Посёлок - это что?

Посёлок – это небольшой населённый пункт на территории России и стран СНГ. Посёлки могут быть разных видов, например дачный, коттеджный, курортный, рабочий и т. д. Посёлок является одним из видов сельских поселений.

Виды сельских поселений

Под сельским поселением подразумевается любой населённый пункт, расположенный вне города. В разных странах существуют различные критерии города и села, из которых наиболее часто используют численность населения. Также частым критерием является характер деятельности людей, проживающих в населённом пункте. Характерной чертой любых сельских поселений является низкий уровень развития сферы услуг, инфраструктурного обеспечения, недостаток современных благ цивилизации, малая численность населения и площадь населённого пункта и преобладание одноэтажной или двухэтажной застройки.

Посёлок это

Функции сельских поселений

Функции городов и сельских поселений также весьма различны. Для сельских населённых пунктов самым распространённым видом деятельности является сельское хозяйство, а для городов – промышленность, строительство и сфера услуг. В других случаях функции сельских поселений довольно специфичны и ориентированы на один конкретный вид деятельности. Например, это может быть добыча полезных ископаемых, обслуживание заказника или национального парка. Некоторые сельские поселения ориентированы исключительно на лесное, рыбное или охотничье хозяйство, либо созданы для обслуживания отдыха населения.

Коттеджный посёлок

Особенности сельских населённых пунктов: отличия посёлка и города

Характерными чертами посёлков и деревень являются такие:

  • недостаточная транспортная доступность;
  • недостаточный уровень медицинского обслуживания;
  • более низкий уровень жизни населения;
  • часто имеется зависимость от природных условий (погодные, биоэкологические и пр.);
  • отличаются наличием у жителей собственного домашнего хозяйства;
  • более низкая, чем в городах, плотность застройки;
  • низкая распространенность искусственных покрытий (асфальт, бетон, плитка и т. д.);
  • как правило, лучшая экологическая обстановка;
  • более спокойный образ жизни;
  • улицы посёлка менее благоустроены и часто населены домашними животными;
  • меньшее количество хронических и простудных заболеваний у людей (за исключением некоторых рабочих посёлков и мест с неблагоприятной экологией).

Образование посёлков

Посёлок – это населённый пункт, расположенный вне города. Иногда посёлком именуют некоторые районы городов, расположенные в окраинной зоне города и выделяющиеся из общей городской застройки. Такие районы в прошлом представляли собой отдельные населённые пункты, ставшие частью города за счёт укрупнения и слияния с ним. Города, состоящие из более-менее обособленных частей (например, шахтёрские), разделяются именно на посёлки, а не на микрорайоны. При этом центральный район является единственной зоной, именуемой собственно городом.

Посёлок это населённый пункт

Часть посёлков полностью поглощаются городами и становятся микрорайонами. Однако на какое-то время они ещё сохраняют некоторую присущую им индивидуальность. В частности, специфический (и обычно малоэтажный) характер застройки, жизненный уклад, связи между людьми, внешний полусельский вид.

В то же время наблюдается и обратный процесс – формирование новых посёлков. Нередко это дачные кооперативы, которые могут впоследствии превратиться в полноценные населённые пункты с постоянным проживанием людей. Новые промышленные объекты, возводимые вдали от городов, также могут стать причиной возникновения новых посёлков. Особенно активно такой процесс шёл в СССР, что было связано с бурным развитием промышленности.

Города и посёлки

Некоторая часть посёлков образуется за счёт компактного переселения беженцев и мигрантов. В настоящее время всё большее распространение приобретает коттеджный посёлок. В основном там проживают обеспеченные граждане, а уровень благоустроенности у него выше, чем в других сельских поселениях. Коттеджный посёлок можно считать самым современным видом сельских поселений.

Особенности посёлков

На законодательном уровне поселки официально не закреплены. Такие поселения могут быть городского и сельского типов. Численность населения при этом обычно не больше 10 000 чел. Обычно посёлки – это сравнительно молодые образования, связанные с городами и другими крупными населёнными пунктами. Многие из них возникли во времена Советского Союза. Более древними, исторически сложившимися населёнными пунктами являются деревни.

Отличия посёлка от деревни

И деревня, и посёлок - это сельские поселения. Основное различие между ними касается жизненного уклада, истории, рода занятий и способов организации хозяйства.

Улицы посёлка

Деревня – это относительно самодостаточный населённый пункт, жители которого занимаются преимущественно сельским хозяйством и имеют личное (подсобное) хозяйство. Деревни имеют жизненный уклад, более характерный для прошлых веков, чем для настоящего времени. Наиболее распространены они на Украине, в Беларуси, в центральных районах России и некоторых других районах. На юге Европейской территории России традиционный жизненный уклад типичен для аулов, станиц, хуторов.

Деревни и сходные с ними населённые пункты имеют более длинную историю, чем посёлки, и, как правило, заселены коренным (местным) населением. У посёлков же, как правило, недавнее происхождение, и они могут состоять из приезжего населения. Жизненный уклад посёлков напрямую зависит от рода деятельности людей, которая может иметь сельскохозяйственную, промышленную, рекреационную, лесохозяйственную направленность.

Географически посёлки, как и деревни, обычно располагаются по долинам рек, берегам озёр и водохранилищ. Однако такой чёткой привязанности к водным объектам, как у деревень, здесь нет. Вода в посёлки может поступать из артезианских скважин либо подвозиться извне. Рабочие посёлки могут строиться вблизи антропогенных объектов, которые и определяют приоритет их местоположения.

Таким образом, посёлок – это не совсем деревня, хотя жёстких различий между ними может и не быть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.