«Серый кардинал» – это правда или вымысел?

Изначально цвет одежды кардиналов был ровно таким же, как и у простых священников. Не особо отличалась и форма одежды кардиналов. Только головной убор – галеро с пятнадцатью кисточками – выдавал принадлежность священника к кардинальскому сану. Такие же шляпы носили паломники. Ситуация поменялась в 1245 году, когда одеянию кардиналов был присвоен пурпурно-красный цвет.

Цвет как атрибут власти

Пурпурный цвет является символом крови и подразумевает то, что кардинал будет отстаивать христианскую веру до последней ее капли. Само внешнее одеяние кардинала состоит из шапочки и мантии, что, в свою очередь, подчеркивает их достоинство. Помимо шапочки и мантии существуют и другие атрибуты одежды, принадлежащие исключительно кардиналам и используемые в торжественных и официальных церемониях (например, биретта – головной убор, предназначенный для возведения кардинала в сан). Серый цвет не имеет никакого отношения к кардинальскому чину. Ровно, как и не существует официального ранга «серый кардинал».

Собрание кардиналов

Основные функции кардиналов

Само значение слова «кардинал» относится к первому веку нашей эры. В то время так иногда называли чиновников. Постепенно слово «кардинал» приобрело более четкое значение. В настоящее время второй по степени значимости после Папы Римского высший духовный сан принадлежит кардиналам. Кардинал – это скорее церковный титул, а не чин, связанный с божественным правом. Кардиналы образуют конклав. На конклаве происходит выбор Папы. В свою очередь, Папа выбирает и назначает кардиналов.

Функционал собрания кардиналов достаточно широк и, по сути, охватывает все сферы церковной жизни, помогая Папе в управлении:

  • Государственный секретариат Святого Престола является проводником всех дипломатических и политических решений Ватикана. Кардинал – государственный секретарь, возглавляющий этот орган управления, образно говоря, является премьер-министром Ватикана. Внутри секретариата также существует подразделение, занимающееся внешней политикой, которое, соответственно, также возглавляется кардиналом.
  • Фактическое управление духовной сферой епархии возлагается на кардинала-викария.
  • В канцелярии Ватикана председательствует кардинал-канцлер, регламентируя внутренний и внешний документооборот.
  • Огромнейшая Старинная библиотека Святого города находится под управлением кардинала-библиотекаря.
  • Финансовые вопросы в делах Римско-Католической епархии фактически сосредоточено в руках одного кардинала – камерленго, который отвечает за имущество Папы, включая его престол в момент переизбрания.
  • Исповедование, соборование Папы Римского относится к функции кардинала – верховного пенинтенциария. Он также председательствует в Римско-Католическом трибунале.
Вечерняя месса

Таким образом, в руках собрания кардиналы – это мощнейшая опора Римско-Католической церкви. В руках собрания кардиналов конклава сосредоточена огромнейшая власть в структуре управления Римско-Католической церковью. Кардинал – это второе духовное лицо после Папы. Переходим к теме нашей статьи.

Серый кардинал

Значение слов «серый кардинал» не имеет практически никакого отношения к духовности. Своими корнями словосочетание уходит в семнадцатый век к королю Франции Людовику XIII. В силу малолетнего возраста Людовика, а потом просто с его немого согласия власть в стране была сосредоточена в руках знаменитого «красного кардинала» Ришелье. Кардинал Ришелье пришел к управлению Францией еще в те времена, когда Людовик был ребенком и власть принадлежала его матери Марии Медичи.

Слушания на конклаве

Кардинал Ришелье

Кардинал Ришелье вошел в историю как передовой политический деятель своего времени. Начинал он свою карьеру с получения сана епископа в беднейшем во Франции диоцезе – Люсонском. К исправлению сложившейся ситуации кардиналом было приложено немало усилий. Именно в тот период было написано им несколько философских работ теологического характера.

Стоит отметить, что Ришелье стремился к укреплению централизованной власти в государстве, способствовал подавлению оппозиции, в том числе религиозной. За период фактического правления кардинала были оздоровлены и заново налажены внешнеэкономические и внешнеполитические связи, в том числе с Россией. Большое внимание кардинал уделял улучшению финансового состояния государства, были отменены некоторые налоги, введены стимулирующие законы.

За закрытыми дверями

Отец Жозеф

Обзор деятельности Ришелье будет не полным, если не отметить фигуру отца Жозефа. Отец Жозеф – монах-капуцинец, который носил серый плащ своего ордена. Он имел огромное влияние при дворе, не имея никакого высокого духовного сана. Отец Жозеф был знаменит тем, что оказывал помощь кардиналу Ришелье в его политической деятельности, став практически ближайшим соратником. Эта помощь не всегда носила законный характер. Чин кардинала он получил незадолго до смерти. Отца Жозефа прозвали «серым кардиналом» при дворе за его серый плащ. Таким образом, если кардинал – это церковный титул, то «серый кардинал» – это собирательный образ теневого правителя.

В настоящее время так называют влиятельных людей, чаще политиков, которые не имеют соответствующей своим полномочиям должности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.