Самый высокий вулкан в России. Вулкан Ключевская Сопка на Камчатке

Природными достопримечательностями Камчатки, бесспорно, являются многочисленные вулканы. Одним из самых известных из них считается Ключевская Сопка — самый высокий активный вулкан в России и Евразии.

самый высокий вулкан в россии

Легенды о вулкане

Для коренных народов Камчатки эта гора священна. Некоторые народности считают, что когда Господь создавал мир, именно в этом месте он держал Землю в своих руках. По этой причине ему не удалось тщательно закрыть гору. С тех самых пор она постоянно проявляет активность.

Другие народы пересказывают более романтическую историю об огнедышащей горе. Отец любимой девушки богатыря Томгиргина поставил условие: жениться на Итатели Томгиргин сможет лишь в том случае, если построит на Ключевской равнине огромную юрту, такую большую, чтобы ее было видно с побережья. Проблема заключалась в том, что между берегом океана и долом находились горы. Но богатырь справился с задачей – была построена юрта и прекрасная Итатель стала женой Томгиргина.

Сразу после свадьбы молодожены растопили очаг, и взметнулся высоко в небо огненный столб. С тех самых пор всегда, когда к ним заходили гости, пара разжигала огонь.

Где находится Ключевская Сопка?

Как и большинство огнедышащих гор полуострова, Ключевская Сопка входит в состав Тихоокеанского огненного кольца. Вулкан расположен на востоке полуострова. Более пятисот километров отделяют его от Петропавловска-Камчатского, а от побережья Тихого океана он удален на шестьдесят километров.

где находится ключевская сопка

История

Самый высокий вулкан в России возник шесть-семь тысяч лет назад. Это стратовулкан, осложненный шлаковыми конусами. Их высота варьируется от десятков до двухсот метров. Вулкан состоит из лавовых потоков и прослоек льда. В результате многочисленных извержений вулкан обрел форму усеченного конуса. На вершине кратер в диаметре составляет семьсот пятьдесят метров.

С XVII века и до 1932 года вулкан Ключевская Сопка на Камчатке формировался исключительно из-за вершинных извержений. Его вулканическая деятельность изменилась в 1932 году: рядом со склоном вулкана активизировались дополнительные побочные извержения. В 1697 году исследователь Камчатки В. Атласов упомянул в своей работе об эруптивной деятельности вулкана. С сентября 1935 года за вулканами Ключевской группы, включая и Сопку Ключевскую, ведутся наблюдения на научной станции полуострова.

высота вулкана ключевская сопка

Вулкан в наши дни

Высота вулкана Ключевская Сопка довольно условна. Это объясняется постоянными извержениями. Она колеблется в пределах ста метров. По официальным данным, высота вулкана Ключевская Сопка не превышает 4750 метров, Однако он значительно увеличился в размерах – до 4835 метров после извержения, произошедшего в 2013 году. Исследователи уверены, что этот показатель еще не раз изменится.

Это активный стратовулкан, который высится неподалеку от поселка Ключ, который и дал ему свое название. В течение многих лет он завораживает не только местных жителей, но и специалистов своей строгой красотой. У подножья горы течет на восток самая многоводная река полуострова, носящая то же название – Камчатка. Южнее вулкана находится уникальная поляна эдельвейсов, единственная на полуострове. У подножья самого высокого вулкана в России растет хвойный лес.

самый высокий активный вулкан в россии

Гора внешне напоминает правильной формы снежный конус, который образован лавовыми потоками, а также бомбами, шлаками, пеплом, пемзой. Всю сопку покрывают глубокие борозды, которые протянулись сверху вниз. Они сужаются у подножья горы. Более 15 км составляет основание вулкана. Над центральным кратером постоянно стоит столб дыма, а в центре нередки выбросы пепла и вулканических бомб.

На склонах Ключевского нередко можно увидеть выделения струй вулканического газа (фумаролы) и сольфатары — через трещины на поверхность выходит пар и газ с содержанием серы. Помимо основного кратера, самый высокий вулкан в России имеет почти восемьдесят шлаковых конусов и боковых кратеров. Они не менее активны, чем основной кратер. Самый высокий вулкан России с близлежащими огнедышащими горами соединяется снеговым покровом, состоящим из тридцати ледников, общая площадь которых составляет 220 км.

Необычное облако

Нередко специалисты наблюдают над горой необычное природное явление – вершину горы накрывает необычное облако, которое внешне напоминает шляпку гриба. Исследователи объясняют его появление скоплением большого количества влажного воздуха.

камчатка вулкан ключевская сопка

Извержения

Ключевская сопка еще очень молодой вулкан. Он сформировался всего семь тысяч лет назад. Этим вулканологи и объясняют его чрезмерную активность. За последние три столетия зафиксировано около пятидесяти довольно мощных извержений. В прошлом веке он извергался пятнадцать раз. Коренные жители полуострова утверждают, что в истории горы были случаи, когда он беспрерывно извергал пламя и пепел на протяжении трех лет. По своей активности Ключевской уступает лишь Карымской сопке, тоже расположенной на Камчатке.

Когда извержения Ключевского оказываются слишком сильными, огромные потоки лавы, спускающиеся по долине, достигают ближайших поселков. Активизировавшийся вулкан опасен для авиалиний, поскольку столб пепла достигает пятнадцати километров, а шлейфы из пепла растягиваются на несколько тысяч километров. Вулканологи утверждают, что практически невозможно определить их направление до начала извержения.

последнее извержение вулкана ключевская сопка

Активный, самый высокий вулкан в России не мог остаться незамеченным учеными. Его стали изучать с конца XVII века. В 1935 году начала работать вулканологическая станция в поселке Ключи, который расположен в 30 км от вулкана. Последнее извержение вулкана Ключевская Сопка произошло в апреле 2016 года.

За несколько недель до извержения количество незначительных землетрясений увеличилось до сотен. Кроме того, было установлено усиление внутренних шумов, которые обычно сопровождают движущую магму. В течение пяти месяцев вулкан выбрасывал пепел на высоту до 11 км.

Восхождения

Многие исследователи-любители прекрасно знают, где находится Ключевская Сопка. Впервые гора была покорена в 1788 году группой из трех человек под руководством морского офицера Даниила Гаусса. Следует отметить, что участники этой экспедиции практически не имели опыта в скалолазании, к тому же они поднимались без проводников и специальной амуниции.

О других восхождениях ничего не было известно до 1931 года, когда здесь погибла группа альпинистов во время схождения лавины. Сегодня этот действующий вулкан на Камчатке все чаще привлекает внимание туристов. Это происходит, несмотря на то, что коварная огнедышащая гора лидирует по числу альпинистов, погибших на ее склонах. Чаще всего причиной трагедий становится несоблюдение правил техники безопасности. Таит угрозу и сам вулкан. Зафиксирован случай, когда ночью при сильном взрыве из недр горы вылетела вулканическая бомба и попала в расположенную поблизости палатку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.