Первые признаки повышения сахара в крови у женщин

В современном мире устойчивый рост имеют несколько видов заболеваний, среди них - эндокринные болезни и прежде всего сахарный диабет. По количеству заболевших он отстает только от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Медики постоянно напоминают, что болезнь нужно знать в лицо и лучше предупредить ее появление. Но если человек попадет в группу риска, то необходимо отслеживать свое состояние и знать первые признаки повышения сахара в крови. У женщин гипергликемия предполагает индивидуальный подход к терапии.

Что такое глюкоза и ее нормы

В погоне за здоровьем многие стараются исключить из своего рациона соль, сахар в чистом виде и все продукты с содержанием глюкозы. Но такой жесткий принцип отрицания необходимых продуктов или веществ приводит к другим заболеваниям и осложнениям. Людям, имеющим наследственную склонность к диабету, необходимо скрупулезно составлять меню, однако в четких правилах пищевого поведения употребление полезных продуктов хоть и ограничено, но не исключено совсем.

Для начала определимся с показателями уровня глюкозы в кровотоке, опираясь на медицинские нормы:

  • Нормальные показатели здорового человека – от 3,3 ммоль/л до 5,5 ммоль/л.
  • Преддиабетическое состояние - от 5,5 ммоль/л до 6 ммоль/л.
  • Диагноз «диабет» ставится при показателях свыше 6,1 ммоль/л.

признаки повышения сахара в крови у женщин

Зачем сахар нужен организму

Глюкоза – это вещество, снабжающее энергией клетки и ткани всего организма. Кроме этого, наличие необходимого количества сахара в крови, в комплексе с другими участниками, обеспечивает протекание таких жизненно важных процессов:

  • Синтез нуклеиновых кислот, липидов, аминокислот.
  • Поддержка работы сердца и сосудов.
  • Запуск выработки нормального уровня ферментов.
  • Баланс и нормальное функционирование центральной нервной системы.
  • Способствует наступлению чувства сытости.

Процесс образования глюкозы имеет несколько стадий. Продукты поступают в желудок, где проходит процесс расщепления углеводов до сахаридов, куда входит глюкоза. Далее через стенки желудка глюкоза всасывается в кровь и транспортируется к клеткам и тканям. Мобильность и возможность проникновения в клетки глюкозе обеспечивает гормон инсулин, за его выработку отвечает поджелудочная железа.

Физиологическое повышение

Первые признаки повышения сахара в крови у женщин проявляются достаточно поздно, когда процесс уже запущен и даже имеет некоторые осложнения. Причины, провоцирующие гипергликемию, делятся на две группы – физиологические и патологические.

от чего повышается сахар в крови у женщин

К первой группе относятся временные факторы, после ликвидации которых уровень сахара приходит к нормальным показателям, например:

  • Стресс, длительное эмоциональное перенапряжение.
  • Беременность.
  • Употребление в пищу простых углеводов.
  • Болевой синдром (вызывает выброс гормонов адреналина и тироксина).
  • Сильные кровопотери, недостаток в крови рутина, витаминов группы В.
  • Отравление оксидом углерода, активные занятия спортом.

Естественным образом проходят физиологические признаки повышения сахара в крови у женщин после еды. Через положенное время после принятия пищи уровень глюкозы у здорового человека стабилизируется. При соблюдении правил сбалансированного питания, отсутствии переедания никаких угроз для женского организма не возникает.

Лекарства и сахар

Также временную гипергликемию вызывает прием некоторых групп медикаментозных препаратов:

  • Эстрогенов, бета-блокаторов, фенотиазинов.
  • Глюкокортикостероидов (на основе преднизолона).
  • Оральных контрацептивов.

Если при приеме лекарственных средств наблюдаются признаки повышения сахара в крови у женщин, то об этом уведомляют врача. Исходя из показателей анализов, специалист корректирует схему приема препаратов, дозировку или осуществляет полноценную замену на другое лекарство.

признаки повышения сахара в крови у женщин во время беременности

Патологические причины

Гипергликемия патологического течения возникает при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Цирроз печени, инфекционный гепатит.
  • Сахарный диабет, панкреатит.
  • Нейроэндокринные заболевания – поликистоз яичников, ожирение, болезнь Кушинга и пр.
  • Нарушения в работе надпочечников.
  • Новообразования поджелудочной железы.
  • Осложнения после инсульта, инфаркта, травм различного рода.
  • Новообразования, вызывающие искажение гормонального фона (глюкагономы, феохромоцитомы).

При подозрении на гипергликемию визит к врачу необходим, и сделать это нужно в кратчайшие сроки. Откладываение проблемы чревато фатальными последствиями, часто - неизлечимыми осложнениями, проявляющимися в виде потери зрения, инвалидности и т .д. Специалист обязательно назначит необходимые лабораторные исследования, инструментальную диагностику, соберет полный анамнез, чтобы выяснить, от чего повышается сахар в крови. У женщин, по медицинской статистике, гораздо больше шансов получить эндокринные заболевания, чем у мужчин.

Общие симптомы

На фоне постоянных предупреждений о высокой вероятности заболеваний эндокринной системы далеко не все знают, каковы признаки повышения сахара в крови у женщин. Но прежде чем их рассмотреть, определим, какие есть общие симптомы повышенного уровня глюкозы.

признаки повышения сахара в крови у женщин лечение

Выделяется ряд сигналов организма, указывающих на проблемы со здоровьем связанных с повышенным содержанием глюкозы в кровотоке:

  • Чувство неутолимой жажды. Больной может выпивать до 5 литров воды в сутки, но при этом ощущать сухость во рту. Это объясняется тем, что глюкоза притягивает молекулы воды и выводит их из организма.
  • Частое мочеиспускание (полиурия). Глюкоза вместе с водой выводится из организма через почки, нарушается водно-солевой баланс, страдает почечная система. Могут наблюдаться головокружения.
  • Усталость, слабость. Глюкоза – источник энергии для тела. При патологиях поджелудочной железы и неспособности органа воспроизводить инсулин, доставляющий глюкозу в ткани, клетки не получают необходимый заряд для активности и испытывают постоянный голод.
  • Увеличение/уменьшение массы тела (в зависимости от типа повреждения поджелудочной железы).
  • Медленное заживление мелких царапин, воспаление ран, порезов. Вследствие чего может возникнуть нагноение, в тяжелых случаях приводящее к ампутации.
  • Кожные заболевания, инфекции мочеполовых органов в сопровождении постоянного зуда. Может возникать фурункулез, кольпит и пр.
  • Тело приобретает запах ацетона. Как правило, такое случается при очень высоких показателях уровня сахара в крови. Это грозный признак указывает на приближение диабетического кетоацидоза.

Женская специфика

Уровень глюкозы в крови, существенно превышающий норму, постепенно разрушает внутренние органы и ткани. Страдает иммунная система, любое вирусное или бактериальное заражение чревато тяжелым течением, медленным выздоровлением и осложнениями. Состояние здоровья необходимо контролировать, чтобы избежать хронических заболеваний. Общие симптомы гипергликемии наблюдаются, в том числе и у женщин, но есть и особые приметы.

первые признаки повышения сахара в крови у женщин

Какие первые признаки повышения сахара в крови у женщин? Они следующие:

  • Нарушение менструального цикла, которое происходит из-за сбоев в гормональном фоне.
  • Вагинальные инфекции, грибковые поражения мочеполовой системы. Возникшие заболевания с большимм трудом поддаются лечению, поскольку для их развития создана идеальная среда.
  • Выпадение волос, изменение их структуры, утрата силы и блеска. Этот печальный симптом обусловлен нарушением обмена веществ.
  • Грибковые поражения ногтей на нижних конечностях. При повышенном сахаре в крови ухудшается кровоснабжение капиллярной системы, ноги и руки часто остаются холодными. Нарушение циркуляции крови ведет к снижению сопротивляемости организма инфекциям, в том числе и грибковым.
  • Если показатели глюкозы перешагнули отметку в 6 единиц, то женщина может начать испытывать постоянный голод, что говорит об угрозе диабета 2-го типа.
  • Резкое падение остроты зрения, появление пятен перед глазами.
  • Судороги. Симтом свидетельствует о нарушении электролитного баланса и ухудшении кровоснабжения.

Возрастные особенности

Существуют возрастные показатели нормы глюкозы в крови. Перешагнув 40-летний рубеж, контролировать сахар в крови нужно на постоянной основе, и связано это с угасанием функций огранизма по выработке достаточного количества гормонов. Для женщин и мужчин, преодолевших 60-летний возрастной рубеж, уровень глюкозы колеблется в пределах от 4,6 до 6,4 ммоль/л. Повышенные показатели не являются преддиабетическим состоянием, а связаны исключительно с угасанием работы иммунной системы и снижением уровня гормонов.

Причины и признаки повышения сахара в крови у женщин после 60 лет ничем не отличаются от таковых в другом возрасте. Лечение осложняется замедлением реакций организма на медикаментозные средства, поэтому первейшую роль играют профилактика, пищевое поведение и физическая активность. Специалисты рекомендуют приобрести специальный тестер для домашнего контроля уровня сахара.

Особое положение

Ожидание ребенка сопровождается бдительным отношением женщины к своему здоровью, а значит, анализы проводятся регулярно. Врач-гинеколог среди прочих показателей обязательно контролирует уровень глюкозы в крови. Если он повышен, особенно после контрольного теста, то специалист приходит к заключению, что у пациентки гестационный диабет.

В подавляющем количестве случаев этот диагноз снимается после родов, но влияет на процесс вынашивания плода и является угрозой его здоровью. В частности, у ребенка может развиться внутриутробная гипоксия – кислородное голодание. Сегодня медикам доступны различные методы снижения рисков в развитии малыша и нормализации уровня глюкозы на протяжении всех триместров. Признаки повышения сахара в крови у женщин во время беременности стандартные, но проблема состоит в том, что необходимо стабилизировать состояние двух человек.

признаки повышения сахара в крови у женщин после еды

Гестационный диабет - редко встречающееся явление. Согласно медицинским данным с ним сталкивается 3-10% будущих мам. От чего повышается сахар в крови у женщин в период беременности:

  • Гормональные изменения вызванные поликистозом яичников.
  • Ожирение 3 или 4 степени.
  • Проявление гестационного диабета при предыдущих беременностях.
  • Наследственность.

Также этот тип гипергликемии возникает в связи с индивидуальной реакцией гормонов на беременность конкретной женщины.

Как нормализовать сахар

Выяснив, какие признаки повышения сахара в крови у женщин и обнаружив хотя бы один из симптомов, необходимо пройти медицинский осмотр, сделать диагностику, лабораторные исследования и проконсультироваться с врачом. Для беременных такой шаг особенно необходим. Что обычно рекомендует специалист для нормализации глюкозы в крови:

  • Сбалансировать диету, но не ограничивать количество калорий.
  • Организовать дробное питание, размер порций должен соответствовать величине сжатого кулака.
  • Исключить из рациона простые углеводы (сахар, конфеты, пирожные и т.д.).
  • Сложные углеводы должны составлять 50% от общепринятой нормы, остальную часть компенсируют за счет жиров и белков.
  • Заниматься спортом, совершать длительные пешие прогулки вдали от трасс, заводов и т.д.
  • Принимать медикаментозные препараты только по назначению лечащего врача.

признаки повышения сахара в крови у женщин и как их избежать

Как преодолеть гипергликемию

Врачебного внимания требуют патологические признаки повышения сахара в крови у женщин. Лечение необходимо при пограничных состояниях, когда показатели приближаются к цифрам, характеризующим преддиабетическое состояние или диабет. В этом случае обязателен визит к врачу, тщательная диагностика, строгое соблюдение рекомендаций специалиста и диета.

Принципы питания:

  • Частый прием пищи малыми порциями (до 6 раз в день).
  • Сбалансированное меню с большим количеством клетчатки.
  • Количество жидкости не должно превышать 2 литра в день.
  • Один прием пищи составляется исключительно из овощей.
  • Количество соли ограничивается (индивидуальные количественные рекомендации).
  • Обязательный отказ от алкогольных напитков, стимуляторов.

Продукты с пониженным содержанием простых углеводов и низкой калорийностью должны стать основой диеты. К употреблению рекомендуются:

  • Нежирные сорта мяса и рыбы.
  • Кисломолочные продукты.
  • Цельные крупы – овсяная, гречневая, пшеничная, ячневая и т.д.
  • Ржаной или цельнозерновой хлеб, желательно - бездрожжевой.
  • Не более 2 куриных яиц в сутки.
  • Бобовые – горох, чечевица, нут, фасоль, горошек и т.д.
  • Овощные культуры – редька, редис, все виды капусты и салатов, красный перец, запеченные баклажаны, шпинат, листовая зелень, помидоры и пр.
  • Фрукты и ягоды – айва, лимоны, яблоки, груши, клюква, брусника, черника и пр.

В рационе должны присутствовать жиры растительного происхождения. Необходимо отказаться от сахара, отдав предпочтение сахарозаменителям или паре ложек меда в сутки. Способ приготовления блюд – запекание, отваривание, тушение, приготовление на пару.

Исключению из рациона подлежат следующие продукты:

  • Мучные, кондитерские, сдобные изделия, выпечка.
  • Жирные сорта рыбы и мяса, шпик, консервы, копченые продукты.
  • Молочные и некоторые кисломолочные продукты – жирные сорта сыра, сметана, творог, сливки.
  • Необходимо полностью отказаться от промышленного и домашнего майонеза.
  • Фрукты и сухофрукты – изюм, финики, виноград, инжир, бананы и т. д.

какие признаки повышения сахара в крови у женщин

Профилактика

Желая сохранить здоровье на долгие годы, стоит знать признаки повышения сахара в крови у женщин и как их избежать. Основой профилактики является физическая активность – бег, занятия фитнесом, бассейн, йога, тренажерный зал или любое другое занятие, которое поможет избежать гиподинамии, усилит метаболизм и нормализует гормональный фон.

Большую роль в сохранении здоровья играет соблюдение стабильного режима работы и отдыха. Каждому человеку необходимо высыпаться, не попадать в состояние стресса и отказаться от вредных привычек – курения, употребления алкоголя в больших количествах. Не менее важен позитивный настрой и умение испытывать радость, удовольствие от жизни.

Третьим китом профилактики считается сбалансированное питание. Стоит упорядочить часы приема пищи и строго придерживаться расписания в течение дня. Одним из важных условий является полное исключение перекусов вредными продуктами и изделиями (чипсы, газированные напитки, соленые орешки и т. п.). Заменой им послужат фрукты и сухофрукты, орехи, овощи и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У женщин проблемы с сахаром намного чаще встречаются чем у мужчин, как мне сказал доктор, причина в генетике и неумении бороться со стрессом. Если проблема есть и ничего не предпринимать, можно до диабета докатиться. Был риск оказаться в ряду диабетиков, избежать такой участи помогло своевременное изменение питания, прием олиджима таблеток и устранения источников стресса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.