"Душа в пятки ушла": значение фразеологизма, происхождение, синонимы

Уникальное это языковое средство - фразеологизм. Им можно заменять скучные, приевшиеся слова. Белинский считал их зеркалом русской культуры.

Познакомимся с выражением "душа в пятки ушла".

Значение фразеологизма и происхождение

Это крылатое выражение пришло к нам ещё из Древней Греции. Уже тогда эллины заметили, что когда человек сильно напуган, то скорость его бега увеличивается.

В своей "Илиаде" Гомер впервые произнёс эту фразу: "...у всех отвага в ноги ушла".

душа в пятки ушла значение фразеологизма

Позже это выражение укрепилось в русском языке в своей нынешней форме - "душа в пятки ушла".

Значение фразеологизма - перетрусить, испытать очень сильный страх.

Синонимы

Подобный фразеологизм можно заменить другими словами и выражениями. Когда человеку очень страшно, он может сказать, что у него мороз или мурашки по спине пробегают. Это выражение связано с нашими ощущениями. Ведь действительно у любого человека страх вызывает такие реакции организма.

Также мы можем выразить это чувство следующими выражениями: "кровь стынет в жилах", ещё говорят, что она "леденеет в венах". Они также связаны с нашим организмом. Учёные доказали, что стресс, вызванный страхом, сгущает кровь, что может стать причиной тромбоза у человека.

Когда вам очень страшно, можно сказать, что у вас "волосы дыбом встают". А ещё говорят, что они "шевелятся".

душа в пятки ушла значение фразеологизма происхождение

И эти фразеологизмы основаны на ощущениях и реакциях нашего организма.

Вы наверняка видели, как кошки, завидя собаку, выгибают спину с поднятой вверх шерстью. Это реакция организма на страх - желание стать больше. Таким образом тот, кто боится, пытается сам принять устрашающий вид. Такая же защитная реакция встречается и у людей: волосы поднимаются вверх и по коже "бегут мурашки".

Примеры из литературы

Рассмотрим отрывок из рассказа "Уездный лекарь" знаменитого российского писателя И. С. Тургенева: их уверяю..., а у самого душа в пятки уходит."

Здесь рассказчик описывает состояние души врача, когда он боится за исход болезни, но приходится успокаивать родственников. Здесь "душа в пятки" уходит за чужих людей. Хотя это не свойственно человеческой природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
блин дз надо щя сделать но не могу
Копировать ссылку
нуда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.