Освещенность: формула расчета, нормы, источники освещения

Каждый профессиональный электрик знает, что такое правильная освещенность любого помещения. Она заключается в сочетании естественного света с разными искусственными источниками. Расчет должен проводиться для каждого отдельного помещения, для чего учитываются разные нормы СНИПа. Используется для расчета освещенности формула, включающая в себя разные показатели. Без грамотного определения данного значения пользоваться любой комнатной будет не слишком комфортно. Заниматься этим процессом должны электрики на этапе обустройства помещения.

Освещенность формула

Для чего рассчитывается освещенность?

Уровень освещенности считается важным показателем, как для жилых комнат, так и для разных производственных, коммерческих или иных общественных помещений. Его расчет должен проводиться с особой точностью и тщательностью.

От правильного определения этого параметра зависит, насколько комфортно будет находиться в комнате, а также, не будет ли испорчено здоровье людей, постоянно пользующихся комнатой для работы или отдыха.

Светильник люминесцентный 2х36

Неправильное освещение может стать причиной плохого самочувствия и психологического состояния любого человека. Это негативно сказывается на зрении, поэтому важно планировать общее освещение в каждом помещении отдельно.

Как определить оптимальную освещенность для жилых помещений?

Процесс расчета предполагает применение специальной формулы. Ею может воспользоваться каждый человек, чтобы проверить правильность создания освещения электриками. Применяется для расчета освещенности формула:

Р=р*S/N, где:

р - примерная расчетная мощность освещения, которая зависит от используемых ламп и типа помещения, S – площадь помещения, N – число светильников в комнате.

На основании данной формулы становится понятно, что чем больше светильников будет иметься в комнате, тем лучше будет освещенность, но при этом учитывается и их мощность. Каждый осветительный прибор обладает своим световым потоком, поэтому даже при одинаковой мощности он может быть разным.

Такой метод расчета считается наиболее простым, поэтому для расчета освещенности формула, указанная выше используется достаточно часто, но с помощью этого метода можно получить только приблизительные показатели. Поэтому нередко используются другие вспомогательные методы.

Вспомогательные методики расчета

Имеется несколько упрощенных методик расчета, которые могут использоваться каждым владельцем помещения. К этим методикам относится:

  • По удельной мощности. Для этого используются справочные данные, но результаты отличаются большим избытком мощности. Для расчета надо умножить количество лампочек на их мощность, после чего это значение делится на площадь комнаты. Получив нужную мощность, можно определить оптимальное число лампочек. В этом случае свет и освещение в комнате будут комфортными и безопасными.
  • С применением прототипа. Для этого используются типовые данные, характерные для конкретного помещения. Применяется метод для жилых помещений, где не слишком важна точность результатов.
  • Точечный расчет. Предполагает получать нужные результаты для каждой точки комнаты. Для этого нужен точный план недвижимости с отметками мест расположения светильников. Этот метод считается сложным и используется обычно профессионалами.

Аварийные светильники

Допускается пользоваться онлайн-калькуляторами, свободно представленными в интернете, что значительно упрощает процесс расчета.

Каковы нормы освещенности?

Чтобы получить действительно качественное освещение, рекомендуется учитывать определенные нормы. Ими пользуются профессиональные электрики. Искусственное освещение СНИП 23-05-95 устанавливается по нормам:

Вид помещения

Оптимальная освещенность, Вт

Коэффициент пульсации

Жилые помещения, к которым относится спальня или зал

150

20

Кухня

150

25

Ванная комната

50

-

Прихожая

20

-

Лестница

50

-

Вышеуказанные значения были разработаны профессионалами, поэтому если точно следовать им, то можно получить качественное и безопасное освещение в любой комнате.

Каковы источники для создания качественного освещения?

Источники освещения могут быть разными, поэтому при выборе конкретных изделий учитывается их мощность, нагреваемость и иные параметры.

Допускается пользоваться в разных помещениях разнообразными источниками для формирования искусственного света. Учитывается, что если встраиваются изделия в натяжной потолок, то они не должны нагреваться, а иначе это приведет к разрушению целостности полотна.

Люминесцентные осветительные приборы

Являются простыми по конструкции и установке. При покупке изделий надо обращать внимание на маркировку. Светильник люминесцентный 2х36 состоит из двух ламп, мощность которых равна 36 Ватт. Каждая лампа обладает длиной в 1,2 м. Такой светильник люминесцентный 2х36 считается востребованным и обладает прямоугольной или округлой формой. Он отличается оптимальной мощностью для установки в разных помещениях.

уровень освещенности

Люминесцентные лампы обычно оснащаются специальным основанием, которое прикрепляется к потолку и создается из качественного металла. Двухламповые светильники подключатся к сети, обладающей напряжением в 220 В. Используются такие конструкции обычно в больших офисах или на производствах, а также в торговых павильонах или в коридорах, обладающих значительной длиной.

Лампы накаливания

Считаются традиционными источниками освещения. Наибольшим КПД обладают ламы, оснащенные криптоновым заполнением.

К минусам таких изделий относится низкая экономичность, они быстро перегорают и имеют короткий срок службы.

Искусственное освещение СНИП

Преимуществом ламп накаливания считается мягкий и приятный свет, гарантирующий формирование приятной домашней обстановки. Стоимость их считается невысокой и доступной для каждого покупателя.

Галогенные лампы

Внутри такие изделия заполняются парами брома или йода. Колба создается с применением не обычного, а кварцевого стекла, которое отличается прекрасной стойкостью перед высокими температурами или воздействием разных химических элементов. Это позволяет выпускать галогенные лампы небольшого размера.

Они работают прекрасно на переменном или постоянном токе. К плюсам относится хорошая цветопередача и яркость. За счет небольших размеров можно применять изделия точечно.

К минусам галогенных ламп относится то, что лампы могут нагреваться до 500 градусов.

Энергосберегающие лампы

Они потребляют небольшое количество энергии и обладают долгим сроком службы. К их минусам относится то, что они создаются с применением паров ртути и фосфора, поэтому важно аккуратно обращаться с этими изделиями.

Используются как в домашних условиях, так и в разных общественных помещениях.

Свет и освещение

Светотехническое оборудование

Оно используется для освещения больших помещений или отдельных зон. Целесообразно пользоваться им для формирования каких-либо световых эффектов.

Состоит такое оборудование из светильников, специальных креплений и электроустановочных элементов.

Светодиодные светильники

Считаются идеальным решением для разных помещений, выполненных в разнообразных стилях. Отличаются компактностью и прекрасными светотехническими параметрами.

Могут применяться не только в помещениях, но и на улице. К их плюсам относится высокий КПД и низкое потребление энергии. Отличаются хорошей цветопередачей и создаются из экологически чистых материалов. Прочны и стойки перед вибрациями, а также служат больше 36 месяцев. К минусам относится высокая стоимость.

Аварийное освещение

Для его создания используются специальные аварийные светильники. Питание к ним подается от отдельного генератора или от аккумуляторных батарей.

Аварийные светильники, работающие от батарей, считаются наиболее востребованными и часто устанавливающимися в разных значимых общественных учреждениях. Все они должны отвечать некоторым требованиям, к которым относится безопасность, долгий срок службы и эффективность работы. Они непременно содержат специальную маркировку, с помощью которой можно определить тип изделия и его параметры.

Основные типы создаваемого освещения

Кроме выбора светильников следует разобраться в типах формируемого освещения. От этого зависит комфортность нахождения в любом помещении. Существуют следующие типы освещения:

  • Прямой свет. Он формируется за счет приборов направленного действия, а также для его создания могут использоваться настольные лампы. Луч падает на нужное место, причем обеспечивается яркий свет. При этом создаются контрастные тени. Нередко данные виды приборов применяются для бокового света. За счет ярких бликов обеспечивается оживление пространства и улучшение внешнего вида любой комнаты.
  • Непрямой свет. По-другому он называется отраженным. Направляется источник света на определенную поверхность, которая обычно обладает белым цветом. Она отражает свет, что позволяет распределить его по помещению. Для создания такого освещения часто используются галогенные лампы, которые направляются на стены или потолок комнаты. Также идеальным считается применение подвесных потолков со встроенными светильниками, наклоненными в сторону. Нередко используются изделия, спрятанные в карнизе. За счет использования непрямого света обеспечивается расширение пространства.
  • Рассеянный. Для его создания используется луч, проходящий через прозрачную конструкцию, представленную абажуром или рельефным стеклом. Далее он распространяется по помещению. Гарантируется создание теплого света, поэтому формируется своеобразное сияние.
  • Смешанный свет. В нем сочетается две вышеуказанные разновидности. Обычно он представлен точечными светильниками, обладающими небольшими размерами. Они дают узкий луч, направленный в одну точку, но при этом они могут вращаться.

Общее освещение

Таким образом, используется для расчета освещенности формула, предполагающая учет мощности и количества светильников, а также площади помещения. Допускается пользоваться другими методиками расчета. Правильное определение данного показателя обеспечит возможность создания качественного и безопасного освещения в любой комнате. При этом учитываются виды осветительных приборов и тип освещения. Только при грамотном выборе всех параметров можно сделать любую комнату приятной для использования и безопасной для зрения, поэтому в ней можно отдыхать, работать или заниматься любым видом хобби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.