УО "Полоцкий государственный университет", г. Новополоцк, ПГУ: обзор, специальности и отзывы

УО Полоцкий государственный университет (ПГУ) является одним из лучших вузов в Республике Беларусь. Он удачно расположился в городе белорусских нефтяников и химиков Новополоцке, в Витебской области. Чем живет, над чем трудится, кого готовит, какие созданы условия быта, досуга, а также каково расписание Новополоцкого ПГУ. Эти вопросы интересуют не только абитуриентов, их родителей, но и тех, кому посчастливилось учиться в стенах этого учебного заведения, имеющего глубокие и давние традиции.

пгу новополоцк

Docendo discimus (Обучая, учимся)

Это девиз полоцкого иезуитского коллегиума, основанного еще в 1580 году. Монашеский иезуитский орден действовал в Полоцке благодаря благосклонности Стефана Батория. Монарх не знал языка населения, которым управлял. Поэтому указы составлялись на латинском. Иезуиты также были заинтересованы в распространении языка и культуры. Благодаря своей деятельности, они планомерно продолжали политику по окатоличиванию литвинов. Политика иезуитской Alma mater носила явный прогрессивный характер, позволяя получить прекрасное европейское образование даже представителям низших, бедных сословий.

Новополоцкий ПГУ является правопреемником коллегиума. Благодаря поддержке президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, историко–филологический факультет и факультет информационных технологий вернулись в старинный иезуитский учебный корпус. При реконструкции делалось все возможное, чтобы сохранить атмосферу, существовавшую несколько веков назад. Студенты только этих двух факультетов размещаются в Полоцке, остальные учебные корпуса, готовящие специалистов по другим специальностям, в Новополоцке и Междуречье.

пгу новополоцк факультеты

История возникновения университета

Успех развития промышленности и восстановления народного хозяйства в СССР напрямую зависел от подготовки высококвалифицированных кадров. Руководство страны это понимало. По всей стране открывались новые вузы. В июле 1968-го в Новополоцке открылся филиал Белорусского технологического института, впоследствии преобразованный в политехнический институт.

После крушения СССР появились новые социально-экономические условия в белорусском обществе. Сложилось четкое понимание необходимости преобразований. При этом старались максимально сохранить все лучшее, что дала советская эпоха. Новополоцкий ПГУ один из ярких примеров реализации государственной политики. 14 сентября 1993 года на базе Новополоцкого политехнического института был создан университет.

Почему абитуриенты выбирают ПГУ

В настоящее время в университете существует 8 факультетов, один из них по работе с иностранными студентами. Множество причин, почему сюда приезжают учиться не только со всех уголков Беларуси, но даже граждане других государств. Необходимо кратко осветить те условия, благодаря которым абитуриенты выбирают данный вуз:

  • высокое качество образования;
  • стопроцентная гарантия получения общежития в новополоцком ПГУ (это касается и студентов, получающих образование на платной основе);
  • университет предлагает широкий спектр самых престижных, востребованных специальностей в мире;
  • возможность претендовать на бюджетное место в нескольких специальностях внутри учебного заведения;
  • гибкая система скидок для студентов, обучающихся на платной основе;
  • имеется возможность стажироваться за границей;
  • все бюджетники по окончании учебы получают гарантированное трудоустройство.

пгу новополоцк проходной балл

Факультеты

Это учебное заведение имеет 8 факультетов, один из которых по работе с иностранными студентами. Обучение проводится по гуманитарным и техническим дисциплинам. Студенты факультетов Новополоцкого ПГУ получают классическое образование. В процессе подготовки специалистов используются современные технологии (мультимедийные аудитории, компьютерные, лингафонные классы) и методики. Еще семь факультетов входит в состав университета: гуманитарный, инженерно-строительный, механико-технологический, радиотехнический, информационных технологий, финансово-экономический, юридический.

Специальности

Руководство Новополоцкого ПГУ держит руку на пульсе времени, внимательно отслеживает, анализируя все современные тенденции, технологии, постоянно обмениваясь опытом со студентами. Только благодаря вдумчивой, кропотливой, многоуровневой работе удается подготовить специалистов с высокой культурой производства.

Различные сферы трудовой деятельности подразумевают разный срок обучения: от 4 до 6 лет. Педагоги, инженеры, юристы, экономисты, специалисты по социальным коммуникациям и логистике, дизайнеры это далеко не весь список специальностей Новополоцкого ПГУ. Динамичное развитие современного общества и технологий задают темп. Предстоит еще много работы по более качественной оптимизации учебного процесса. Преподавательский состав это понимает, оставаясь открытым для сотрудничества.

пгу новополоцк расписание

Студенческая наука

В 2005 году создан «Научно-технологический парк Полоцкого государственного университета». Обладает необходимым оборудованием, персоналом, научными кадрами, разработками в области инновационных технологий. Имеет статус юридического лица. Основная задача сформировать систему поддержки лиц, занимающихся научными разработками. Это необходимо для того, чтобы наиболее значимые и интересные проекты в кратчайшие сроки были внедрены в промышленность.

Политика знаменитого учебного заведения по отношению к юным талантам едва ли может претендовать на оригинальность. Здесь также проявляют интерес, поддержку к подрастающей смене, но основной упор делается на выработку у студентов самостоятельного критичного мышления, опирающегося на знание, понимание, учет и анализ физических законов природы и общества.

Участие в республиканских и международных конкурсах это хорошо, но куда важнее воспитать исследовательский дух с творческим подходом, потому что без творчества любое дело превращается просто в ремесло. Поэтому занятия в лабораториях, мастерских, аудиториях, технологических студенческих конструкторских бюро ставят своей главной целью «зацепить» научной проблематикой. Не бояться отстаивать свою точку зрения, аргументированно излагая материал.

уо полоцкий государственный университет пгу

Спортивная жизнь

Созданы все условия для наиболее полного раскрытия потенциала молодежи. Тренажерные залы, занятия в бассейне, игровые площадки с резиновым покрытием. Есть возможность заниматься не только фитнесом, единоборствами, но и множеством других спортивных дисциплин.

Развито туристическое движение. В этом плане особенно везет гуманитарному факультету, так как после первого курса студенты отправляются в этнографическую экспедицию. Около месяца ребята живут в палатках, собирают необходимый материал.

Здоровый образ жизни это необходимая профилактика. Ответственность за себя, свою жизнь, здоровье не только свое, но и окружающих. Это одно из главных отличий представителей элиты общества. В стенах ПГУ учились выдающиеся спортсмены, призеры Олимпийских игр.

Такое пестрое разнообразие спортивных секций позволяет каждому желающему найти занятие по душе, встретить единомышленников и просто приятно провести время с пользой для себя.

полоцкий государственный университет отзывы

Творческие кружки

Хорошей традицией стал приезд различных музыкальных коллективов и запоминающиеся концерты на сцене университета. В приятной теплой обстановке благодарные слушатели могут не только насладиться выступлением, но и задать наиболее волнующие вопросы. Сами студенты также не обделены способностями, талантами, артистизмом. Им есть что показать и чем гордиться.

КВН

Тут и так все понятно: юмор и студенты - понятия неразделимые. Представители Новополоцкого ПГУ неоднократно участвовали в Международном фестивале юмора в Сочи.

Студия современного танца TORYDANCE

Ребята работают в современных танцевальных стилях (Hause Dance, Hip-Hop).

Студия изобразительного искусства «Образ»

В этом формировании учувствуют художники. Слава о них докатилась даже до Франции. Работы были выставлены в замке Шато де Ро.

Фольклорный ансамбль «Варган»

Создан благодаря усилиям историко-филологического факультета. Идея донести духовное наследие предков белорусов. Песни, традиционные танцы, обряды. Принимает в свои ряды всех желающих.

У студентов есть возможность попробовать себя на литературном поприще. Университет издает каждые полгода собственный альманах «Литературный объектИФФ».

В данной статье перечислены далеко не все кружки и объединения. Подведя итог, можно с уверенностью заявить: по отзывам, Полоцкий государственный университет ведет необходимую культурно-просветительскую работу со студентами основательно.

Кладезь знаний

Библиотека Новополоцкого ПГУ располагается в новом корпусе. Ее уютные читальные залы никогда не пустуют. А фойе библиотеки уже давно облюбовали художники. Они любезно выставляют свои работы, радуя посетителей. Это несмотря на то, что существует Научная библиотека университета, призванная дать качественный доступ ко всем необходимым для обучения и работы информационным ресурсам.

Кроме этого, открыт доступ к электронной библиотечной системе, известной как «Консультант студента».

Волонтерское движение

Бескорыстное добровольное служение обществу, осознание своей причастности, желание что-то изменить это характеристики, объединяющие волонтеров ПГУ. В их рядах состоят преподаватели, студенты и просто люди, не способные пройти мимо чужого горя. Это движение работает в различных направлениях, тесно сотрудничая с другими благотворительными организациями и фондами.

Опека над беспризорными животными («Шанс»), адресная всесторонняя помощь малообеспеченным слоям населения, опека детских домов. Список добрых дел можно продолжать бесконечно. Но сами ребята не особо любят распространяться о своей деятельности. Без пафоса и высокопарных слов они просто идут, выполняя то, что должны, потому что могут. Четкая гражданская позиция выражается в конкретных делах.

Им не надо никому ничего доказывать. Пройдя отбор при поступлении, осваивая разностороннюю сложнейшую учебную программу, они находят в себе силы поделиться добротой и человеческим теплом с теми, кому приходится тяжелее всего.

пгу новополоцк заочное отделение

Медиапространство студентов

Студенческая среда динамична и каждый день происходит что-то новое. Отследить последние достижения в науке или быть в курсе, что творится в родном университете и за его пределами, не всегда представляется возможным. Для этого существуют различные студенческие издания Новополоцкого ПГУ.

К ним относится газета «Настежь», студия информации «Факт» и видеостудия «Конспект». Корреспонденты, операторы, журналисты сами студенты, тонко чувствующие свою аудиторию. Поэтому новости получаются интересные, без официоза.

Политика университета неизменна: никакого нажима и «закручивания гаек». Творчество, сознательность, активную жизненную позицию можно воспитать только в свободной демократичной среде.

По электронной почте и телефонам Новополоцкого ПГУ можно оперативно связаться со всеми отделами и структурными подразделениями этого гиганта. Помощь, необходимые консультации по различным вопросам, внесение собственных предложений и инициатив можно осуществить в кратчайшие сроки.

Абитуриенты

Отзывы о заочном отделении Новополоцкого ПГУ всегда положительные. Внимательность к мелочам в организации учебного процесса, быта, множеству других вопросов вот что всегда выгодно отличало этот центр науки, культуры и просвещения Полоцкого региона. Но нет предела совершенству.

Время от торжественного посвящения в студенческую братию и до вручения дипломов (для студентов-историков даже в Софийском соборе) пролетает быстро. Проходной балл в ПГУ Новополоцка достаточно высокий, однако это позволяет отобрать только лучших. Остаются только приятные воспоминания, знания, навыки, гордость собственной принадлежности к одному из лучших вузов Республики Беларусь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.