Картридж - это... Значение слова. Применение картриджей

Слово "картридж" получило широкое распространение в современном мире. Если вдаваться в терминологию, то изначально картридж — это сменный блок для определенного устройства, который содержит в себе детали, расходные материалы и тому подобное. В переводе с английского языка "картридж" — это "патрон для огнестрельного оружия". В обычной жизни определение этого слова выходит далеко за рамки оружейного дела.

Какое значение может иметь слово картридж

Значение слова "картридж" в общем виде было приведено выше. В настоящее время чаще всего данный элемент встречается в принтерах. Также можно встретить этот элемент в бытовой технике, к примеру вытяжке или смесителе. Во всех случаях картридж будет отличаться по своему виду и выполняемым функциям. При этом элемент сменный, и по истечении определенного срока подлежит обязательной замене.

картридж это

Возможен вариант с игровым картриджем, который представляет собой электронный модуль, применяемый для хранения информации в игровых приставках. Встречается несколько реже прочих вариантов, так же как и картридж для стримера. Последний представляет собой запоминающее устройство, использующее принцип магнитной записи на ленточный носитель, с последовательным доступом к ним. Функционал схож с привычным магнитофоном. В основном используется для записи, воспроизведения, архивации и резервного копирования данных.

Картридж в принтере

В первую очередь следует рассмотреть наиболее распространённый вариант картриджей, использующийся в принтерах. Они различаются по видам в зависимости от типа принтера (лазерный или струйный). Этот элемент является обычным расходным материалом и при частой печати требует регулярной замены из-за активной траты краски. Дозаправка этой детали официально не предусмотрена, при этом некоторые особо экономные пользователи находят способ обойти данный запрет и обращаются в сторонние фирмы для проведения процедуры. Этот вариант лишь ненадолго продлит срок службы устройства, и вскоре его все равно придется менять из-за износа.

картридж brother

Чтобы сэкономить на покупке картриджей при частой печати, можно покупать их у сторонних производителей. К примеру, картридж для Brother (принтера) необязательно покупать в официальном магазине, достаточно найти подходящую модель от другого производителя, возможно, менее известного. В случае со струйными картриджами все намного легче, поскольку можно купить перенаправляемый комплект. В таком случае пользователю достаточно платить за чернила при каждой заправке, тем самым существенно экономя.

Типы картриджей для принтера

Кроме уже названных струйных и лазерных типов, существует еще один тип - это картридж матричного типа. Его отличительной чертой является использование ленты вместо чернил или порошка. Этот вариант появился одним из первых и отчасти позаимствован у печатных машинок. В настоящее время имеет малое распространение.

значение слова картридж

Прежде чем приобретать тот или иной вид картриджа для принтера, следует разобраться с тем, какой является подходящим. Если это вызывает затруднение, то достаточно просмотреть характеристики данной модели принтера, и к примеру, в качестве картриджа для Brother можно будет найти в магазинах сразу несколько подходящих вариантов.

Картриджи для вытяжки

Еще одним незаменимым элементом обычной кухни в многоквартирном доме стала вытяжка. Её функция заключается в удалении лишних запахов с кухни. Зачастую вместо слова "картридж" используют "фильтр". Он может быть разных типов, то есть сменным и многоразовым. В вытяжке со сменными картриджами зачастую используется угольный тип фильтра. Он является наиболее качественным за счет использования в своем составе гранул активированного угля. Последний считается хорошим абсорбирующим веществом, который может впитать и удержать в себе все лишние элементы, попадающие в воздух. Менять угольные картриджи необходимо регулярно. Для разных производителей срок службы может быть различным.

вытяжка со сменными картриджами

Также существуют жировые фильтры, делящиеся на одноразовые и многоразовые. В первом случае картридж представляет собой коврик из определённого синтетического материала, который подлежит замене по мере загрязнения. В случае с многоразовым вариантом будет применяться металлическая рама, включающая несколько слоев металлической сетки или фольги. Для проведения очистки достаточно извлечь его из вытяжки, помыть при помощи воды и моющего средства. Срок службы может достигать периода работы самой вытяжки.

Картридж для воды

Картриджи для очистки воды не менее популярны в хозяйственном деле. Они необходимы для контроля объема воды. В зависимости от производителя, можно обнаружить и дополнительные функции, вроде безопасности и экономии ресурсов или высокого качества составляющих элементов. Замена этого компонента представляет собой достаточно трудную процедуру для неподготовленного человека. Перед её выполнением следует обратить внимание на необходимый размер. Чтобы было проще сориентироваться, следует обратить внимание на ассортимент картриджей для очистки воды, предложенный производителем оборудования. У крупных фирм он включает все допустимые размеры и типы, благодаря чему затруднений можно будет избежать.

картриджи для очистки воды

Заключение

Вариантов значения слова "картридж" может быть большое количество, так, картридж - это средство для очистки воды, очистки воздуха в вытяжке или обязательный элемент для печати в принтере. Как было упомянуто ранее, этот элемент является расходным, к примеру, при частом использовании принтера для печати большого объема документов. Пользователям достаточно быстро удается найти способы сэкономить на регулярной замене данного элемента. Возможные варианты этого были приведены выше, причем не стоит забывать, что, используя неофициальную дозаправку картриджа, пользователь уже не сможет прибегнуть к гарантийному обслуживанию при появлении проблем.

Провести замену такого элемента достаточно просто. Если же вы ранее с этим не сталкивались, то следует ознакомиться с прилагаемой инструкцией. Однако это распространяется только на принтеры. В случае с вытяжкой или смесителем могут возникнуть затруднения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.