Какие выбрать шторы для лоджии?

Уверены, что многие наши читатели помнят времена, когда лоджии и балконы в нашей стране использовались лишь как место хранения старых, а порой и ненужных вещей. В наши дни все изменилось: в новых домах лоджии стали более просторными, и многие владельцы считают их дополнительной жилой площадью, на которой можно обустроить кабинет, место для отдыха, столовую зону и даже спортивный уголок.

шторы для лоджии

Именно поэтому шторы для лоджии необходимы, они должны стать одним из элементов декора квартиры. В этой статье мы хотим дать несколько советов тем владельцам квартир, которые еще только планируют превратить лоджию в удобное и красивое продолжение квартиры. Мы расскажем, как выбрать шторы для лоджии, как подобрать их плотность и цвет, какие модели больше подойдут для того или иного интерьера.

Правила выбора

Лоджии довольно часто имеют нестандартные размеры, планировку, оконные проемы, поэтому выбрать шторы на окна лоджии – задача не такая простая, как может показаться. Для их выбора необходимо учитывать некоторые особенности этого помещения:

Уровень естественного освещения.

Шторы для лоджии, выходящей на северную сторону, должны пропускать свет в мягких, теплых тонах. Если окна выходят на юг, то вам больше подойдут более плотные шторы в светлых и холодных тонах.

Удобство.

Шторы для лоджии необходимо закреплять таким образом, чтобы они не затрудняли доступ к окнам. Кроме того, они не должны быть слишком объемными.

Дизайн.

Шторы для лоджии, объединенной с кухней, следует подбирать по цвету и стилю основного помещения. Причем на балконных окнах они должны быть немного светлее.

Виды штор

Существуют конкретные виды штор, которые дизайнеры рекомендуют использовать для оформления лоджии. У всех них есть как плюсы, так и минусы. Но вы можете проявить фантазию и создать собственную модель. Ну а пока давайте познакомимся с самыми популярными решениями.

Римские шторы

Своим устройством эти шторы напоминают конструкцию корабельных парусов. Они не раздвигаются в стороны, а поднимаются благодаря креплениям, которые вмонтированы внутри. Именно эта особенность делает эту разновидность штор очень популярным вариантом для оформления окон на лоджии.

Одно из главных достоинств таких моделей заключается в том, что в закрытом виде они плотно прилегают к окну, не занимая лишнего места. В опущенном состоянии такие шторы представляют собой плоское ровное полотно, а в поднятом – это гармошка из складок. Их изготавливают из различных материалов, включая и бамбук, Такие изделия прекрасно вписываются в экостиль.

Римские шторы на лоджии (фото вы видите ниже) крепятся лентой на профильный карниз, монтируемый на раму. Возможна и установка на потолок, но лишь в том случае, если имеется глухой промежуток в тридцать сантиметров между открывающейся створкой и потолком. Такие шторы прекрасно смотрятся на эркерных, скошенных, арочных окнах. Правда, на таких окнах шторы будут открываться только до скоса.

римские шторы на лоджию

В случае если окна лоджии оснащены наклонным механизмом для проветривания, то по бокам штор ставят направляющие, которые удерживают рейки-вставки штор в плоскости окна. В режиме день-ночь предусматриваются два карниза.

Римские шторы на лоджию изготавливают из самых разнообразных материалов, поэтому их можно подобрать практически для любого интерьера. К примеру, лаконичные белые вполне подойдут к стилю минимализм, а с цветочным рисунком, расшитые тесьмой прекрасно впишутся в стиль прованс. Нередко полотна чередуют: одно белое, одно с рисунком. Если вы предпочитаете экологически чистые материалы, то отдайте предпочтение бамбуковым римским шторам: они прекрасно пропускают воздух даже в закрытом виде и защищают даже от самых ярких солнечных лучей.

Японские шторы

Такие шторы более всего подходят для оформления лоджий с большими оконными проемами. Прямые полотна ткани легко передвигаются вдоль окна и при этом занимают совсем мало места. Это очень удачный вариант для лоджии в минималистском стиле.

Рулонные шторы на лоджию

Такая конструкция представляет собой ткань, собранную в небольшой рулон. Эта разновидность изготавливается из различных тканей: прозрачных, плотных, светонепроницаемых. В закрытом виде рулонные шторы занимают не более пяти сантиметров над окном. Рольшторы не препятствуют открытию створок, короб с направляющими, монтируемый на рамы, плотно закрывает зазоры между окном и занавеской.

шторы на лоджию фото

Открытую систему устанавливают на потолок. Для наклонных окон они оборудуются прочными струнами, которые шторы фиксируют. Сегодня изготавливается модель таких штор «день-ночь», состоящая из двух валиков с тканью разной плотности.

Шторы-плиссе

При поднятии эти шторы собираются в короб высотой около пяти сантиметров. Благодаря влагостойким и грязеотталкивающим пропиткам подойдут такие шторы для кухни с лоджией. Они крепятся на специальных кронштейнах на раму или потолок. Если материал легкий, то шторы можно крепить на двухсторонний скотч.

Занавески можно установить на откидывающуюся створку, при этом все профили или только нижний фиксируются струнами. Модель подходит для окон любой формы. Конструкция «день-ночь» оснащена одним полотном, но состоит из двух видов ткани, разделенных специальным профилем.

Жалюзи на лоджию

Оформляя лоджию с помощью жалюзи, отдавайте предпочтение горизонтальным конструкциям. В отличие от вертикальных, они, как римские и рулонные шторы, закрепляются прямо на створках. Такой монтаж исключает проблемы с закрыванием и открыванием окон. Жалюзи изготавливаются из различных материалов (бамбук, соломка, пластик, дерево). Благодаря этому можно без труда подобрать модель к любому интерьеру, а также совместить их с классическими портьерами из ткани.

 окна лоджии шторы

Французские шторы

Как правило, это полотно, чаще из шелка, которое по всей длине много раз прошнуровано. Шнуры фиксируют шторы на определенной высоте либо собирают у самого карниза. Такие модели придают пространству воздушность.

Хотя дизайнеры считают, что лучше всего такие шторы смотрятся из шелка, вы можете проявить фантазию и поэкспериментировать. Возможно, тюль, органза, легкая вуаль помогут вам создать великолепную и оригинальную модель.

рулонные шторы на лоджию

Классические шторы

Этот вариант тоже подходит для оформления лоджии. Текстильные занавески для лоджии можно изготовить своими руками. Плотные шторы до пола с практической точки зрения могут быть не совсем удобны, а вот легкие и воздушные подойдут идеально. Шторы в классическом стиле крепятся на карнизе, что потребует наличия небольшого свободного пространства над окном.

шторы на кухню с лоджией

Цветовая гамма

Выбирая цвет штор для своей лоджии, в том числе и совмещенной с кухней или другой комнатой, прежде всего следует учитывать некоторые важные аспекты:

  • Ткани темных цветов нагреваются на солнце и быстро выцветают.
  • Если к интерьеру помещения подходят лишь темные тона, используйте двусторонние ткани. Светлая сторона будет направлена на улицу и станет отражать солнечные лучи.
  • Светлые оттенки увеличивают пространство, поэтому между лоджией и комнатой лучше вешать шторы в пастельных тонах.
  • Мелкий орнамент на ткани зрительно увеличивает площадь штор.
  • Аккуратный графический рисунок, как и светлые оттенки, выглядит значительно легче, чем крупные узоры и темные ткани насыщенных цветов.

Выбор штор для лоджии довольно разнообразен. Необходимо лишь учесть стилистическое и цветовое оформление вашей квартиры, личные предпочтения и продумать функциональное назначение штор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.