Жирная перхоть: причины, методы лечения, средства, профилактика и отзывы

Состояние волос человека играет огромную роль в формировании его внешности. Но, к сожалению, наши локоны далеко не всегда выглядят привлекательно и идеально. Порой виной тому становится перхоть. Ее медицинское название – себорея.

Однако перхоть является проблемой не только косметологического характера. Ее появление может быть вызвано рядом причин, что вызывает необходимость в получении профессиональной консультации дерматолога или трихолога. Если не проводить своевременного лечения, то постепенно белые хлопья превратятся в плотную корку. Она перекроет доступ кислорода к кожным покровам, находящимся в волосистой части головы. Это приведет к ухудшению питания фолликулов. Результатом такого процесса явится выпадение волос.

Развитие патологии

Порой люди отмечают, что моют голову довольно часто, иногда и больше, чем три раза в неделю, но волосы при этом очень быстро становятся жирными, некрасивыми и тусклыми. В чем причина подобного явления? А происходит такое из-за сальных желез, находящихся на голове. Они начинают в избыточном количестве вырабатывать секрет, из-за чего шевелюра приобретает вид грязной и неухоженной. Кроме этого, такие волосы моментально притягивают частички пыли, к тому же в них начинает появляться еще и жирная перхоть.

От подобной проблемы страдают преимущественно лица подросткового возраста. Связано это с изменениями гормонального фона, а также с индивидуальными особенностями их организма. Например, если у ребенка уже от рождения тип волос можно было отнести к жирным, то кожа на его голове автоматически оказывается в группе риска. При излишней выработке сального секрета человек просто не успевает избавиться от него вовремя. Одновременно с этим кожа головы начинает шелушиться. На ней появляются отмершие клеточки эпидермиса. Происходит их смешивание с подкожным салом, что и приводит к возникновению жирной перхоти.

Подобная проблема может быть не только врожденной, но и приобретенной. Сбой в функционировании сальных желез способен возникнуть в любой момент при воздействии некоторых провоцирующих факторов. Среди них:

  1. Пренебрежение личной гигиеной. Тому, кто часто пользуется пенкой, муссами или лаками для волос, голову приходится мыть каждые три или даже два дня. Стоит иметь в виду, что это вредно для локонов. При частом мытье они быстро становятся жирными возле корней. Это приводит к потере ими природной силы и блеска. Образованию жирной перхоти способствует также и нетщательное смывание с волос бальзама или шампуня.
  2. Проблемы с пищеварением или неправильное питание. По этим причинам также может возникнуть жирная перхоть. Стоит отметить, что особого лечения патологии в этом случае не потребуется. Достаточно изменить свой рацион, увеличив в нем количество продуктов, включающих в свой состав витамины В и А. Этих элементов много в яйцах и помидорах, бобовых и печени, рисе и шпинате, сельдерее и зелени. Обязательно из меню должно быть исключено жирное мясо.
  3. Ежедневные стрессы и переутомление. Они также играют свою негативную роль в образовании белых хлопьев.
  4. Наследственность. В тех случаях, когда кто-либо из близких родственников страдал от жирной перхоти, шансы на получение этой проблемы у человека достаточно велики.
  5. Неправильно подобранный шампунь, а также чересчур частое пользование феном или другими приспособлениями для укладки волос.

Причинами жирной перхоти также являются:

  • патологии почек и печени;
  • период климакса;
  • беременность;
  • эндокринные заболевания;
  • психические расстройства;
  • авитаминоз;
  • гинекологические недуги;
  • сахарный диабет;
  • болезни инфекционной природы, принявшие хронический характер;
  • неблагоприятное воздействие атмосферных условий.

Все перечисленные выше факторы приводят к ослаблению иммунной защиты организма. А это, в свою очередь, позволяет развиваться грибку Malassezia Furfur, приводящему к образованию перхоти.

Симптомы патологии

Обнаружить жирную перхоть (фото можно увидеть ниже) особого труда не составит.

белые хлопья на голове

Для этого вида себореи характерны особые признаки. Среди них следующие:

  • Увлажнение пораженных участков покровов эпидермиса с приобретением ими жирного блеска.
  • Расширение пор кожных покровов (на волосистой части головы обнаружить этот симптом способен только квалифицированный специалист).
  • Жирность волос.
  • Чувство зуда кожи головы в области волосяного покрова.
  • Появление на эпидермисе черных точек.
  • Возникновение пролысин вследствие выпадения прядей.
  • Образование на коже головы белых угрей.

Может ли сам человек обнаружить эти симптомы жирной перхоти? Отзывы врачей и пациентов говорят, что большинство из этих признаков патологии увидеть самому не удается. Человеку необходимо периодически проходить медицинское обследование у дерматолога или у трихолога. Однако важно не только подтверждение факта наличия патологии. Необходимо выявить и причину, которая спровоцировала данную проблему. А для этого понадобится проконсультироваться у:

  • андролога (мужчинам);
  • гинеколога (женщинам);
  • эндокринолога;
  • невропатолога.

В случае необходимости понадобится консультация психолога. Однако прибегнуть к ней необходимо только в тех случаях, когда у человека были отмечены некоторые изменения в поведении.

Классификация патологии

Жирная перхоть (фото представлено ниже) имеет две формы:

  • густую;
  • жидкую.

Это различные разновидности одного и того же заболевания, отличающиеся между собой плотностью себума, который вырабатывается сальными железами, а также его химическим составом.

жирная перхоть на рыжих волосах

Если в секрете присутствует в значительных количествах олеиновая кислота, то происходит разжижение сала. Таким образом и возникает жидкая себорея. Ее основными признаками являются:

  • более выраженный блеск волос, которые кажутся влажными;
  • расширенные поры кожных покровов головы, все более заметные и невооруженным глазом;
  • очень липкие чешуйки шелушащегося эпителия.

Для густого вида жирной себореи характерно нахождение в составе сального секрета большого количества стеариновой кислоты. В этом и кроются основные отличия двух рассмотренных выше форм заболевания.

Стоит отметить, что жирные хлопья можно увидеть не только на волосистой части головы. У мужчин подвержены этому заболеванию усы, борода и лобок. Суть лечения заболевания не будет зависеть от мест локализации очагов поражения.

Последствия патологии

Возникновение белых хлопьев и выпадение локонов – это не самые худшие осложнения, которые способны появиться у человека, закрывшего глаза на возникшую проблему. При отсутствии лечения жирной перхоти возможны следующие неприятные последствия:

  • Возникновение фурункулов.
  • Воспаление фолликулов.
  • Развитие пиодермии.
  • Проявление аллергических высыпаний, которые носят название себореид.
  • Возникновение проплешин.
  • Высыпание юношеских прыщей.
  • Себорейная экзема.
  • Формирование на коже головы болезненных гнойничков и образование розовых угрей.
  • Возникновение старческих бородавок поблизости от волосистой части головы (в преклонном возрасте).

Схема лечения

Как бороться с жирной перхотью? Для этого медики применяют следующие методы:

  • устранение патологий, способствующих ослаблению организма;
  • гормональную терапию (в случае тяжелого протекания жирной себореи);
  • рекомендации по приему антимикотических системных препаратов;
  • назначение необходимых для волос витаминов С или Е, В или А, а также лекарств от себореи, в составе которых находится сера и цинк;
  • физиопроцедуры, в числе которых массаж и мезотерапия, криотерапия, озонотерапия, ультрафиолетовое облучение, фитотерапия.

Больные зоны кожи могут обрабатываться с применением серной присыпки, раствора соды, смеси с ихтиолом. Как лечить жирную перхоть? Врачи рекомендуют на протяжении месяца производить обработку кожи головы 60% раствором тиосульфата натрия. Эффективными средствами от жирной перхоти являются сульсеновая паста или раствор салициловой кислоты (2%). Рекомендуют также спиртовой раствор из нафталанской нефти. Во время прохождения курса лечения препаратами пациенту следует наблюдаться у дерматолога.

чешется голова

Как лечить жирную перхоть? Для быстрого избавления от патологии врачи рекомендуют со всей ответственностью подойти к пересмотру своего образа жизни. Больному рекомендуется закаливать организм, больше гулять, заниматься физическими упражнениями. Кроме этого, понадобится сменить те средства ухода за кожей и волосами, которыми пациент пользовался до обнаружения проблемы. Ведь существует вероятность того, что именно они спровоцировали аллергическую реакцию на коже.

Выбор шампуня

Если возникла проблема жирной перхоти, что делать в этом случае? Для того чтобы устранить сальность на короткий период, можно воспользоваться сухим шампунем. А как поступать в той ситуации, когда перхоть уже стала видна на голове, причем висит на ней целыми кусками и хлопьями? Без комплексного лечения здесь не обойтись. И даже при подавлении внешних проявлений себореи она затем будет возвращаться вновь и вновь.

Выбор подходящего шампуня от жирной перхоти является важнейшим элементом в лечении этого кожного заболевания. Для мытья головы лучше всего его подбирать с такими характеристиками, которые позволят обеспечить комплексное воздействие на волосы и кожу. Лучшим шампунем от жирной перхоти станет тот, который откорректирует возникший дисбаланс. Если себорея отмечена в легкой форме, то такое средство обеспечит достаточное лечение патологии. Оно не только избавит от перхоти, но и остановит облысение, предотвратив дальнейшее развитие заболевания.

Производители предлагают различные шампуни от жирной себореи. При выборе самого подходящего для себя средства необходимо:

  1. Обращать внимание на указанный изготовителем тип кожи и волос. Рассматриваемый вид себореи устраняется шампунем для жирных волос, который обладает подсушивающими свойствами.
  2. Лечебный шампунь от жирной перхоти лучше всего приобретать в аптеках. Это станет гарантией покупки эффективного средства, содержащего в своем составе комплекс элементов, обладающих всесторонним оздоровительным действием.
  3. Предварительно прочесть отзывы о выбранном средстве от тех людей, которые уже пользовались им. Следует также убедиться у фармацевта в том, что шампунь подходит именно под тип волос человека. Желательно предварительно проконсультироваться у дерматолога.

«Себопирокс»

Все шампуни в аптеках, предназначенные для избавления от жирной перхоти, продаются без рецептов врачей. Однако, судя по отзывам пользователей, применять их нужно осторожно, придерживаясь всех пунктов прилагаемой к ним инструкции.

Среди множества лечебных средств от жирной перхоти шампунь «Себопирокс» является довольно популярным. Его эффективность подтверждают и многочисленные отзывы пользователей. Основным активным компонентом здесь является октопирокс. Это противогрибковое вещество, подавляющее рост и размножение грамотрицательных и грамположительных бактерий. Дополнительными компонентами средства являются хлорид натрия, лимонная кислота, а также медицинский деготь. Все они способствуют устранению перхоти, контролируя функционирование сальных желез и мягко отшелушивая чешуйки эпидермиса. Помимо этого, дополнительные компоненты шампуня обладают противовоспалительным и антисептическим действием.

Шампунь могут использовать как взрослые, так и дети после 2 лет, а также беременные и кормящие женщины. Противопоказано средство только в случае индивидуальной чувствительности к одному из его компонентов.

«Микозорал»

Это аптечное средство также предназначено для устранения жирной себореи. Данный шампунь является аналогом «Низорала», имеющим более низкую стоимость. Действующим веществом в этом средстве является кетоконазол. Концентрация данного компонента составляет все лишь 2%. Однако и этого количества достаточно для того, чтобы оказать благотворное воздействие на здоровье волос. И это подтверждают многочисленные отзывы пользователей.

женщина моет голову

Шампунь отличает фунгицидное, а также микостатическое действие. Он разрушает оболочки клеточек грибка, что приводит к гибели уже имеющихся колоний, а также препятствует распространению новых.

Противопоказаниями к применению средства считаются: беременность и кормление грудью, а также индивидуальная непереносимость элементов, входящих в его состав. Производитель предупреждает и о возможных побочных эффектах. Так, после применения шампуня может возникнуть сухость или повышенная жирность волос, их выпадение или воспаления, жжение, зуд или шелушение кожи. В случае проявления хотя бы одного из указанных состояний применение шампуня следует прекратить, обратившись за консультацией к врачу по поводу дальнейшего лечения.

«Дюкрэ Скванорм»

Активное вещество этого средства – противогрибковый компонент пироктон оламин. Помимо него шампунь от жирной перхоти «Дюкрэ Скванорм» содержит в своей рецептуре дополнительные компоненты, которыми являются экстракт из пальмы сабаль и гианидин гликолят. Эти вещества не позволяют образовываться чешуйкам кожи и производят регулировку функционирования сальных желез. В рецептуре средства находится еще и бисаболол. Он устраняет зуд и очаги воспаления на пораженных участках кожи.

Косметические продукты

Помимо лечебных шампуней от жирной перхоти довольно эффективными считаются и некоторые средства, не являющиеся медицинскими препаратами. Действие большинства из них подтверждено клиническими испытаниями. Кроме того, эффективность от их применения доказывают и отзывы многочисленных пользователей.

Примером тому может служить шампунь Kloarne. В его составе находится экстракт мирты, великолепно борющийся с грибком. Усиливает эффект этого лекарственного растения пиритион цинка, который к тому же активизирует отшелушивание и удаление перхоти. Формула, находящаяся в рецепте этого шампуня, была разработана для сведения к минимуму вероятности возникновения аллергической реакции.

Медпрепараты

Избавиться от жидкой или густой себореи довольно сложно. Порой обязательным условием для выздоровления станет использование лекарственных препаратов, которые назначены специалистом. Это могут быть такие средства как «Белласпон» и «Беллоид». Применяется также гормонотерапия и препараты кальция.

При обнаружении первых признаков жирной перхоти следует немедленно провести блокировку дальнейшего развития патологии. На начальной стадии заболевания особенно эффективно применение лосьона «Бифон». Им следует обрабатывать кожу головы с периодичностью 2 или 3 раза в течение недели. Не менее полезным средством является и мазь «Содерм». С той же периодичностью ее втирают в кожу головы. Подходит она и для ежедневного использования. Частота процедуры подбирается индивидуально в зависимости от выраженности заболевания.

С проблемой жирной перхоти весьма успешно позволяют бороться препараты-корректоры сальной выработки. Это серосодержащие мази, которые снижают риск воспалений.

Судя по отзывам пользователей и врачей, довольно эффективным является препарат «Арбум». Его прием приводит к погашению процесса воспаления желез и снижению накапливания в них сала. В составе средства находится цинк.

мазь клотримазол

Положительно зарекомендовали себя и лечебные противогрибковые средства для местного применения. Одним из них является препарат «Клотримазол».

Народные методы

Для того чтобы устранить жирную себорею, необходимо привести в нормальное состояние функционирование сальных желез, регулярно удаляя излишки секрета. Но при этом очень важно не пересушить волосы и кожу головы. При этом может быть использована любой компресс или маска от жирной перхоти, созданная на основе овощей, фруктов или цитрусовых. При этой патологии не рекомендуется использование растительных масел и яиц. Вместо них в состав маски или компресса могут быть добавлены водка или спиртовой раствор. Ознакомимся с самыми популярными и проверенными рецептами, которые получают много положительных отзывов:

  1. Компресс с уксусом и крапивой. Для приготовления этого средства необходимо взять один стакан отвара растения и влить в него полторы ложки уксуса (яблочного). Полученным средством необходимо смазать голову, укутав ее после куском полиэтилена и полотенцем. С таким компрессом следует походить 2 или 3 ч. После этого волосы промывают чистой водой.
  2. Чеснок. Этим средством лучше воспользоваться тогда, когда не нужно часто выходить на люди. Ведь, как известно, этот овощ обладает резким запахом, который нравится далеко не всем. Из нескольких его зубчиков готовят кашицу, пропуская их через пресс. Полученное средство втирают в голову и надевают шапочку из полиэтилена. Смывают маску спустя полчаса с шампунем. Для устранения запаха чеснока волосы рекомендуется сполоснуть лимонной водичкой.
  3. Свекольная маска. Этот корнеплод стоит недорого и, к тому же, доступен на протяжении всего года. Однако блондинкам с приготовленной из него маской стоит быть осторожными. Сок свеклы способен окрасить их волосы, придав им красноватый оттенок. Что касается брюнеток, то они могут без опаски втирать в голову 2 или 3 раза в неделю. Курс лечения должен составить 28 дней.

Народные средства от жирной перхоти – это самые разнообразные природные красители – басма, хна, чайная заварка, а также отвар ореховой скорлупы. Применять их рекомендуется тому, кто не против незначительно изменить оттенок своих локонов. Кроме этого, рекомендуется ополаскивать волосы свежеприготовленным отваром трав после их мытья. Для этого подойдет ромашка и зверобой, шалфей, пижма или чабрец.

здоровые волосы

Что еще советует народная медицина? Весьма эффективной процедурой является смазывание кожи головы соком лука. Применяют этот овощ так же, как и чеснок. Ну а если совсем не хочется, чтобы от волос шел резкий запах, то рекомендуется дважды в неделю смазывать кожу головы соком алоэ, который также регулирует выработку секрета.

Профилактика

Как не допустить распространения заболевания? Для этого следует применять профилактические меры, способствующие снижению даже генетически заложенной предрасположенности к себорее. Так, мытье головы нужно производить не более 3 раз в течение недели, используя при этом моющие средства, созданные на основе натуральных компонентов. В их составе должны присутствовать такие вещества, как цинк, салициловая кислота или деготь.

волосы с ромашками

Предупредить возникновение себореи поможет морковка. В этом овоще содержится большое количество витамина А. Так что в ежедневном рационе морковь должна присутствовать обязательно.

Кожа головы должна дышать. Именно поэтому не следует носить в помещении шапки или парики. Да и на улице они нужны только при отрицательных температурах или активном солнце. Улучшить состояние локонов помогут здоровый сон и занятия спортом.

Соблюдение профилактических мер наряду с диетой и активным образом жизни значительно облегчит состояние человека при возникновении жирной себореи, а также ускорит выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.