Мультфильм «Корпорация монстров» (2002): актеры, персонажи, сюжет

Просмотр мультфильмов давно перестал быть просто развлечением для малышей. Сегодняшние анимационные фильмы – это результат колоссальной работы огромной команды, большие затраты и обязательно мудрый посыл и тонкий юмор. Благодаря этому мультфильмы привлекают аудиторию разных возрастных групп, а персонажей с удовольствием озвучивают всемирно известные актеры. Мультфильм «Корпорация монстров» (2002) относится именно к тем качественным продуктам, которые переходят в разряд классики. Его сюжет настолько интересен, что лента полюбилась как маленьким зрителям, так и взрослой аудитории.

корпорация монстров мультфильм 2002 актеры

Оригинальный сюжет

Действие мультфильма происходит в мире монстров, который существует параллельно с человеческим и даже имеет с ним некоторые сходства. Обитатели Монстрополиса живут в отдельных квартирах, ужинают в ресторанах и ходят на работу. Крупнейшее предприятие города – «Корпорация монстров», обеспечивает жителей электроэнергией, которую добывают тяжелым трудом лучшие сотрудники компании.

Добывать такую ценную для Монстрополиса энергию можно только из криков обычных человеческих детей, для чего корпорация содержит штат квалифицированных пугальщиков. Их обучают на специальном симуляторе, поясняют, что нужно быть максимально страшными и придерживаться норм безопасности, ведь человеческие дети чрезвычайно опасны для монстров – даже простое прикосновение к ребенку требует срочной дезинфекции и принятия экстренных мер.

корпорация монстров мультфильм

Оплошность одного из сотрудников и следующая за ней череда случайностей приводит к проникновению в мир монстров маленькой девочки по имени Бу. И после страха к главным героям приходят вопросы раздумья, на которые приходится искать ответы самостоятельно. Создатель анимационного фильма – компания «Пиксар», а персонажей озвучивали довольно известные актеры.

Мультфильм «Корпорация монстров» (2002) необычайно динамичный и добрый, а напряженные моменты перемежаются со смешными приключениями героев.

корпорация монстров мультфильм 2002

Необычные персонажи - страшные и милые

Главные герои – это парочка сотрудников корпорации, которая состоит из лучшего пугальщика Джеймса Салливана и его напарника Майка Вазовски. Они друзья еще с университетских времен (что выясняется из продолжения мультфильма «Корпорация монстров 2»), а теперь работают в паре. Салливан пугает детей и добывает детские крики, а Вазовски обеспечивает техническую часть его работы.

Обстоятельства сталкивают эту колоритную парочку с очаровательной человеческой малышкой. Монстры искренне полагают, что она для них опасна, а ребенок с детской непосредственностью играет с необычными «зверюшками». Салливан дал ей прозвище Страшилка, или Бу, а к финалу ленты он искренне привязался к ней.

корпорация монстров мультфильм

Как и любое голливудское творение, мультфильм «Корпорация монстров» имеет главного отрицательного героя. Это ящер Рэндалл Боггс, который тоже отличный пугальщик, но постоянно немного не дотягивает до Салливана. Ему надоело быть на вторых ролях, и он строит всяческие козни главным героям.

Второстепенные, но не менее интересные персонажи – это всезнающий и мудрый директор и основатель корпорации, требовательная и невозмутимая приемщица документов Роз, очаровательная секретарь и пассия Майка Вазовски - Селия и многие другие. Все, даже минутные персонажи, оригинально прорисованы, продуманы до мелочей, а их образы дополнены озвучивающими актерами. Мультфильм «Корпорация монстров» (2002) после просмотра хочется увидеть еще не раз.

корпорация монстров 2

Кто озвучивал персонажей мультфильма?

Характер и шарм персонажей во многом зависят от профессионализма тех людей, которые их озвучивают. Поэтому для придания голоса тому или иному герою тщательно подбираются актеры. Мультфильм «Корпорация монстров» (2002) может похвалиться очень качественным составом, более того, некоторые актеры похожи на своих персонажей не только характером, они имеют и определенное внешнее сходство.

корпорация монстров 2

Главного героя Джеймса Салливана озвучил популярный актер Джон Гудмен, его напарника Майка Вазовски – Билли Кристалл, антигероя Рэндалла – Стив Бушеми, а малышка Бу смеется и иногда говорит голосом Мэри Гиббс.

Также в работе над фильмом участвовали Дженнифер Тили, Джеймс Коберн, Боб Питерсон и другие.

корпорация монстров 2

Почему стоит посмотреть мультфильм?

В мультфильме «Корпорация монстров» каждый зритель сможет найти что-то для себя, то самое «зернышко истины», из-за которого захочется пересматривать мультфильм снова и снова.

Малышам мультфильм о монстрах поможет избавиться от потайных страхов, ведь в финале выясняется, что злобные страшилища, которые прячутся под кроватями и в шкафах, на самом деле добрые и смешные.

корпорация монстров мультфильм

Дети постарше уже сумеют рассмотреть в мультфильме настоящую дружбу, искреннюю любовь и преданность, а также предательство и подлость.

Ну а взрослые смогут насладиться очень качественной работой аниматоров, нескончаемой фантазией сценаристов и просто милым, добрым, смешным и поучительным мультиком «Корпорация монстров».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.