Созвездие Живописец: описание, местонахождение

Созвездие Живописец в XVII веке благодаря французскому астроному Николя Луи де Лакайль называлось как «мольберт для художника». Однако спустя определённое время астрономом из Британии Фрэнсис Бейли было решено оставить одно слово в названии. И оно стало звучать как Живописец.

История созвездия

Живописец (латинское название «Pictor») является новым, слабым созвездием в Южном полушарии, которое лежит около Большого Магелланового Облака. Такое название созвездие получило потому, что звезды в его составе своим внешним видом напоминают мольберт художника.

созвездие живописца

Одной из самых ярких звёзд его считают альфа созвездия Живописец (белого цвета), расположенную на расстоянии 99 световых лет от нашей Планеты. Бета созвездия (полностью белого цвета) – это вторая по яркости звезда в составе данного созвездия. Она считается очень молодой (не достигает 20 млн. лет), однако находится на стадии главной последовательности. Составляет большой интерес для учёных: около звезды был найден газопылевой диск, который развернут к Земле ребром. Его исследования позволяют подкорректировать и подтвердить версию об образовании нашей собственной планетарной системы.

На небосводе созвездие занимает площадь в 247,7 квадратного градуса и состоит из 49 звёзд, которые видно невооружённым глазом. В ряду других созвездий согласно размерам Живописец занимает только лишь 59 место.

На территории Российской Федерации данное созвездие не является видимым. В составе его не имеется небесных объектов, которые бы представляли интерес для телескопических наблюдений, есть только слишком слабые галактики.

Легенда созвездия Живописец

Данное созвездие было найдено после эпохи Возрождения. Его определение не связывают ни с какими легендами, так как созвездие Живописец было обнаружено французским астрономом Лакайлем, в то время когда он занимался изучением южного неба в Африке. Что было относительно недавно.

Живописец: легенды и мифы

Созвездие занимает место на небосводе к западу от звезды Канопус, и к югу от созвездия Голубя. В состав созвездия Живописец входит звезда Каптейна, которая обладает сильно высоким индивидуальным движением. Эта звезда - красный субкарлик, который находится на расстоянии 12,78 световых лет от нашей планеты.

созвездие живописец легенда

Необычна она тем, что передвигается против движения основной массы в Галактике, а также находится в составе Млечного Пути. Определена она в конце XIX века астрономом из Голландии по имени Якобус Каптейн, в честь которого и обрела своё название. К тому времени звезда имела самое высокое личное движение из звёзд, пользующихся известностью. На данный момент эстафета передвинулась к летящей звезде Барнарда.

Так как созвездие - относительно новое, каких-либо связанных с его появлением мифов не существует. Известно, что около 30 лет назад одну из звёзд сфотографировали, после чего стало известно, что около неё находится газо-пылевое облако. Визуально Живописец не вызывает никаких восхищений. Однако как только становится известно, что таят в себе его звезды – отношение к нему полностью изменяется.

Как найти созвездие?

Живописец граничит с созвездием Голубя на севере, с Кормой и Килем на востоке, с созвездием Резца на северо-западе, с Золотой Рыбой на юго-западе, а на юге - с созвездием Летучей Рыбы. Прекрасным ориентиром является Канопус Киля. Созвездие занимает первый квадрант на территории Южного полушария.

живописец легенды и мифы

Полностью созвездие можно увидеть только в широтах от +26° до −90°. Лучше всего кульминацию становится заметно в середине декабря. В 1922 году для Живописца была выбрана трёхбуквенная аббревиатура «Pic». По официальным данным границы были определены в 30-х годах XX века благодаря проведённой работе астронома Эжена Дельпорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.