"Ивермек": инструкция по применению, показания, состав, отзывы

Препарат «Ивермек» является ветеринарным лекарством, и для человека оно совершенно не подходит. Правда, в его составе есть вещество под названием ивермектин, которое включается в некоторые лекарства, употребляемые людьми. Данное средство весьма эффективно, что подтверждается положительными отзывами ветеринаров. После курса лечения этот препарат способен избавить сельскохозяйственных животных, а, кроме того, различных домашних питомцев от клещей и всевозможных паразитов. Рассмотрим далее инструкцию к «Ивермеку».

"Ивермек" – дозировка

Показания к использованию лекарственного средства

Препарат является противопаразитарным ветеринарным медикаментом. После ввода раствора или нанесения этого средства на кожу оно действует в первую очередь на личинки и особей демодекозных и саркоптоидных клещей, вызывающих у животных болезни в виде нотоэдроза, саркоптоза, демодекоза, кнемидокоптоза, псороптоза, отодектоза и так далее.

Форма выпуска медикаментозного препарата

Это средство может продаваться в разной форме, а именно в виде раствора для уколов, геля и спрея. Согласного отзывам специалистов, каждый формат лекарства лечит определенные заболевания и подходит для различных животных, что во многом зависит от их размера и возраста. Для того чтобы не ошибиться, перед использованием лекарства для питомца необходимо посоветоваться с ветеринаром, который правильно подскажет, какую именно форму средства лучше всего использовать.

"Ивермек" – для животных

Способ воздействия препарата на организм животного

Принцип воздействия «Ивермека» для животных абсолютно одинаков для всех его форм. Непосредственно после ввода препарата активное вещество, коим выступает ивермектин, ведет к нарушению передачи нервного импульса, параличу и абсолютной гибели паразитов. На животное, которое заразилось клещами, это лекарство какого-либо отрицательного воздействия не оказывает. «Ивермек» относят к малотоксичным медикаментам, но, тем не менее, его надо использовать только по инструкции и ни в коем случае не допускать передозировки.

Состав лекарственного средства

Итак, как уже было отмечено, «Ивермек» выпускают в трех вариантах. Форму выбирают после осмотра животного ветеринаром и только тогда, когда будет поставлен диагноз. Вне зависимости от формата выпуска, представленный препарат имеет следующий состав:

  • Вещество ивермектин является активным компонентом, который вырабатывает в организме каждого животного масляную кислоту. Такая кислота абсолютно безопасна для жизни животных, но может оказывать смертельное действие на всех паразитов. Данная кислота очень быстро нарушает работу нервных импульсов паразитов, приводя патогенные микроорганизмы в стояние паралича.
  • Витамин Е, который содержится в этом лекарстве, помогает более быстрому усвоению главного активного ингредиента. Помимо этого, данный витамин оказывает благоприятное действие на общее самочувствие животного.

Инструкция к «Ивермеку» это подтверждает.

Препарат для человека

Универсальное средство для животных

Средство «Ивермек» является новым современным препаратом от разных паразитов у животных. Он полностью безопасен для людей, но желательно все же взаимодействовать с ним в резиновых перчатках. Ветеринарами прописывается индивидуальное лечение каждому животному. В том случае, если соблюдать назначенное дозирование и использовать нужную форму препарата, то результаты терапии не заставят себя долго ждать.

Противопаразитарное воздействие на организм животных с помощью этого препарата, как правило, продолжается на протяжении пятнадцати суток. Весь этот период активное вещество эффективно воздействует на нервную систему паразитов и убивает их. Даже в маленьких дозах это лекарство оказывает хорошую терапевтическую помощь. В ветеринарии представленное средство применяется для самых разных животных, начиная от кошек и собак, заканчивая свиньями, курами, мелким и крупным рогатым скотом.

Согласно инструкции, «Ивермек» помогает справляться с различного вида паразитами, живущими и размножающимся в кишечнике, а, кроме того, в ушных раковинах, а вместе с тем и в шерсти животных. Таких патогенных микроорганизмов очень легко подцепить на улице и заразиться от других животных, а также питомцы нередко получают их из-за неправильного ухода, питания и антисанитарии.

Как выбрать правильную дозировку «Ивермека»?

"Ивермек" – для человека

Способ применения и дозирование лекарственного средства для животных

Для каждого вида животных существует рекомендуемая норма потребления данного лекарства, которая в целях безопасности должна обязательно строго соблюдаться:

  • К примеру, при гельминтах у лошадей и при прочих паразитах используют по 1 миллилитру препарата на пятьдесят килограмм массы животного разово.
  • При дерматозах у свиней назначается 1 миллилитр лекарства на тридцать килограмм дважды. Препарат в этом случае колется внутримышечно в шею или в бедро, а перерыв составляет десять дней.
  • Птице «Ивермек» назначают с питьем. При этом доза разводится в одной четвертой части суточной нормы жидкости. Рекомендуемой дозой в данном случае являются 0.4 миллилитра на один килограмм массы. При дерматозах (на фоне вшивости) доза дается дважды с пропуском в двадцать четыре часа.
  • Кошкам при инфекциях инъекции вводятся в район бедра или в холку. На один килограмм веса используют 0,1 миллилитра лекарства.

Лекарственный препарат «Ивермек» для человека

Стоит отметить, что данный препарат не подходит для человека. Это исключительно ветеринарное средство для лечения различных заболеваний у животных. Но активное вещество, которое содержится в составе «Ивермека» (ивермектин) является ингредиентом некоторых медикаментов, предназначенных для лечения людей. Для людей на фармацевтическом рынке сегодня существует одноименный с этим веществом лекарственный препарат «Ивермектин».

"Ивермек" – отзывы

Этот препарат является противопаразитарным средством, которое относится к медикаментам универсального спектра воздействия. Особенностью этого медицинского препарата является то, что он может применяться в целях противогельминтного лечения не только животных, но и людей. Это лекарство отличается относительно невысокой токсичностью, но приниматься должно только по назначению врача.

Отзывы об «Ивермеке»

В интернете встречаются только положительные отзывы о медикаменте. Хозяева питомцев сообщают в комментариях, что благодаря этому универсальному средству удается избавить то или иное животное от различных паразитов.

Потребители сообщают, что этот препарат весьма эффективен и порой бывает достаточно всего одного укола, чтобы животное полностью поправилось. Устраивает людей и стоимость этого лекарственного средства, цена на которое составляет всего около ста рублей. Также сообщается о длительности воздействия положительного эффекта. О каких-либо побочных реакциях у животных на фоне лечения этим медикаментом в отзывах не сообщается. Среди преимуществ препарата отмечается и широкий спектр его воздействия.

Препарат "Ивермек"

Но люди жалуются, что при использовании «Ивермека» очень важно правильно рассчитать дозировку по весу животного, что очень неудобно и может заканчиваться неправильным лечением, в связи с чем без помощи ветеринара не обойтись. Также некоторые жалуются на то, что это лекарство достаточно токсично.

Мы рассмотрели инструкцию к «Ивермеку».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.