Ловля на резинку и ее изготовление

Существует множество приспособлений для ловли рыбы. Одни из них появились совсем недавно, а другие применяются рыбаками уже много десятилетий. Проверенным, одним из любимых видов снасти многих любителей рыбалки является резинка или закидушка. Это особый вид приспособления, который отличается простотой и уловистостью. Особенности ловли на резинку, а также ее изготовление будет рассмотрено далее.

Описание снасти

Снасть под названием «резинка» – чисто русское изобретение. Используется она повсеместно. Иногда ее еще называют закидушкой. Ее применяют в нашей стране уже много десятков лет. Это приспособление никогда не теряет своей актуальности. Некоторые рыбаки даже не хотят переходить на иные виды ловли. Простота и дешевизна, универсальность, легкость в изготовлении, высокая результативность сделали резинку настолько популярной, что ее можно считать поистине народной снастью.

Ловля на резинку

Классическая резинка состоит из мотовила, на которое наматывается основная леска, поводков с крючками, амортизаторов из резинки, капронового шнура с грузом, сигнализатора поклевки.

Кроме основных элементов, рыболовы зачастую используют различные модификации и усовершенствования, призванные сделать ловлю рыбы на резинку еще более комфортной и результативной. Следует рассмотреть подробнее каждый элемент снасти.

Требования к основным составляющим

Мотовило – это то, на что наматывается вся снасть. Она должна полностью помещаться на этой пластине, при этом крючки должны быть надежно зафиксированы, что особенно важно при хранении и перевозке. Мотовило должно быть жестким и легким. Делают его обычно из куска фанеры с пропилами на торцах, из твердого пенопласта либо какого-нибудь другого подходящего материала.

Ловля резинкой на реке

Основная леска должна быть достаточно толстой, прочной и износоустойчивой. Ее длина составляет от десяти до пятнадцати метров, а диаметр должен быть не ниже 0.4 мм. Для поводков применяют леску потоньше, в зависимости от объекта ловли. Например, на карася используют поводочную леску диаметром до 0.2 мм, на хищную рыбу – 0.3-0.4 мм.

А ловля на резинку щуки потребует специального прочного поводочного материала из особых волокон, которые эта хищница не сможет перекусить. Поводки бывают длиной от десяти до семидесяти сантиметров, но обычно на одной снасти устанавливают поводки одинаковой длины. А вот крючки при этом можно использовать разного размера.

В качестве амортизатора следует выбирать резину круглого сечения. Она должна быть способна растягиваться в 3-5 раз. Нежелательно использовать резину квадратного сечения, потому что грани у нее часто лопаются. Это чревато обрывом всей снасти и потерей грузила.

Груз необходим для удержания приспособления на одном месте при частом вытаскивании резинки. Крепится он к ее концу на капроновом шнуре длиной около метра. Он может быть отлитым из свинца самостоятельно или заводского изготовления. В крайнем случае в качестве грузила можно использовать камень или обломок кирпича.

Чтобы не пропустить момент поклевки, стоит установить сигнализатор клева. Самый простой вариант – тонкая ветка – используется практически всеми рыбаками. Но можно установить и электронный сигнализатор.

При ловле на резинку с лодки можно использовать поплавок с веревкой, чтобы отмечать местонахождение груза. Использование в оснащении карабинов и вертлюгов позволит избежать зацепов и перекручивания лески, упростит замену поводков.

Преимущества

Представленная снасть имеет массу преимуществ. Основными из них являются следующие факты:

  • Легкость и компактность. Резинка поместится в любую сумку, рюкзак и даже обычный пакет.
  • Универсальность. На это постое приспособление ловится множество различных видов рыбы.
  • Высокая результативность ловли благодаря возможности охватить все прибрежные глубины, не меняя положения самой снасти. Также на повышении результативности лова сказывается возможность использования одновременно большого числа самых разнообразных наживок и их комбинирования.
  • Удобство. Не нужно перебрасывать грузило каждый раз при вытаскивании рыбы и при замене наживки. Можно также быстро заменить оборвавшийся поводок, не доставая из воды полностью всю снасть.
Ловля на резинку с берега

Ловля рыбы на резинку возможна как с берега, так и с лодки. Эти преимущества делают представленное приспособление очень популярным среди российских рыбаков.

Недостатки

Недостатки этого вида ловли несущественны по сравнению с достоинствами, однако, их не стоит замалчивать.

Ловля рыбы на резинку

Крючки и поводки довольно часто перекручиваются и цепляются за основную леску. При ловле на резинку на течении, в особенности на сильном, снасть «парусит» - выгибается по течению в виде параболы. Это ухудшает чувствительность и не дает хорошо подсекать. Кроме того, на течении крючки цепляют на себя плавающие в воде ветки и водоросли. Поэтому эффективней всего будет ловля резинкой на реке с медленным течением или на водоеме со стоячей водой.

Как собрать снасть своими руками?

Для начала потребуется вырезать мотовило из фанеры или другого подходящего материала. На одном его конце делают заострение, чтобы втыкать его в землю на берегу водоема.

Ловля карася на резинку

Привязывают грузило к капроновой нити длиной не более метра, на конце которой делают петлю. Привязывается эта нить к амортизатору большим количеством прочных узлов. Отмеряют основную леску. Ее длина пропорциональна степени растяжения резины. Например, если берут десять метров резинки, понадобится леска тридцатиметровой длины. На конце нити делают петлю и соединяют леску с амортизатором.

От этого места отступают метра полтора-два и завязывают небольшие петельки для крепления поводков путем сложения вдвое маленького отрезка лески и завязывания его узлом вокруг своей оси. Расстояние между ними зависит от длины поводков и может составлять от 0.4 до 1.5 м. Обычно завязывают пять-десять петель в зависимости от длины снасти.

Делают поводки, отрезая от поводочной лески отрезки нужной длины. На одном конце завязывают петлю, к другому прикрепляют крючок. Рекомендуется изготовить поводки про запас и прикрепить их к свободной части мотовила на случай обрывов, которые случаются довольно часто.

Чтобы прикрепить поводок на снасть, продевают крючок через петлю на основной леске и затягивают через поводочную петлю. А если каждый поводок снабдить маленьким карабинчиком, это позволит сэкономить время и упростить процесс установки-снятия.

Как усовершенствовать классическую снасть?

Можно соединить капроновый шнур с грузилом и резинку через двусторонний вертлюг. Это значительно упростит применение снасти. Через такой же вертлюг соединяют резинку с основной леской. Через полтора метра от этого соединения вставляют тройник для спиннинговой ловли, и через каждые полтора метра монтируют еще 9 таких тройников. Такая снасть очень устойчива к различным закручиваниям.

Ловля донкой резинкой

На свободные ушки тройников надевают поводки, в результате чего они не закручиваются, что экономит время и нервы рыболова. К тому же такие поводки легче менять.

Техника ловли

Она проста, как и сама эта снасть. При ловле на резинку с берега, снасть разматывается на берегу, груз забрасывается как можно дальше в воду. Держаться при этом нужно за шнур, а не за резинку.

Вытаскивают леску из воды и прикрепляют к ней поводки. На крючки насаживают наживку и постепенно подтравливая, опускают их в воду.

Чуть натягивают леску и устанавливают сигнализатор поклевки в виде веточки или колокольчика. Можно периодически потягивать леску, привлекая рыбу. При поклевке делают подсечку.

Особенности рыбалки с лодки

Ловля донкой-резинкой с лодки на стоячих водоемах ведется с прикармливанием места, где расположены крючки. Чтобы точно обозначить этот участок и забросить приваду именно в него, в месте крепления поводков прикрепляют пару-тройку поплавков из пенопласта. После завоза резинки рыбаку видно место, где именно следует разбросать прикормку.

Груз опускается на дно в месте ловли. Рыбак на лодке отплывает от него, постепенно разматывая снасть. Отплыв на нужное расстояние, рыболов бросает якорь, убирает слабину лески и закрепляет мотовило.

Ловля карася

Пожалуй, самым популярным видом рыбалки с помощью этой снасти, является ловля карася на резинку. Ведется она на неглубоких стоячих водоемах или реках со слабым течением, поэтому не требует тяжелого грузила. При этом используется поводочная леска диаметром 0.16-0.2 мм. Особенно успешна такая ловля благодаря возможности использовать сразу несколько видов приманок, ведь никогда заранее не угадаешь, что предпочтет этот «привереда», вкусы которого меняются по несколько раз за день. Благодаря возможности заброса снасти на дальнее расстояние, можно выудить карасей крупного размера, которые близко к берегу не подходят.

Ловля леща на резинку

Для богатого улова карася место рыбалки нужно хорошо прикормить. Для этого между поводками на леску надевают пружинные фидерные кормушки с пахучей прикормкой. Когда снасть ложится на место, ее встряхивают, чтобы смесь из них выпала на дно как раз в том месте, где находятся крючки с наживкой.

Ловля судака

Ловля судака на резинку производится с обрывистых берегов. Дальний заброс для нее не нужен, достаточно закинуть груз на расстояние 13-23 м от берега. При этом нужно использовать тяжелое грузило и толстую леску. Для наживки используют малька или кусочки плотвы, ерша, уклейки или пескаря.

Вблизи поводков на снасть прикрепляют дополнительное грузило, чтобы наживка находилась у самого дна, не всплывая наверх. Судак – ночной хищник. Поэтому снасть обычно оставляют на ночь, а утром приходят снимать улов.

Ужение леща

Для ловли леща на резинку понадобится толстая леска, на которую в начале рыбалки устанавливают 3-4 поводка длиной около тридцати сантиметров, на каждом из которых прикреплен крючок №6. На него надевают разную наживку. Это может быть перловка, горох, опарыши, красные черви. Это нужно, чтобы определить вкусовые предпочтения объекта ловли.

Место рыбалки предварительно нужно хорошо закормить. Когда начинается активный клев, нужно оставить только один крючок. Если вдруг на них одновременно сядут два леща, они поднимут такой переполох, что спугнут всю стаю.

Ну а в целом представленная снасть известна своей универсальностью. Она позволяет ловить практически любую рыбу, которая водится в наших водоемах. Нужно лишь правильно подобрать элементы снасти в зависимости от того, какую именно рыбу требуется поймать. Собрать это приспособление сможет практически каждый. Это один из самых эффективных, исключительно наших видов снасти.

Зная тонкости ловли на резинку, а также особенности создания подобной снасти, можно изготовить ее своими руками и испробовать в ближайшие выходные на ближайшем водоеме. Это занятие подарит массу положительных эмоций. Недаром этот тип снасти применяли еще наши деды и прадеды. Она отличается высокой уловистостью и универсальностью. Некоторые рыбаки даже отказываются применять спиннинг и прочие разновидности удилищ, так как результат при использовании резинки остается неизменно высоким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.