный срок, то начисление оплаты за потраченные кВт возрастет в разы. Но, как и в любом правиле, здесь есть исключения. Следует знать, что по закону, замена электросчетчика может быть произведена за счет управляющей компании в случае, если квартиросъемщик проживает в ней по договору социального найма. В этом случае ему не придется даже покупать прибор учета электроэнергии. Рассмотрим другие случаи, в которых на установке можно сэкономить.

Замена электросчетчика: за чей счет банкет?

Разберем ситуации, при которых потребитель является владельцем квартиры. Здесь два варианта установки прибора учета - лестничная клетка либо непосредственно сама квартира:

  1. При условии, что электросчетчик находится в подъезде, все обязанности по его обслуживанию возлагаются на управляющую компанию. Но при необходимости установки нового устройства, его покупку и монтаж оплатить придется владельцу.
  2. Прибор учета установлен в квартире? Тогда обслуживать и следить за его состоянием - обязанность хозяина.

В чем же возможность экономии? По закону, собственник может самостоятельно заменить электросчетчик в квартире или на лестничной клетке, после чего позвонить в управляющую компанию и сообщить о выполненных работах. Это сэкономит средства на оплату услуг специалиста. После звонка приходит контроллер, который проверяет правильность подключения и опломбирует прибор, составив об этом акт установленного образца в двух экземплярах, один из которых остается у владельца, а второй хранится в УК.

Контроль нужен во всем

Нюансы самостоятельной установки счетчика

Если решено заменить электросчетчик в доме своими руками, следует обратить внимание на некоторые тонкости. Обязательным условием производства работ является наличие хотя бы минимального опыта (умение держать в руках отвертку, плоскогубцы), предельная внимательность и аккуратность, а также знание азов техники безопасности. Домашний мастер должен понимать, что при неправильном монтаже и выходе счетчика из строя вся ответственность ложится на его плечи.

Ни в коем случае нельзя начинать работу, пока не снято напряжение с вводного автомата, рубильника или пакетного выключателя - это опасно для жизни. После замены старого электросчетчика на новый крышку сразу закрывать не следует. Она просто прикрывается, выполняется пробное включение. Если все в порядке, напряжение снимается, крышка закрывается и фиксируется специальным винтом. Теперь можно подать ток и звонить в УК.

Важно! Демонтированный электрический счетчик выбрасывать нельзя. Он обязательно потребуется контроллеру для составления акта замены.

Показания необходимо снимать правильно

Алгоритм производства демонтажа и монтажа прибора

Если электросчетчик установлен внутри квартиры, это довольно удобно - нет необходимости работать в подъезде. Да и снятие показаний облегчается в разы. Однако здесь есть приличный минус - независимо от того, за чей счет производится замена электросчетчика (УК или хозяина помещения), ответственность за него придется нести владельцу. При условии поломки до положенного срока оплачивать новый прибор учета и его монтаж будет квартиросъемщик.

Замена производится следующим образом. Отключив подачу питания с вводного автомата, домашний мастер откручивает винт, фиксирующий клеммную крышку. При помощи отвертки-индикатора убеждается, что напряжение отсутствует, после чего обычным маркером помечает провода, чтобы не запутаться при подключении нового прибора. Теперь откручиваются фиксирующие винты контактов. Освободив все 4 провода, можно свободно демонтировать старый электросчетчик.

Далее новый прибор учета устанавливается на ДИН-рейку. Необходимо следить за его положением - цифры должны быть легко видимы через окошко щитка. Провода утапливаются в гнезда контактов, фиксирующие винты затягиваются. Обязательно нужно плотно протянуть контакты, во избежание нагрева.

Стенд для обучения подключению электросчетчика

Общие схемы монтажа прибора учета

Все современные электросчетчики подключаются по одной схеме (по клеммам):

  1. Подача питания.
  2. Отвод фазы на квартиру.
  3. Подача нуля.
  4. Отвод нейтрали.

Как можно заметить, особых сложностей замена электросчетчика не представляет. Для того чтобы более полно понять весь процесс работы, можно посмотреть следующее видео.

Опломбирование установленного прибора учета

У потребителей часто возникает вопрос по оплате опломбировки после замены электросчетчика. Кто должен это делать? Здесь конкретного ответа дать нельзя. Все зависит от региона, а иногда даже от населенного пункта. В крупных городах, где услуга предоставляется управляющими компаниями, работу оплачивает владелец квартиры. Если же жилищно-коммунальное хозяйство является муниципальным, то пломба для потребителя будет бесплатной, однако в последнее время это редкость. Обычно такая ситуация складывается лишь в моногородах (закрытых административно-территориальных образованиях).

Опломбировка прибора учета электроэнергии

Критерии выбора прибора учета

При том огромном ассортименте, с которым сталкивается потребитель, несведущему человеку при замене электросчетчика в доме сложно остановиться на конкретной модели. Однако на этот счет есть общие рекомендации. Главное, чтобы счетчик электроэнергии имел класс не выше 2 (погрешность до 2 %).

Далее следует определиться, в какое время суток расходуется больше электроэнергии. Если это ночь, то двухтарифный прибор будет очень полезен в экономии - он переключается в определенное время на второй режим (обычно с 2300 до 700). В это время электроэнергия дешевле. Но стоит быть готовым, что стоимость такого прибора учета выше.

При условии, что больший расход приходится на дневное время, лучше остановиться на обычной модели с одним тарифом.

Возможные сложности самостоятельной замены электросчетчика на площадке

Если домашний мастер решил самостоятельно установить новый прибор учета (при расположении распределительного щита на лестничной клетке), он может столкнуться с некоторыми трудностями:

  1. Электрошкаф закрыт на ключ. Для многих это становится непреодолимой проблемой, но только по причине нежелания немного подумать. Закон позволяет самостоятельно устанавливать электрические счетчики, а значит, в управляющей компании обязаны если не дать ключ от щита, то отправить сотрудника, который его откроет. Часто УК пользуются юридической неграмотностью населения с целью дополнительного заработка.
  2. Трудно найти "свои" автоматические или пакетные выключатели в распределительном шкафу. Обычно такое случается в домах старой постройки, где очередность при монтаже редко соблюдалась. Но ведь потребитель знает, где его счетчик - он ежемесячно подает показания. Отсюда и следует начать. "Проходим" по проводу, идущему от первой клеммы, и легко находим нужный автомат. Правда, иногда для этого приходится снять защитную крышку шкафа, но это несложно - необходимо открутить лишь 4 болта (в редких случаях 6).
  3. Не подходит по размерам платформа крепления нового счетчика. Также проблема домов старой постройки, где отсутствуют горизонтальные ДИН-рейки. Вместо них расположены вертикальные стальные профили с прорезями. Решается вопрос выворачиванием трех фиксаторов и перемещением их в нужные отверстия.
  4. Старая алюминиевая проводка начинает рассыпаться. Нередко такое происходит в домах старше 20-25 лет. При малейшем шевелении провода он может сломаться в нескольких местах. В этом случае иного выхода, как полной замены домашней силовой сети, нет.
Своеобразный аналоговый счетчик

В заключение

Замена электросчетчика - не очень приятное занятие по причине денежных затрат и потери времени. Однако приходит время, когда это сделать необходимо. В противном случае счета, приходящие за электроэнергию, могут увеличиться в 2-3 раза, что сильно ударит по семейному бюджету. А значит, следует продумать действия так, чтобы понести наименьшие финансовые потери и оптимизировать весь процесс установки нового прибора учета электроэнергии. К тому же, не факт, что старый счетчик "наматывает" меньшее количество кВт, чем есть на самом деле. Прибор может ошибаться и в обратную сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.