Употребление объектных местоимений в английском языке

Использование местоимений в речи позволяет избежать тавтологий и заменить собственные имена существительные. Именно местоимения – это неотъемлемая часть любого высказывания, так как они заменяют названия и одушевленных, и неодушевленных предметов (именительный падеж). Что касается объектных местоимений в английском языке, то они имеют ряд функций, которые необходимо рассмотреть.

Падеж личных местоимений в английском языке

В английском языке существует всего два подтипа личных местоимений – субъектные (именительный падеж) и объектные (объектный падеж). Они имеют ряд отличий и функций в языке. Первые отвечают на вопросы: кто?, что? А объектный падеж личных местоимений в английском языке будет отвечать на вопросы косвенных падежей русского языка, а именно: кого? кому? кем? о ком? Это делает изучение английской грамматики немного легче, в сравнении с русской.

Необходимо четко различать обе формы местоимений, чтобы уметь правильно их использовать в предложениях. Поэтому нужно рассмотреть их в сравнении.

Объектные и субъектные местоимения английского языка

Объектный падеж

Как видно из таблицы, каждое объектное местоимение в английском языке относится к соответствующей форме субъектного. Местоимение me [mi:] относится к первому лицу единственного числа и переводится: меня, мне, мной, обо мне. Например, tell me – скажите мне. Во множественном числе местоимение we [wi:] изменяется на us [ʌs] – нас, нам, нами. К примеру, в предложении: Let us come in – позвольте нам войти.

Не поддается изменениям местоимение второго лица you [ju:] – ты, Вы, и приобретает другие значения: Вас, тебя, Вам, тебе, Вами, тобой. Например, I will call you later – я позвоню тебе позже.

Говоря о третьих лицах, нужно употреблять: him [him] – ему, его, им; her [hɜ:] – ей, ею, ее; it [it] – его, ее, ему, ей, им, ею. Например, I am with him – я с ним; he loves her – он любит ее; you have a paint, use it – у тебя есть краска, используй ее. При этом следует отметить, что притяжательное местоимение her [hɜ:] – ее, абсолютно сходится с объектным, поэтому нужно внимательно относиться к его использованию в речи. Местоимение them [ðəm] не меняется ни в произношении, ни в написании: Let’s go with them – пойдем с ними.

Место объектных местоимений в предложении

Только хорошо усвоив личные местоимения в именительном падеже, можно переходить к ознакомлению с объектным падежом местоимений. В английском языке их использование в предложениях имеет несколько иной оттенок, и не всегда понятно, как перевести правильно фразу с такими местоимениями. Именно поэтому нужно четко знать их место в предложении.

В отличие от первой группы, вторые местоимения не выступают подлежащим, а являются дополнением сказуемого. Поэтому они, как правило, стоят после глагола: they don’t want to know us – они не хотят знать нас. Но есть случаи, когда объектные местоимения выступают в роли сказуемого, например: It's me.

Нередко они фигурируют в вопросах: Can you help me? – Вы можете мне помочь? В сравнениях также используются объектные местоимения, например: My brother is elder than me.

Несколько объектных местоимений в одном предложении – нередкий случай в английском языке. Это свойственно более сложным конструкциям выражений: he asked me to take her with us – он попросил меня взять ее с нами.

Существуют глаголы, после которых необходимо использовать предлог с дополнением. К таким глаголам относятся: to agree, to look, to listen, to wait и др. Например, will you listen to me? – Вы послушаете меня? В таких случаях перед местоимениями используются предлоги: at, with, to, for, of и др.

объективные местоимения с предлогами

Следующее видео поможет лучше разобраться с употреблением определенных предлогов перед объектными местоимениями. Тем, кто только начинает изучать английский язык, стоит акцентировать свое внимание на их произношении.

Упражнения

Использование местоимений должно быть усвоено на уровне автоматизма. Для этого нужно отрабатывать свои навыки с помощью разных упражнений. Начинать следует с простых упражнений на отработку объектных местоимений в английском языке.

Упражнение 1. Замените данные существительные местоимениями в объектном падеже.

Mother, table, Sam, book, cat, boy, children, flower, snow, friend, I and my father.

Упражнение 2. Заполнить пропуски местоимениями в объектном падеже.

  1. Why are you looking at that poster? Do you like ___?
  2. The girl is singing. Please, listen to ___!
  3. Dan asked you on date? Will you go with ___?
  4. Neighbours are having a party. Go and tell ___ to the music down.
  5. We are going to the picnic on Saturday. Will you go with ___?
  6. I’m very angry! Listen to ___!
  7. You are mad. I’m not going anywhere with ___!

Упражнение 3. Заполнить пропуски объектными местоимениями.

Объектные местоимения упражнения

Чтобы четко усвоить правила употребления личных местоимений в английском языке, следует их отрабатывать параллельно в упражнениях. Например:

exercise object pronouns

Правильное и уместное использование личных местоимений в речи указывает на ее довольно высокий уровень, поскольку они входят в состав таких сложных грамматических конструкций как: complex object и complex subject.

Начиная изучать местоимения, следует сразу разложить все об объектных местоимениях в английском языке "по полочкам". В таком случае дальнейшее освоение языка будет протекать без значительных сложностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.