Биография певицы Людмилы Рюминой. Карьера, семья, фото

Биография певицы Людмилы Рюминой по сей день интересует поклонников ее творчества. Ведь неоценим вклад, внесенный ею в фольклорное искусство нашей страны.

Детские годы певицы

Дата ее рождения – 28 августа 1949 года. Место рождения – город Воронеж. Детские годы и юность Людмила Рюмина провела в селе Вязовое (Липецкая область). Малая Родина – так Рюмина называла это место на протяжении всей жизни. Достаток семьи был скромным. Тот факт, что Людмиле нравятся русские народные песни, окружающие заметили, когда она была совсем ребенком. Неудивительно, что в дальнейшем девушка оказалась в числе выпускниц художественной школы.

Мы рассказываем, как складывалась биография певицы Людмилы Рюминой. Окончив названное учебное заведение, будущая певица устроилась на работу художником-оформителем. Полученные в этот период навыки помогли ей в дальнейшем создавать сценические костюмы.

биография певицы людмилы рюминой

Начало певческой карьеры

Талантливая восемнадцатилетняя девушка была замечена и приглашена в крупный известный коллектив «Воронежские девчата». Начал складываться репертуар Рюминой, состоящий из различных народных песен, что открыло для нее дорогу в музыкальный мир.

Поняв, что требуется профессиональное образование, Людмила Георгиевна поступила в музыкальное училище. Здесь она обрела главного наставника – заслуженную артистку России Валентину Ефимовну Клоднину, открывшую перед ученицей массу невероятных перспектив и показавшую ее скрытые способности. В ходе обучения оказалось, что у Рюминой не только народный, но и академический голос. Ей удавались народные и камерные произведения, романсы и оперные арии. Обучение заняло три года.

певица людмила рюмина биография и личная жизнь

Преподаватель в детском центре – таким было первое рабочее место Рюминой. Она проработала на этом месте два года. После Людмила была приглашена солисткой в Москонцерт. Понимая, что знания никогда не будут лишними, она решилась продолжить обучение. И с 1978 по 1983 годы получала образование в институте имени Гнесиных на кафедре народного пения. Ее наставницей в этот период стала Нина Константиновна Мешко (Народная артистка СССР). Таким был следующий этап в биографии певицы Людмилы Рюминой.

Стремление к совершенству

Певица обладала невероятной настойчивостью. Это одна из причин ее успешной творческой карьеры. Даже имея большое количество наград и поощрений, она продолжала обучение и самосовершенствование. Так, в 1983 году Людмила Георгиевна под другим углом взглянула на подготовленные выступления. Ей стало ясно, что требуется оживление концертных номеров, грамотное продумывание постановок. Это стало причиной, подтолкнувшей ее к поступлению в ГИТИС. Но и получая второе высшее образование, женщина не прерывала занятия вокалом. На протяжении двадцати лет она занималась с Еленой Николаевной Носковой, совершенствуя свой исполнительский уровень. Это позволило Людмиле обрести собственный неповторимый стиль исполнения, а песням производить сильное впечатление на поклонников.

умерла певица людмила рюмина биография

Творчество певицы

Важным в биографии Людмилы Рюминой (фото ее мы приводим в статье) оказался 1982 год. Тогда с песней «Цветы России» певица прошла в финальный концерт «Песни года». В дальнейшем она дважды попадала в финал этой программы, принимала участие и в других концертах, готовила сольные программы. В декабре 1985 года ей присвоили звание Заслуженной артистки РСФСР.

В творческом багаже Рюминой шестнадцать записанных альбомов, состоящих из разножанровых песен.

певица людмила рюмина биография дети и муж

Творческое сотрудничество

Говоря о биографии Рюминой Людмилы, нельзя не упомянуть о ее сотрудничестве со многими творческими личностями. Благодаря этим тандемам была создана масса композиций. Людмила Георгиевна творила совместно с Александрой Пахмутовой, Марком Фрадкиным, Арно Бабаджаняном, Никитой Добронравовым, Робертом Рождественским, Владимиром Мигуля, Юрием Гариным, Андреем Дементьевым, Евгением Мартыновым и другими знаменитостями.

Факты из личной жизни певицы

Поклонникам, конечно же, всегда были интересны биография, дети и муж певицы Людмилы Рюминой. Не единожды она повторяла, что состоит в браке со своей собственной карьерой. Подтверждает эти слова и официальная версия: у артистки никогда не было официального мужа. Радости материнства ей также не удалось испытать. По признанию самой Рюминой, те отношения, которые складывались между ней и мужчинами, приносили исключительно счастье. Причинами, по которым Людмила Георгиевна так и не решилась на замужество, стали ее постоянная занятость, нескончаемые переезды и полное погружение в работу. К сожалению, актрисе был поставлен диагноз "бесплодие".

рюмина людмила биография

Певицы Людмиле Рюминой, биографию и личную жизнь которой рассматриваем в данном материале, и в настоящее время продолжают приписывать наличие мужа и детей. Причина же ее невозможности иметь детей заключалась в тяжелых последствиях, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия еще в молодости. Врачи говорили, что ее спасение - это большая удача. Не стали скрывать и то, что она не сможет родить ребенка. Артистку данное известие потрясло. Чтобы компенсировать отсутствие собственных детей, она заботилась о чужих. По мнению ее современников, основанный ею ансамбль "Русы" помог найти свою дорогу в жизни многим молодым людям.

Болезнь и смерть певицы

По воспоминаниям родственников Людмилы Рюминой (биографию певицы сложно уместить в формат одной статьи), она была приверженицей здорового образа жизни. Отрицательно относилась к курению и спиртному, старалась не забывать о плановых медицинских обследованиях. Поэтому страшный диагноз потряс и ее саму, и близких. Это произошло в 2016 году. Бороться с заболеванием оказалось нелегко. Затем были необходимые процедуры и постоянное наблюдение специалистов. На какое-то время недуг удалось остановить. Людмиле Рюминой удалось даже выступить несколько раз на сцене. Но, к сожалению, осложнения были необратимыми: началось поражение легких.

людмила рюмина биография фото

28 августа, в свой очередной день рождения, певица находилась в реанимации. Родные не покидали ее в этот сложный момент. Через несколько дней, 31 августа, певица Людмила Рюмина умерла. В биографии великой женщины жизнь поставила точку. Народную артистку России хоронили 4 сентября.

По утверждению близких людей актрисы, она была не только прекрасной исполнительницей, но и успешной предпринимательницей. Это подтверждает оставленная ею приличная сумма денег и две московские квартиры.

Все знавшие певицу сходятся во мнении, что этой красивой и эффектной женщине были присущи волевые мужские качества. Она не мыслила ни дня своей жизни без работы. По мнению многих поклонников, Людмилу Рюмину можно по праву назвать не только певицей с большой буквы, но и истинным патриотом своей страны, внесшим большой вклад в развитие и сохранение ее культурных традиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.