"Ломовая лошадь": значение и суть фразеологизма

Трудоголики - кто они? Люди, помешанные на единственном для себя виде самореализации через работу или безответные "ломовые лошади", на которых можно взвалить непосильную работу, а они и слова не скажут? Будут тянуть и тянуть свою ношу, так и не попросив помощи.

Трудоголики - это люди зависимые от работы и не способные вовремя остановиться передохнуть. И до такой степени, что в настоящее время трудоголизм приравнивается к зависимости, сравнимой с алкоголизмом. Причин для того, чтобы стать вот такой "ломовой лошадью", много, и часто они исходят из детства. К подобной категории можно отнести людей, которые от своих проблем прячутся в какую-либо деятельность. Или те, кто осознал свою значимость через тяжелый, беспросветный труд.

Что такое "ломовая лошадь"?

У трудоголиков редко бывают выходные и отпуска, не часто они бывают и на больничных. Они имеют свойство взваливать на себя непосильную ношу и тащить на своем горбу серьезный груз обязанностей.

Ломовая лошадь

В прямом же смысле ломовые лошади - это тяжеловозы, которых использовали первоначально для ломового извоза. То есть они попросту вывозили с полей сражений разбитые или разрушенные пушки и остатки оборонительных сооружений. Так же эти экипажи использовались для перевозки тяжелых грузов.

Названная лошадь была более крупной, чем обычные скакуны, не так изящна и часто имела мохнатые ноги. Наемных извозчиков экипажей, в которые были запряжены эти мощные великаны, также называли ломовыми.

"Ломовая лошадь": значение и суть

Со временем эта фраза стала относится и к людям. В основном ее использовали в отношении к крепким крестьянским женщинам, которые делали работу по дому, часто наравне с мужчинами. Наряду с этим работали и в поле, особенно те, кто потерял мужа на войне и помощи ждать было неоткуда. Такие женщины работали много, без устали. Им нужно было кормить обычно многочисленное семейство, поэтому никакого отдыха не подразумевалось.

Что такое ломовая лошадь?

Фразеологизм настолько прочно вошел в жизнь людей, что "ломовой лошадью" стали называть любого безответного человека, на которого сваливали всю тяжелую, неблагодарную работу. Обычно малооплачиваемую рутину или абсолютно невыгодную.

Называли так иногда и с почтением, считая такое отношение к работе правильным, но чаще это выражение имело неодобрительный характер. Особенно, когда объем работы зашкаливал и превышал все грани приличия.

Отличительные особенности трудоголика

Так можно ли трудоголика назвать этим неприятным фразеологизмом? Проблема такого человека в невозможности остановить рабочий процесс. Хотя на первый взгляд трудоголик мало чем отличается от того, кого можно назвать "ломовой лошадью".

И все же разница есть. Трудоголизм - проблема скорее психологическая и требует внимания соответствующих специалистов. Хотя стремление работать - одна из важных потребностей человека, у трудоголика оно становится единственно важной целью.

Ломовая лошадь: значение выражения

Причем его интересует и радует не конечный результат, а именно сам процесс. Все остальное в жизни такого человека становится как будто и не таким важным. На семью, друзей или отдых не хватает сил.

Но главное, отсутствует желание заниматься тем, что не относится к рабочему процессу, который часто сопровождается ложным ощущением счастья или даже эйфории. Эти чувства закрепляют реакцию на производственный процесс.

Как избежать зависимости?

Руководители различных предприятий не проходят мимо таких работников, ведь они выполняют большое количество дел и обычно довольны. При этом трудоголик даже дома думает только о работе, не давая себе расслабиться ни на минуту. Обычно он игнорирует все, что не связано с рабочим процессом, вне его он эмоционально холоден и отстранен. Так можно ли в отношении подобного человека использовать такой фразеологизм? В каком-то смысле, да.

Ломовая лошадь: значение фразеологизма

Но стоит учесть тот факт, что трудоголики осмысленно выбирают для себя именно такой вид существования, это скорее болезнь. В то время как "ломовые лошади" - люди часто подневольные, выполняющие тяжелую работу. Они не могут отказаться от нее в силу определенных причин, но уж никак не зависят от работы психологически.

Значение фразеологизма "ломовая лошадь" скорее обозначает возможности и силу человека, его способность к тяжелой работе продолжительное время. А работа трудоголика может быть легкой, но беспросветной. И все потому, что этот человек не может отказать, просто ответить работодателю "нет".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.