Какой федеральный округ Пенза и где она находится

Люди часто задают вопрос: какой федеральный округ Пенза? Кто-то спрашивает иначе. Пенза - какой федеральный округ России? Но, на самом деле, Пенза – это один из городов Европейской части России. Находится на Приволжской возвышенности, входит в состав Приволжского федерального округа. Является экономическим, культурным и административным центром Пензенской области и центром Пензенского городского муниципального образования.

Московская улица

Пенза – какой федеральный округ России?

Город Пенза входит в регион Пензенская область. Если же отвечать на вопрос: к какому федеральному округу относится Пенза, то это Приволжский федеральный округ.

История города

Статус города Пенза получила в 1663 году. Областным центром стала в 1939 году. Первоначально город строился как крепость на окраине Русского царства. Наиболее значительным событием в истории города был большой пожар в 1858 году. В результате сгорела половина территории города.

Большую роль Пенза играла во времена Великой Отечественной войны. Сюда были перемещены многие производства, которые оказались на линии огня. Это событие способствовало быстрому росту промышленности города. Пенза вошла в состав Приволжского федерального округа. Какая Пенза сейчас, можно увидеть на фото в статье.

География Пензы

Город расположен в центральной части Европейской территории России и находится на Приволжской возвышенности. Расстояние до Москвы – 629 км к северо-западу от Пензы. Через город протекает река Сура. Территория города – 305 кв. км. Высота над уровнем моря колеблется от 134 до 174 метра. Размеры города в направлении север-юг – 19 км, а в направлении запад-восток – 25 км. Численность населения города составляет 524 000 человек в 2017 году.

Современная Пенза

Климат в городе умеренно-континентальный. Зима длится долго и довольно морозная. Начинается она в ноябре, а заканчивается – в конце марта. Самый морозный месяц – это февраль. Лето не очень жаркое. По сравнению с Москвой здесь выше континентальность и ниже влажность, но в плане температуры они близки.

Достопримечательности Пензы

Экология города Пензы

Пенза – относительно экологически чистый город. Здесь много зеленых насаждений. Хотя из-за уплотнения застройки в последние десятилетия (как и в ряде других российских городов) зелени становится все меньше. С другой стороны, закрытие предприятий способствует улучшению качества воздуха и воды. Однако некоторые предприятия, по словам местных жителей, производят много вредных выбросов, влияющих на здоровье граждан. Леса здесь широколиственные и сосново-широколиственные. В сумме они занимают площадь 9,5 тысяч га.

Население

В 20 веке население города активно росло. После распада Советского союза численность жителей стала, хоть и медленно, но сокращаться. В 2017 году город занимал 35 место по численности населения среди городов России.

Город Пенза

Промышленность Пензы

Всего в городе действуют 15539 различных предприятий. Большинство из них являются частными. В основном - это предприятия технической направленности – изготовление труб, арматуры, газовых компрессоров, приборов и медицинской техники, а также техники для коммунального хозяйства. Также есть одна кондитерская фабрика, продукцией которой являются 130 кондитерских товаров.

Транспорт Пензы

В Пензе традиционно развит железнодорожный транспорт. Однако не все линии пока электрифицированы. Дорожное сообщение представлено федеральными автотрассами. Наиболее крупная из них – трасса М5 из Москвы в Челябинск.

В южной части города действует Пензенский аэропорт. Маршруты авиатранспорта внутрироссийские. Общественный транспорт состоит из автобусов, троллейбусов и маршрутных такси. До 2014 года функционировал так называемый речной трамвай (на р. Суре). Есть и необычные виды транспорта – это детская железная дорога, которая была построена в 1985 году. По некоторым проектам ее планировалось удлинить и превратить в один из видов городского транспорта, однако их реализация откладывается из-за недостатка финансирования.

Достопримечательности

Пенза не очень привлекательна для отдыхающих, так как здесь нет пляжей и памятников природы. Этот город удобен для повседневной жизни, но для нынешнего искушенного туриста он малоинтересен. Но если вы любите музеи, то обязательно найдете для себя что-то интересное. Примечательных музеев в городе 3. Первый – это дом-музей Мейерхольда. Он находится на улице Володарского, в доме № 59. Здание представляет исторический и архитектурный интерес. Здесь же показывают уникальные театральные спектакли.

Второй называется музеем одной картины имени Мясникова. Здесь показывают только картины, которые привозят из других мест, но сами холсты периодически меняют, поэтому, если ходить сюда часто, можно увидеть разные известные полотна.

Третьим является Пензенский музей народного творчества. Его адрес: ул. Куйбышева, д. 45а. Само здание выполнено в стиле народного зодчества. В экспозиции представлены различные предметы народного искусства.

Таким образом, на вопрос: "Какой федеральный округ и регион России Пенза", ответ был дан в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.