Схема вышивки к Пасхе. Украшаем дом к главному весеннему празднику

Пасха – один из главнейших христианских праздников. Он символизирует воскресение Иисуса Христа. Традиционно отмечается после Великого Поста. Символических значений праздника много – это и обновление, и божественный свет, и торжество жизни. Существуют традиционные элементы, сопровождающие данный день: крашеные яйца, куличи. Дом украшается игрушками, подвесами, праздничным текстилем.

Как украсить дом на Пасху?

Для Пасхи существуют европейские и русские традиции. Хотя по прошествии времени слияние культур проявляется в их объединении. Схемы вышивки к Пасхе могут иметь и фигуры пасхальных кроликов, и православные символы: кресты, веточки вербы, куличи, пасхи. Объединяет эти мотивы общий посыл. Такие украшения должны быть светлыми, ясными. Могут быть чуть детскими – простыми, с яркими цветами, наивными.

Традиционно этот праздник связан с разговением после великого поста. Это отличный повод украсить салфетки и скатерть, полотенце и рушник с помощью ниток мулине и иголки.

Вышивка на скатерти или рушнике - отличное украшение дома

В магазинах рукоделия можно приобрести пластиковую канву для вышивки. Ее можно обрезать по своему усмотрению. Таким образом можно сделать, например, подставки под стаканы в форме пасхального кролика или ярко раскрашенного яйца.

С помощью растворимой канвы удобно переносить вышивку на элементы одежды или готового текстиля. Можно обновить вид диванных подушек, украсив их вышивкой на тему Светлого Воскресения или создать праздничное настроение, перенеся эти сюжеты на свитер, рубашку или платье.

Схемы вышивки крестом к Пасхе

Счетный крест – это относительно простой вид вышивки. С ним справится даже начинающий. Главное - это найти подходящую картинку-схему. Схемы вышивки к Пасхе в таком случае подойдут идеально – они довольно простые, выполняются быстро и приятно будет украсить этими изделиями свой дом. Ниже приведены примеры схем. Их можно разбивать на более мелкие мотивы или добавлять орнамент и какие-то детали. Например, поздравление.

Схема вышивки пасхального яйца

Другие идеи вышивки схем к Пасхе

Не стоит ограничивать себя только вышивкой счетным крестом. Вышивка гладью очень красиво смотрится на плотной ткани (хотя и не подойдет для трикотажа).

Пример вышивки гладью на пасхальную тему

Такой способ рукоделия не требует схемы вышивки. К Пасхе можно вышить красивое изображение в технике фрихэнд. Главное найти подходящую картинку, распечатать и перенести ее на материал, то есть срисовать. Только вместо штрихов карандашей у вас будет цветная нить. Вышивка получается уникальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.