Специальность "информационная безопасность": вузы Москвы. Куда пойти учиться на "информационную безопасность"

С каждым годом все чаще и чаще дети при поступлении в вузы выбирают такое направление, как «информационная безопасность». В настоящее время спрос на специалистов этой области растет. Поэтому направление действительно популярно среди абитуриентов. «Информационную безопасность» вузы Москвы все чаще и чаще включают в перечень образовательных программ. Ведь она имеет спрос. В данной статье будут рассмотрены эти образовательные учреждения и дана информация о специальности «информационная безопасность».

О направлении

В рамках дисциплины студенты углубленно изучают информатику, в частности занимаясь защитой информации. После получения степени бакалавра данную тему предлагается изучать подробнее, специализируясь на отдельных аспектах. Для того чтобы поступить в любой вуз на это направление, необходимо сдать следующие предметы в формате ЕГЭ: русский язык, профильный уровень математики, информатику (иногда заменена на физику или химию) и, если это вуз международный, иностранный язык.

вузы москвы информационная безопасность

Преимущества

Специальность «информационная безопасность» открывает многие двери, потому что ее основы применяются сейчас практически в любой сфере деятельности. Можно работать как в государственной, так и в частной компании. Профессионалы выявляют риски взлома сетей, утечки информации, обеспечивают ее защиту, анализируют вредоносные программы, устанавливают и приобретают новое обеспечение, занимаются его обслуживанием. Эта должность в наши дни считается самой высокооплачиваемой. Профессионалы получают до 150 тысяч рублей, а начинающие специалисты – от 30 тысяч.

специальность информационная безопасность

Таким образом, можно сказать, что действительно очень набирает популярность такое направление, как «информационная безопасность». Где учиться его основам?

МТУСИ: основное

Был основан в 1921 году. На сегодняшний момент этот вуз Москвы ("информационная безопасность" – одно из направлений, по которым готовят здесь специалистов) считается лучшим в сфере телекоммуникаций. Многие профессоры учебного заведения написали свои труды и ведут разработки в данной сфере. Также плюс вуза – достаточно легкое поступление. Для того чтобы оказаться его студентом, необходимо набрать по 50-60 баллов за каждый предмет ЕГЭ из перечня. Факультет «Информационные технологии» ведет обучение по 11 программам, в том числе готовя специалистов по защите информации.

московский технический университет связи и информатики

Об обучении

Московский технический университет связи и информатики предлагает отсрочку от армии и получение диплома государственного образца, что является несомненным преимуществом. Студенты особо отмечают общественную деятельность в институте. Здесь созданы свои спортивные команды, которые часто занимают первые места в соревнованиях различного уровня, команда КВН, каждый год набирающая новых студентов. На базе вуза проводятся различные творческие конкурсы для выявления талантов.

Также стоит сказать об уровне проживания в общежитиях. Комнаты предоставляются всем иногородним студентам при наличии мест. Общежитие новое, модернизированное. Наличие огромного библиотечного фонда тоже не может не радовать, многие студенты пользуются научной, специализированной литературой при написании диплома, курсовых работ, различных рефератов. Цена обучения также привлекает многих абитуриентов в стены этого вуза – она колеблется от 100 до 200 тысяч рублей в год.

финансовый университет при правительстве рф информационная безопасность

ФУ при правительстве РФ: история

Университет был открыт в 1919 году в качестве первого финансового вуза в России. Первые 280 студентов были выпущены в 1923 году как дипломированные специалисты в области экономики и финансов. В последующие годы жизнь вуза то приостанавливалась, то вновь била ключом. Современное значение он приобрёл в 1991, получив статус академии и лидерство среди других вузов Москвы. Годом позднее академия стала поддерживаться Правительством РФ. В 2010-2011 годах вновь проводилась реорганизация, в ходе которой учебному заведению был присвоен статус университета и присоединены колледжи. Сейчас вуз очень ценится среди абитуриентов, так как у них появляется гораздо больше шансов после окончания университета работать в Правительстве или в целом в государственных структурах. Начиная с 2014 года, учебное заведение ежегодно получает одни из первых мест в рейтингах лучших вузов страны, СНГ и Европы.

московский авиационный институт информационная безопасность

Поступление

Наиболее приоритетным и развивающимся направлением университета считается «информационная безопасность». Вузы Москвы уступают ФУ в этом направлении. Поступить сюда довольно сложно – по каждому предмету ЕГЭ необходимо набрать по 85-90 баллов для получения бюджетного места (а их предусмотрено 45), для поступления на платную основу этот порог снижается до 75-80 баллов.

Плюсы обучения

Но несмотря на высокую стоимость обучения, свои плюсы имеет финансовый университет при Правительстве РФ. «Информационная безопасность» здесь – это не монотонное чтение лекций, а интересные практические занятия в различных структурах, в том числе в государственных. Это несомненный плюс, обучение строится на равенстве студентов и преподавателей, отстаивании собственных интересов и различных теорий, получении компромисса или чего-то качественно нового. Творчество – это основа получения знаний в этом вузе.

Также стоит отметить, что обучающимся на договорной основе студентам при наличии хороших и отличных оценок предоставляется система скидок. Таким образом, стоимость обучения заметно снижается. Также финансовый университет обладает целым комплексом общежитий, поэтому каждому иногороднему студенту предоставляется место. В образовательном учреждении реализуется система общественного питания, то есть имеется собственная сеть столовых и буфетов в учебных корпусах и общежитиях.

куда пойти учитьсчя на информационную безопасность

Любой студент может воспользоваться услугами спортивно-оздоровительных комплексов института. Это и спортивные залы, и бассейны, и открытые площадки, и тренажёрные залы, и различные секции. Ведётся работа по привитию здорового образа жизни и любви к занятиям спортом.

МАИ: основное

Институт является одним из лучших, по отзывам студентов, поступающих на специальность «информационная безопасность». Московский авиационный институт проводит обучение защите информации на международном уровне, поэтому стоимость обучения здесь составляет 150-250 тысяч рублей. Имеется возможность поступления на бесплатной основе – факультет может предоставить 40 мест. Для того чтобы получить заветное место и обучаться бесплатно, необходимо набрать от 80 баллов за каждый предмет ЕГЭ.

информационная безопасность где учиться

Институт был основан в 1930 году, а уже в 1945 – после победы в Великой отечественной войне - получил орден Ленина, также после этого неоднократно отмечался различными другими государственными наградами. В 2009 году был получен статус университета, а в 2015 МАИ был объединен с другим техническим вузом – МАТИ.

Преимущества обучения

«Куда пойти учиться на "информационную безопасность"?» - таким вопросом задаются многие абитуриенты. МАИ – отличный вариант. Он является единственным образовательным учреждением в России, где ведутся разработки в авиационных и ракетно-космических системах, управлении, области IT-технологий. Университет часто занимает первые места в рейтингах технических вузов России и ближнего Зарубежья. Здесь обучаются иностранцы, ведется совместная деятельность с зарубежными организациями и компаниями.

Около 85 процентов выпускников МАИ работают в самых известных компаниях России и зарубежья, работодатели охотно предлагают отличные места бывшим студентам образовательного учреждения. Также здесь осуществляется программа непрерывного образования, то есть: среднее профессиональное образование - бакалавриат (специалитет) – магистратура - аспирантура - второе высшее – переподготовка кадров – повышение квалификации. Такое предлагают далеко не все вузы Москвы. «Информационная безопасность» - одна из первых программ многоуровневого обучения.

Также университет осуществляет социальную поддержку студентов. В МАИ есть собственный студенческий городок, туда входит комплекс общежитий, разнообразные спортивные центры и учебные корпуса. Здесь работают центры общественного питания – кафе и буфеты. Есть в МАИ и свой Дворец культуры, где часто проводятся различные мероприятия творческой и иных направленностей. Все они призваны развивать в студентах не только профессиональные, но и другие навыки, которые нужны для становления полноценной личности. Так, здесь есть своя команда КВН, участвующая в играх не только между высшими учебными заведениями, но и между регионами.

Обучение после колледжа

Сегодня можно окончить среднее профессиональное учебное заведение по направлению «информационная безопасность». Получить эту профессию можно в следующих колледжах Москвы:

  • колледж предпринимательства №11;
  • МГКЭИТ;
  • колледж связи №54;
  • колледж при МИФИ.

Гораздо легче поступить в университет по направлению «информационная безопасность» после колледжа. Вузы Москвы гораздо охотнее берут на обучение людей, получивших СПО по этой специальности, иногда даже без сдачи ЕГЭ. Но об этих программах нужно подробнее узнавать в приемной комиссии учебных заведений.

Таким образом, направление "информационная безопасность" действительно популярно среди абитуриентов, в этом можно убедиться, прочитав статью. Осталось лишь выбрать вуз для поступления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.