Центр паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы: адрес, отзывы

Центр паллиативной медицины - это учреждение в Москве, где оказывают помощь неизлечимым больным, а также людям страдающим неуклонно прогрессирующими патологиями. Здесь принимают самых тяжелых пациентов. Паллиативная медицинская помощь включает в себя снятие боли, устранение тяжких симптомов заболевания и улучшение качества жизни. Эта отрасль медицины занимается пациентами, которых невозможно излечить всеми известными методами. Это больные терминальной стадией рака и других онкологических болезней, а также люди страдающие тяжелыми неврологическими прогрессирующими патологиями.

История центра

В 1937 году была создана городская клиническая больница №11. Это был один из многопрофильных медицинских стационаров столицы. В больнице имелись неврологическое, пульмонологическое, кардиологическое и терапевтическое отделения. Особое внимание уделялось помощи неизлечимым больным с прогрессирующим рассеянным склерозом и другими демиелинизирующими патологиями. В 2015 году был создан на базе ГКБ №11 Центр паллиативной медицины. Его задача - устранение боли у неизлечимых пациентов и облегчение тяжелых проявлений болезни. Такое учреждение было создано согласно приказу Департамента здравоохранения гор. Москвы.

центр паллиативной медицины

Часы работы

Прием больных осуществляется по будням с 9 до 15 часов. Организовано круглосуточное посещение пациентов, находящихся в стационаре Центра паллиативной медицины. Чтобы попасть на прием к руководству медучреждения, нужно предварительно записаться по телефону, который указан на официальном сайте.

Контактные данные

Центр паллиативной медицины в Москве находится по адресу: улица Двинцев, дом 6, строение 2. Добраться до учреждения можно от разных станций метрополитена. Можно пройти пешком около 1 км от метро "Савеловская". От станции "Марьина роща" до центра идут следующие виды транспорта:

  • автобус 126 и маршрутное такси 112М до остановки "Улица Сущевский вал";
  • автобусы 84 и 84К до остановки "Новосущевская улица";
  • троллейбусы 18, 42 до остановки "Новосущевская улица".

Также можно добраться автобусом 84 от метро "Рижская", и троллейбусом 18 от метро "Белорусская" до той же остановки "Новосущевская улица".

департамент здравоохранения гор москвы

Хосписы

Центр паллиативной медицины на Двинцев имеет следующие филиалы в каждом административном округе города Москвы:

  • Центральный. Первый московский хоспис имени Миллионщиковой, Улица Доватора, 10.
  • Юго-западный. Хоспис "Северное Бутово", улица Поляны, 4.
  • Юго-восточный. Хоспис "Некрасовка", 2-я Вольская улица, 21
  • Северный. Хоспис "Северное Дегунино", улица Талдомская, 2-а.
  • Северо-западный. Хоспис "Куркино", Куркинское шоссе, 33.
  • Южный. Хоспис "Царицыно". 3-я Радиальная улица, 2-а.
  • Северо-восточный. Хоспис "Ростокино". 1-я улица Леонова, 1.
  • Зеленоградский. Хоспис "Зеленоград". Город Зеленоград, корпус 1701.

Эти филиалы оказывают стационарную помощь неизлечимым онкологическим больным в 4-й стадии. Предусмотрены и услуги на дому. Время работы выездной бригады по будням с 9 до 19 часов.

центр паллиативной медицины двинцев

Как получить паллиативную помощь в центре

Чтобы получить помощь в Центре паллиативной медицины Москвы, нужно связаться с диспетчером этого медучреждения по телефону, указанному на официальном сайте. Для постановки на учет потребуется копия паспорта и полиса ОМС, направление из лечебного учреждения, где наблюдается больной, выписка из истории болезни с подтвержденным диагнозом. Пациентам со всеми видами патологии, кроме онкологических, нужно заключение врачебной комиссии. Раковым больным (4-й стадии) необходимо заключение онколога. Такой перечень документов утвержден Департаментом здравоохранения города Москвы. Присутствие самого пациента для постановки на учет необязательно. Копии справок можно переслать по электронной почте на адрес центра или хосписов.

После того, как все документы будут переданы, к больному выезжает врач для уточнения состояния пациента. Если человек уже стоит на учете в центре, то вызвать врача можно по телефону через диспетчерскую. Уже на месте, осмотрев больного, специалист примет решение о необходимости госпитализации.

центр паллиативной медицины гкб 11

Отделения центра

Центр состоит из нескольких отделений паллиативной медицинской помощи и отделения патронажной службы. Кроме этого, в медучреждении есть диагностическое отделение, кабинет ЛФК, аптека. В структуру центра паллиативной медицины входит отделение длительной респираторной поддержки, где пациентам с нарушенной функцией дыхания проводят искусственную вентиляцию легких. Выездная патронажная служба консультирует пациентов на дому и принимает решение о госпитализации.

Виды помощи

В центре занимаются только паллиативной помощью, то есть симптоматической терапией неизлечимых тяжелых заболеваний. Пациентам купируют болевой синдром, уменьшают одышку, помогают при затруднениях мочеиспускания, снимают тошноту и рвоту. А также в центре оказывают психологическую помощь тяжелобольным, обучают родственников приемам ухода за пациентами.

центр паллиативной медицины москва

В центре не проводят лечение и диагностику заболеваний, не делают операции и не занимаются лучевой и химиотерапией. В стационар не принимают психических больных в стадии обострения, но оказывают помощь пожилым больным со старческой деменцией.

В центре оказывают паллиативную помощь пациентам со следующими болезнями в терминальной стадии:

  • онкологические патологии (в 4-й стадии);
  • неоперабельные злокачественные опухоли;
  • прогрессирующие болезни терапевтического профиля;
  • болезнь Альцгеймера;
  • необратимые последствия травм;
  • необратимые последствия нарушения церебрального кровообращения;
  • прогрессирующие дегенеративные болезни центральной нервной системы;
  • неизлечимая органная недостаточность.

В центре используются новейшие методы обезболивания, при необходимости проводятся паллиативные хирургические вмешательства (стентирование пищевода и мочеточников).

Отзывы

В Сети можно встретить много положительных отзывов о Центре паллиативной медицины в Москве. Люди с благодарностью пишут о врачах и среднем медперсонале этого учреждения. Не всегда родные могут обеспечить полноценный уход тяжелобольному человеку. Во многих случаях при неизлечимом недуге необходима медицинская помощь, которую может оказать только специалист. Часто родственники привозили в этот центр пациентов с длительным болевым синдромом, вызванным онкологической патологией. И только после применения новейших методов анальгезии, которые используется в хосписе, удавалось купировать все тягостные ощущения.

центр паллиативной медицины москва отзывы

Родственники больных отмечают уютную и комфортную атмосферу в палатах. Здесь всегда чисто и ухоженно. Многие пациенты являются лежачими больными, во избежание осложнений с ними проводят дыхательную гимнастику и выдают специальные противопролежневые матрасы. Родные всегда могут навестить больных, здесь организован круглосуточный режим посещения.

Не всегда пациенты довольны тем, что для постановки на учет требуется собрать немалое количество документов. Особенно это касается больных с дегенеративными болезнями центральной нервной системы. В некоторых случаях врачи требуют справку из Межокружного кабинета рассеянного склероза. Этот документ не является обязательным, однако предъявить его желательно, это поможет специалистам лучше понять состояние больного и динамику патологии. В этом медучреждении накоплен большой опыт паллиативной помощи пациентам с рассеянным склерозом. Городская клиническая больница №11 специализировалась на изучении демиелинизирующих заболеваний, и современный центр паллиативной медицины продолжает эту работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.