Как настроить каналы на спутниковом тюнере самостоятельно?

В современном развитом сообществе ни один человек не сможет отказаться от просмотра телевиденья. Новости, развлекательные шоу, познавательные программы - без этого вряд ли сможет провести свой день обычный человек. И конечно, для того чтобы максимально получить удовольствие от просмотра телевизора, люди выбирают качественные средства для трансляции телеканалов. Спутниковый тюнер считается самым надежным и популярным оборудованием для этого. Но если приобрести его не проблема, то как на спутниковом тюнере настроить каналы? Вся информация об этом вопросе представлена ниже.

как настроить каналы на спутниковом тюнере

Что входит в комплект для спутникового телевидения?

Приобрести комплект для установки спутникового телевидения сегодня может каждый человек. Стандартный и самый оптимальный комплект будет стоить от 50 до 80 долларов США. Обычно в комплект входит такой перечень:

  • Тюнер, или ресивер, еще его называют приемником. Это самая дорогостоящая деталь в комплекте для установки, и выбирать его нужно очень внимательно, так как от него зависит качество видеотрансляции. Лучше выбирать трансляцию в формате mpeg4, но и mpeg2 тоже подойдет. Как установить его, и о том, как самостоятельно настроить спутниковые каналы на тюнере, будет рассказано ниже.
  • Антенна. Необходима для того, чтобы принять сигнал. Может быть диаметром от 70 сантиметров до 1,2 метра.
  • Головка, или конвертер. Их может быть сразу несколько, но более распространены модели с тремя головками. Каждая из них ведет прием от какого-то одного спутника.
  • Мультифид. Так называется специальное крепление для головки. В стандартном комплекте их прилагается 2.
  • Дисек. Он переключает конвертеры.
  • Телевизионный кабель. Должен иметь сопротивление 75 Ом и длину от 3 до 5 метров, с небольшим запасом.
  • F-коннекторы. Предназначены для соединения деталей комплекта. Для спутниковой антенны с тремя конвертерами предоставляется 8 таких штекеров.
  • Кронштейн и дюбели (анкеры) для крепления антенны.

Перед тем как самостоятельно настроить каналы на тюнере спутниковой антенны, следует разобраться, как правильно установить и настроить саму антенну.

Необходимые инструменты

Чтобы приступить к установке антенны под рукой, необходимо иметь:

  • Удлинитель для розетки.
  • Перфоратор для того, чтобы сделать отверстия для закрепления кронштейна на поверхности при помощи дюбелей или анкеров. Можно для этой цели использовать и дрель.
  • Сверла для дрели или перфоратора.
  • Два гаечных ключа, диаметром 10 и 13 мм.
  • Крестовидную отвертку.
  • Молоток.
  • Изоляционная лента. Вместо нее можно использовать пластиковые стяжки.

как настроить канал интер на спутниковом тюнере

Установка

Далее переходим к процессу установки антенны, а уже после рассмотрим процесс, как настроить каналы на спутниковом тюнере.

  • Сначала полностью собираем антенну. Все крепления должны быть хорошо закручены. Болты, шайбы и граверы следует внимательно проверить на прочность.
  • Следующий шаг - мультфиду прикрепляем к держателю для головок с правой и с левой стороны. Здесь же прикручиваем и сами конвертеры, то есть головки. Не стоит их сильно затягивать.
  • Закрепляем кронштейн к стене и на него вешаем антенну. Направлена она должна быть на юг или юго-восток. Сторону света можно определить самостоятельно, а можно осмотреться вокруг и обратить внимание, куда "смотрят" антенны у соседей.

Что делать дальше?

Фактически установка антенны завершена, теперь следует правильно провести подключение всех кабелей между антенной, тюнером и телевизором. Следует обратить внимание на то, что кабели подключаются к тюнеру, только когда тот не подсоединен к розетке. Недостаточно просто выключить его, нужно обязательно вынуть штекер из розетки.

Итак, нужно сделать как минимум два подключения. Затем нужно разобраться, как самому настроить каналы на спутниковом тюнере.

  • Соединяем антенну и ресивер (тюнер).
  • Подключаем тюнер к телевизору.
  • При необходимости можно еще и сделать третье подключение, а именно - подсоединить периферийные устройства.

как самому настроить каналы на спутниковом тюнере

Подключение антенны к тюнеру

На концы кабеля от спутниковой антенны следует накрутить F-коннекторы, они нужны для непосредственного подключения к тюнеру. А на самом тюнере присутствует разъем под названием LBN IN, предназначенный для этого соединения. Вот этот разъем необходимо соединить с коннектором, накрутить. Перед тем как самому настроить каналы на спутниковом тюнере, напоминаем, что тюнер в процессе подключения должен быть полностью отключен от электрической сети.

Подключение к телевизору

Подключить тюнер можно к любому из телевизоров, для этого на задней панели ресивера размещен ряд специальных входов:

  • вход для антенного кабеля;
  • тюльпаны;
  • скарт или разъем HDMI.

Как подключить, выбирается либо по возможностям телевизора (все зависит от его модели), либо по желаемому качеству воспроизведения.

Подключение через HDMI считается самым лучшим, качество изображения будет на самом высоком уровне. Далее, исходя из этого критерия, следует подключение с помощью разъема скарт, за ним тюльпаны. И на самом последнем месте по качеству оказывается антенный выход.

как настроить канал нтв на спутниковом тюнере
Только очень старые модели телевизоров имеют один антенный выход без наличия дополнительных, перечисленных выше. Новые модели телевизоров имеют как минимум два способа подключения из вышеперечисленных, а чаще всего - все четыре.
Но если случилось так, что в телевизоре нет других разъемов, кроме антенного, то нужен будет антенный кабель со специальными разъемами, который называются "мама антенный" и "папа антенный". Эти разъемы просто накручиваются на концы кабеля и "мама" соединяется с тюнером, а "папа", соответственно, - с телевизором.

Все остальные подключения происходят при помощи соединительного кабеля с соответствующими разъемами. Такие кабели могут быть в комплекте с телевизором или спутниковой антенной, а также их можно приобрести в любом магазине электроники.

Настройка ресивера

Лучше всего начать процесс знакомства с меню купленного тюнера с прочтения инструкции по эксплуатации.

Первое, что нужно сделать, - это проверить, ловится ли сигнал от необходимого спутника.

как настроить каналы тюнер спутниковой антенны самостоятельно

Второе, - проверить настройки спутниковых головок. На этикетке от головки должен быть указан ее тип и необходимая для качественной работы частота гетеродина.

Третье, - нужно выставить соответствие между каждым спутником и портами DiSEqC. Для этого при установке нужно записать, какая головка подключена к какому из выходов DiSEqC. Потом в меню тюнера следует выставить переключатель в порядке подключения головок к портам.

Если же при установке спутниковой антенны этого не сделали, то нужно провести данную настройку методом подбора, поочередно подбирая к портам соответствующие спутники.

Это основные настройки, которое следует провести, перед тем как настроить каналы на спутниковом тюнере.

Поиск канала

Для того чтобы провести поиск каналов на ресивере нужно отсканировать соответствующий транспондер на определенном спутнике.

Сначала нужно узнать характеристики транспондера. Для этого следует определиться с каналом, который нужно транслировать. Итак, канал выбран, теперь нужно узнать на каком спутнике он вещает, и посмотреть настройки транспондера для него. Для примера рассмотрим, как настроить канал НТВ на спутниковом тюнере. Отметим, что канал НТВ транслируется на спутнике АБС1, и есть 2 вида настроек транспондера под него. Если ресивер воспроизводит видео в формате mpeg-4, то нужно вносить такие настройки: транспондер 11473, поляризация вертикальная, скорость 22500. Если такая возможность отсутствует, то выбрать нужно другую скорость (43200).

Теперь, когда вся информация о настройках известна, процесс, как настроить канал НТВ на спутниковом тюнере, не займет много времени. Нужно обратиться к настройкам спутникового тюнера и выбрать подпункт, отвечающий за настройку транскодера. В этом меню выбрать или прописать вручную соответствующие настройки для канала НТВ, и нажать кнопку на пульте дистанционного управления для запуска сканирования. На экране телевизора должна отобразиться подсказка внизу экрана (какая кнопка на пульте отвечает за сканирование).

Специалисты рекомендуют проводить автоматическое сканирование списка каналов раз в две недели.

Автоматический поиск

Когда уже была нажата кнопка для сканирования, на экране появится кнопка с возможностью выбора вида сканирования. В зависимости от модели ресивера название пунктов меню может немного отличаться друг от друга. Например, рассматривая, как настроить каналы на спутниковом тюнере Openbox в меню будет предложено провести "Слепой поиск", "Автоматическое сканирование" и "Ручной поиск".
Автоматическое сканирование удобно тем, что вписывать настройки транспондера не нужно будет, система самостоятельно подберет все транспондеры, которые принимает спутниковая антенна.

как настроить каналы на спутниковом тюнере eurosky

Если поиск не дал результатов

Случается такое, что поиск канала не дал результата, антенна не может его воспроизвести и показывает черный экран при правильно введенных настройках. Чаще всего проблема заключается в том, что сама антенна плохо настроена. Это стоит проверить, а лучше, конечно же, задействовать специалистов в этой области, которые смогут помочь на любом этапе процесса установки и настройки спутниковой антенны и тюнера.

Также можно самостоятельно проверить доступность настраиваемого канала по стандартам DVB-S или DVB-S2, MPEG-2 или MPEG-4.

Еще можно перепроверить настройки для выбранного канала, может быть, изначально была найдена устаревшая информация о спутнике, транспондере и его скорости. Так, многие пользователи сталкиваются с проблемой, как настроить канал "Интер" на спутниковом тюнере, потому что такая большая медиагруппа постоянно развивается, растет и меняется. А параллельно с этими процессами и меняет спутники для трансляции. Так произошло и в недавнем времени, сейчас посмотреть "Интер" можно на двух спутниках - Astra 4A или Sirius 5 при настройках транспондера:

  • Частота – 12399 МГц;
  • Поляризация – V;
  • Скорость – 27500;
  • FEC – ¾;
  • Стандарт/Модуляция – DVB-S/QPSK.

Сегодня процесс, как настроить канал "Интер" на спутников тюнере может быть проведен только таким образом, и никак по-другому.

Создание списка каналов

В инструкции к каждому ресиверу присутствует пункт о создании списка избранных каналов, где все описано пошагово.

Для того чтобы перейти к пункту меню, как настроить каналы на спутниковом тюнере Eurosky, следует в общем меню найти "Редактор каналов", а затем "TV каналы" и поочередно отметить необходимые и самые интересные.

как настроить спутниковые каналы на тюнере ортон

В большинстве ресиверов, в том числе на тюнере "Ортон", настроить спутниковые каналы можно как с помощью кнопок джойстика на пульте, так и при помощи цветных дополнительных клавиш. Это значительно облегчает настройку.

Все вопросы о том, как настроить каналы на спутниковом тюнере, исчерпаны, так что стоит внимательно по пунктам еще раз ознакомиться с этой инструкцией, и можно приступать к установке спутниковой антенны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.