Кошачья змея: описание, среда обитания. Ядовита или нет кошачья змея?

Змеи... Это слово заставляет одних содрогаться от ужаса, других, напротив, восхищает. Сегодня мы поговорим об удивительной представительнице класса пресмыкающихся – кошачьей змее. Фото и описание, привычки и особенности питания – всю эту и другую интересную информацию вы найдете ниже!

кошачья змея

Описание

Эту змею сложно назвать крупной, по размерам она сопоставима с обычным ужом. Длина тела кошачьей змеи составляет около 70 сантиметров. Хотя однажды была поймана змея длиной в 81 сантиметр. Тело ее очень изящное, гладкое. Причина стройности и особой грациозности – немного сжатые бока. Ярко выражен и шейный перехват, он визуально отделяет голову змеи от туловища.

Окрас спины кошачьей змеи обычно светло-серый. Встречаются пресмыкающиеся серого цвета с легким желтоватым отливом и даже розовым окрасом. Кожа этой змеи покрыта бурыми или черными пятнами, а на боках расположены поперечные полосы. У некоторых особей они выражены достаточно ярко, а у других просто отсутствуют. Брюхо обычно светлое, покрытое мелкими пятнышками. На голове есть щитки, которые расположены симметрично. Нижняя поверхность головы этой представительницы ужеобразных белая. Рот и глаза соединены темной полосой.

Главная особенность змеи – ее глаза. Именно из-за узких вертикальных зрачков этот вид пресмыкающихся и получил свое название.

кошачья змея фото

Среда обитания

Стоит отметить, что в Красной книге России кошачья змея занимает особое место, ведь в нашей стране она встречается только в республике Дагестан. Большая часть этих пресмыкающихся обитает в Малой Азии, в таких странах, как Сирия, Турция, Иран, Израиль. Встретить их можно на Кавказе – в Грузии, Армении и Азербайджане, на Ближнем Востоке, в Средиземноморье. Живут они и на островах Эгейского моря.

Какие места выбирают для себя кошачьи змеи? Они предпочитают склоны гор, поросшие кустарниками или травами, по душе им горные леса. Прекрасно себя чувствуют эти змеи в полупустынях. Главное условие – высота не более 1800 метров над уровнем моря. Эти змеи великолепно перемещаются среди ветвей деревьев, лазают по горным склонам, цепляясь при этом за едва заметные выступы.

Нередко можно услышать еще одно название змей – «домовые». Связано это с тем, что они селятся рядом с человеком: на чердаках, крышах домов, в трещинах стен, в садах и виноградниках.

кошачья змея красная книга россии

Образ жизни

Органы зрения кошачьих змей хорошо развиты. Это позволяет им одинаково хорошо видеть как днем, так и ночью. То есть эти змеи могут быть активны в любое время суток.

В летний зной ужеобразные змеи не выбираются из своих укрытий, предпочитая ночной образ жизни. Они прячутся в норах разных животных или между камнями. А вот с наступлением первых холодов пресмыкающиеся стараются как можно больше времени проводить на солнце – чтобы хорошенько прогреться.

Стоит сказать и о том, как ведет себя эта змея в случае опасности. Если что-то ее напугало, она сворачивается в плотный клубок, поднимая при этом переднюю часть туловища, начинает шипеть и делать выпады в сторону обидчика. Многие интересуются, ядовита или нет кошачья змея. Ученые отмечают: яд у нее есть, но для человека он не опасен.

Рацион

В меню этой змеи, как, к примеру, и у медянки, преобладают ящерицы. Хищница захватывает свою жертву пастью, крепко обвивая ее. Однако кошачьи змеи не душат жертву, а ждут, когда подействует яд. Кстати, ядовитые зубы расположены достаточно глубоко в пасти змеи, а потому даже маленькая жертва может стать серьезной проблемой – пресмыкающимся приходится очень широко раскрывать пасть. Именно поэтому кошачьи змеи совершенно безопасны для человека, максимум, что они могут - укусить за мизинец. Да и в этом случае ей понадобится буквально проглотить палец! Хотя и в такой ситуации можно не переживать, ведь яд этих змей крайне слаб.

кошачья змея ядовитая или нет

Обычно представители этого уникального вида выходят на охоту глубокой ночью. Они обследуют места, где живут ящерицы, и нападают на спящих рептилий. После этого начинается самое сложное: змее необходимо удерживать ящерицу на протяжении трех минут – за такое время начинает действовать яд.

В рационе этих пресмыкающихся есть и птенцы мелких птиц. Кошачьи змеи превосходно лазают по деревьям и могут разорять гнезда.

Размножение

Эти змеи откладывают яйца. За один раз самка может отложить 6-9 яиц! Кстати, молодые змейки тоже предпочитают питаться ящерицами. Правда, обычно их добыча в размерах значительно уступает добыче взрослых особей.

Численность

Ученым не удалось выяснить, сколько именно обыкновенных кошачьих змей, которых еще называют кавказскими, обитает на территории России. Известно, что в Армении насчитывается около 500 особей.

В России главными факторами, обуславливающими ограниченность численности змей, являются их отлов и уничтожение, а также разрушение мест обитания. Чтобы восстановить популяцию, необходимо проводить разъяснительные работы, объясняя важность охраны пресмыкающихся. Поможет и искусственное разведение представителей этого редкого вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.