Органы грудной полости: строение, функции и особенности

Человек – самый загадочный и изучаемый организм на планете Земля. Каждый его орган имеет свою задачу и непрерывно выполняет свои функции: сердце прокачивает кровь по всему телу, легкие обеспечивают дыхание, пищевод и желудок отвечают за пополнение запасов, а мозг обрабатывает всю информацию. Рассмотрим, какую функцию выполняют органы грудной полости в человеческом организме.

Грудная полость

Грудная полость – это пространство в организме, которое находится внутри грудной клетки. Грудная и брюшная полости отделяют внутренние органы, которые в них находятся, от скелета и мышц туловища, разрешая этим органам плавно перемещаться внутри относительно стенок организма. Органы, находящиеся в грудной полости: сердце, сосуды и нервы, трахея, бронхи и легкие; пищевод же проходит из грудной полости в брюшную через отверстие в диафрагме. В брюшной полости находятся желудок и кишечник, печень, почки, селезенка, поджелудочная железа, многочисленные сосуды и нервы.

органы грудной полости человека

На фото показано, где и какие органы грудной полости находятся. Сердце, трахея, пищевод, тимус, крупные сосуды и нервы располагаются в пространстве между легкими – в так называемом средостении. Куполообразная диафрагма, прикрепленная к нижним ребрам, задней части грудины и поясничным позвонкам, образует барьер между органами грудной и брюшной полости человека.

Сердце

Самая работающая мышца человеческого тела - сердце или миокард. Сердце размеренно, с определенным ритмом, не останавливаясь, перегоняет кровь – примерно по 7200 л ежедневно. Различные участки миокарда синхронно сокращаются и расслабляются с частотой примерно 70 раз в минуту. При интенсивной физической работе нагрузка на миокард может возрасти втрое. Сокращения сердца запускаются автоматически – естественным кардиостимулятором, находящимся в его синоатриальном узле.

какие органы грудной полости

Миокард работает автоматически и не подчинен сознанию. Он образован множеством коротких волокон – кардиомиоцитов, связанных между собой в единую систему. Ее работа координируется системой проводящих мышечных волокон из двух узлов, в одном из которых находится центр ритмичного самовозбуждения – пейсмейкер. Он задает ритм сокращений, который может меняться под действием нервных и гормональных сигналов из других частей тела. Например, при большой нагрузке сердце бьется быстрее, направляя к мышцам больше крови в единицу времени. Благодаря его работоспособности через организм за 70 лет жизни пропускается около 250 миллионов литров крови.

Трахея

Это первый из органов грудной полости человека. Данный орган предназначен для прохождения воздуха в легкие и размещен перед пищеводом. Начало берет трахея на высоте шестого шейного позвонка от хряща гортани и разветвляется на бронхи на высоте первого грудного позвонка.

Трахея - это трубка, имеющая длину 10-12 см и ширину 2 см, состоящая из двух десятков хрящей в форме подковы. Эти хрящевые кольца удерживаются спереди и сбоку с помощью связок. Промежуток каждого подковообразного кольца заполняется соединительной тканью и гладкомышечными волокнами. Пищевод размещается сразу за трахеей. Внутри поверхность этого органа покрыта слизистой оболочкой. Трахея, разделяясь, формирует следующие органы грудной полости человека: правый и левый главные бронхи, опускающиеся в корни легких.

грудная полость органы

Бронхиальное дерево

Разветвление в форме дерева содержит в себе главные бронхи - правый и левый, частичные бронхи, зональные, сегментарные и субсегментарные, мелкие и терминальные бронхиолы, за ними располагаются респираторные отделы легких. Структура бронхов различается по всему бронхиальному дереву. Правый бронх шире и размещен круче книзу, чем левый бронх. Над левым главным бронхом идет дуга аорты, а под ним и впереди него - легочный ствол аорты, который делится на две легочные артерии.

Строение бронхов

Главные бронхи расходятся, создавая 5 долевых бронхов. От них дальше идут по 10 сегментарных бронхов, с каждым разом уменьшаясь в диаметре. Наименьшие веточки бронхиального дерева - бронхиолы с диаметром менее чем 1 мм. В отличие от трахеи и бронхов, бронхиолы не содержат хрящевой ткани. Они состоят из множества гладкомышечных волокон, а их просвет остается открытым из-за натяжения эластических волокон.

Главные бронхи расположены перпендикулярно и устремляются к вратам соответствующих легких. При этом левый бронх практически в два раза длиннее правого, имеет число хрящевых колец на 3-4 больше, чем правый бронх, и кажется продолжением трахеи. Слизистая оболочка этих органов грудной полости своим строением подобна слизистой оболочке трахеи.

органы находящиеся в грудной полости

Бронхи отвечают за прохождение воздуха от трахеи до альвеол и назад, а также очищение воздуха от чужеродных примесей и удаление их из организма. Большие частицы уходят из бронхов во время кашля. А маленькие частички пыли или бактерии, проникшие в дыхательные органы грудной полости, выводятся движениями ресничек эпителиальных клеток, продвигающих бронхиальный секрет в сторону трахеи.

Легкие

В грудной полости расположены органы, которые все называют – легкие. Это основной парный орган дыхания, который занимает большую часть пространства грудной клетки. Разделяют по расположению правое и левое легкое. Своей формой они напоминают срезанные конусы, вершиной направленные в направлении шеи, а вогнутой основой к диафрагме.

Верх легкого на 3-4 см находится над первым ребром. Внешняя поверхность примыкает к ребрам. В легкие ведут бронхи, легочная артерия, легочные вены, бронхиальные сосуды и нервы. Место проникновения этих органов именуется вратами легкого. Правое легкое обладает большей шириной, но короче левого. Левое легкое в нижней передней части имеет нишу под сердце. В легком присутствует существенное количество соединительной ткани. Она имеет очень высокую эластичность и помогает работе сокращаемых сил легких, которые необходимы при каждом вдохе и выдохе.

в грудной полости расположены органы

Объем легких

В состоянии покоя объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в среднем составляет около 0,5 литра. Жизненная вместимость легких, то есть объем при наиболее глубоком выдохе после наиболее глубокого вдоха находится в пределах от 3,5 до 4,5 литров. Для взрослого человека за минуту норма потребления воздуха примерно 8 литров.

Диафрагма

Дыхательная мускулатура ритмично увеличивает и уменьшает объем легких, изменяя размеры грудной полости. Главную работу при этом совершает диафрагма. Сокращаясь, она уплощается и опускается, увеличивая размер грудной полости. Давление в ней падает, легкие расширяются и втягивают воздух. Этому же способствует подъем ребер наружными межреберными мышцами. При глубоком и ускоренном дыхании принимают участие вспомогательные мышцы, включая грудные и брюшные.

органы грудной и брюшной полости человека

Слизистая оболочка этих органов грудной полости состоит из эпителия, а тот, в свою очередь, - из множества бокаловидных клеток. В эпителии ветвей бронхиального дерева находится много эндокринных клеток, контролирующих кровоснабжение легких и поддерживающих в тонусе бронхиальные мышцы.

Подводя итог всему вышесказанному, необходимо заметить, что органы грудной полости человека – это основа его жизни. Невозможно прожить без сердца или легких, а нарушение их работы приводит к серьезным заболеваниям. Но человеческий организм - совершенный механизм, нужно только прислушиваться к его сигналам и не вредить, а помогать матушке-природе в его лечении и восстановлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
боль в груди
Копировать ссылку
0
боль в груди
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.