Предпринимательская среда - это... Понятие, виды и формирование предпринимательской среды

Ведение собственного бизнеса - дело достаточно сложное, требующее большого количества сил и энергии. Оно становится реальным только тогда, когда в регионе проживания бизнесмена достаточно развита предпринимательская среда, это подразумевает наличие соответствующих возможностей с экономической точки зрения. При грамотном подходе и учете всех факторов предполагаемой деятельности проект может достичь своей цели - принести своему владельцу желаемую прибыль.

Что понимают под бизнес-средой?

Если исходить из официальной терминологии, предпринимательская среда - это текущая ситуация в стране, которая благоприятна с точки зрения социальной экономики, политики, гражданского права. Условия должны быть комфортными для занятия бизнесом, а он, в свою очередь, должен решать потребности субъектов, относящихся к рыночной экономике. Ответственность за формирование всех необходимых требований для ведения предпринимательства лежит на государственном аппарате.

Данная среда является совокупностью огромного количества факторов, регламентированных 209 ФЗ РФ. Речь идет о субъективных и объективных причинах, которые помогают бизнесменам добиваться решения поставленных задач, реализовывать свои проекты и получать желаемую прибыль. Сюда могут относиться такие факторы, как удобство регистрации собственного бизнеса, ведение налоговой отчетности и возможность трудоустройства сотрудников с помощью социальных служб.

предпринимательская среда это

Формирование данной среды осуществляется с учетом того, насколько развиты производственные силы, успешно ли совершенствуются экономические взаимоотношения между бизнесом и государством, имеется ли возможность конструирования рынка и превращения его в комфортное торговое пространство. Аналитики утверждают, что предпринимательство может успешно развиваться только в тех случаях, когда бизнесмены обладают самостоятельностью и определенной экономической свободой.

В чем заключается специфика ведения собственного дела?

Достаточно часто новички организуют свои фирмы, не имея ни малейшего понятия о том, как превратить их в доходный бизнес. Между тем, существует большое количество особенностей предпринимательской деятельности, которые должны быть учтены при ведении собственного дела. Последнее должно являться самостоятельной активностью, направленной на синтез производственных факторов и их продуктивное использование. Если процесс выстроен грамотно, создание необходимых социуму товаров и услуг позволит получить крупную прибыль.

Бизнесмен должен ориентироваться на рынке услуг и особенно внимательно следить за общими тенденциями в том направлении, с которым связано его дело. Все новые технологии нужно подвергать тщательной оценке, чтобы понять, можно ли внедрить их на производстве или же нет. Предприниматель обязан уметь работать с большим количеством информации, совершать выгодные приобретения, и быть хорошим управленцем, это обязательные условия для достижения результатов.

Некоторые новички в мире бизнеса берут кредитные займы в самом начале своего пути, хотя их более опытные коллеги рекомендуют не прибегать к этому. Если вы потеряете деньги, взятые в долг, придется возвращать их в независимости от того, в какой финансовой ситуации вы сейчас находитесь. В этом заключается еще одна особенность предпринимательской деятельности - бизнесмен несет огромную ответственность за собственные действия.

Какие первые шаги должен сделать бизнесмен?

Спустя некоторое время после регистрации информация о владельце собственного дела вносится в Единый реестр малого и среднего предпринимательства. Это правило обязательно для всех бизнесменов, согласно требованиям статьи 4 Федерального закона, они обязаны предоставить как минимум следующие данные о себе: Ф.И.О. индивидуального предпринимателя или же название организации, если регистрируется юридическое лицо.

признаки субъектов предпринимательской деятельности

В эту выборку также добавляются ИНН, место жительства ИП или место регистрации юридического лица. Сюда же относятся: дата внесения информации в реестр, категория организации, данные о том, в какой раз осуществляется регистрация указанным лицом. Код ОКВЭД, наличие лицензии на ведение предпринимательской деятельности, подробное описание производимой продукции - все это также должно быть зафиксировано в документе.

Единый реестр малого и среднего предпринимательства также должен включать в себя информацию о том, что ИП или ЮЛ является участником партнерской программы, сформированной по принципу b2b («бизнес для бизнеса»). Муниципальные контракты, заказчиком которых являются государственные структуры, также отражаются в документе, находящемся в открытом доступе.

Почему важно изучать сферу бизнеса?

Маркетологи и менеджеры наперебой утверждают, что исследование предпринимательской среды играет важную роль при необходимости проведения ситуационного анализа работы той или иной организации. В ходе последнего подробно разбираются: влияние ВНП и ВВП, уровень инфляции, алгоритмы тарифного и налогового регулирования на территории государства, уровень благосостояния покупательской аудитории, механизмы экономического регулирования и т. д.

Рассматриваются также и политические факторы: стабильность обстановки в стране и перспективы ее длительного сохранения, отношение государства к тем или иным сферам бизнеса. Особое внимание уделяется законодательной среде, поскольку именно там чаще всего возникают сложности, связанные с необходимостью внедрения новых налоговых и финансовых инструментов с целью упрощения бизнес-операций. Анализ социокультурной обстановки позволяет сделать вывод о том, какие слои населения смогут приобрести производимые товары и услуги, какие особенности аудитории следует учесть, как общественные настроения могут повлиять на ведение бизнеса и т. д.

Как меняется бизнес-среда?

Поскольку предпринимательская среда - это активная сфера, зависящая от поведения большого количества ее компонентов, она постоянно находится в движении. Чаще всего на изменения ее толкают нормы и акты, принимающиеся на законодательном уровне. Кроме того, бизнесмен только косвенным образом может повлиять на работу своих конкурентов, как правило, это происходит с помощью формирования выгодной для клиента ценовой политики, проведения акций для получения общественного признания и конструирования выгодного имиджа на рынке.

формирование предпринимательской среды

Формирование предпринимательской среды осуществляется неоднородно в ее различных сегментах, поскольку на нее напрямую влияет конкуренция, которая присутствует далеко не во всех сферах бизнеса. Несмотря на то что монополия в российском законодательстве запрещена, встречаются случаи, когда один и тот же человек неофициально владеет сразу несколькими предприятиями, занимающимися производством одинаковых товаров и услуг. Подобная искусственная среда не может быть активной, поскольку на нее влияют только внешние факторы.

Кто может вести свое дело?

Ведение собственного бизнеса строго регламентируется главным документом нашей страны - Конституцией РФ. Согласно статье 34 данного документа, право на предпринимательскую деятельность имеет каждый житель государства, но при этом она не должна быть направлена на установление монополизации в той или иной сфере. Также не рекомендуется формировать неравноценную конкуренцию, поскольку это может быть расценено в качестве нарушения действующего законодательства.

Работа малого и среднего бизнеса регламентируется 209 ФЗ, данный документ контролирует взаимоотношения между всеми его участниками, в том числе и государственными структурами. Отдельное внимание в нем уделено возможностям поддержки малого и среднего предпринимательства, которые могут быть предоставлены контролирующими органами.

Что может помочь бизнесмену?

С теоретической точки зрения, предпринимательство представляет собой сочетание двух направлений: управление отношениями между всеми участниками процессов и контроль за работой владельцев бизнеса. Существует определенный набор инструментов, который может помочь всем желающим освоить первичные навыки ведения собственного дела. Характеристика предпринимательской среды напрямую зависит от того, насколько объективно осуществляется оценка всех аспектов ведения бизнеса - производственного, сбытового, товарного и т. д.

предпринимательская среда и предпринимательские риски

Применение логического подхода может помочь сформировать бизнес-план, которого в дальнейшем будет придерживаться предприниматель. Все вопросы, которые нужно будет решать владельцу собственного дела, так или иначе связаны с противоречиями и конфликтами, каждый из которых может потребовать оригинального разрешения. С помощью аналитики и абстракции бизнесмен может своевременно выявлять несущественные стороны проекта и вовремя от них отказываться.

Что следует отнести к субъектам?

Существуют определенные факторы, которые позволяют отнести тех или иных лиц к участникам бизнес-отношений. В качестве одного из признаков субъектов предпринимательской деятельности следует рассматривать факт регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица в соответствующих государственных органах. Легитимность бизнеса - обязательное требование, предъявляемые контролирующими организациями.

Некоторые бизнесмены к предпринимательству относятся достаточно халатно, в результате чего достаточно быстро прогорают и остаются в долгах. Важно, чтобы у владельца собственного дела были развиты хозяйственные компетенции, позволяющие ему решать большое количество возникающих вопросов. Желательно, чтобы он обладал определенным обособленным имуществом, на основе которого можно вести предпринимательскую деятельность, а также умением нести за нее ответственность.

Когда бизнесмен бывает бессилен?

Бизнес-пространство необходимо делить на внешнюю и внутреннюю предпринимательскую среду, поскольку только таким образом можно выявить его специфику. Первая представляет собой большое количество факторов, влияющих на ведение бизнеса так, что его владельцы не могут предпринять каких-либо серьезных мер по изменению ситуации. К примеру, сюда относится экономическое положение государства и того региона в частности, где осуществляется предпринимательская деятельность.

К внешней среде также относят степень устойчивости и развитости местных финансовых институтов, а также стабильность обращения денежных средств. В регионе ведения бизнеса должна успешно функционировать рыночная инфраструктура, которая при необходимости может оказать поддержку предпринимателю. Последний имеет свободное право выбора коллег по цеху, с которыми он может вступать в различные экономические отношения.

право на предпринимательскую деятельность

Государство должно контролировать исполнение установленных правил ведения бизнеса и корректность поведения всех участников рыночных отношений. Важно, чтобы руководство региона соблюдало твердую позицию и гарантировало равноправие по отношению ко всем предпринимателям региона. Владельцы бизнеса также не могут оказать весомого влияния на демографическую ситуацию и наличие необходимых природных ресурсов в стране.

Если в регионе хорошо развито высшее профессиональное образование, предприниматели могут рассчитывать на то, что к ним на работу придут крепкие специалисты, способные качественно выполнять работу. Еще одним фактором является благоприятное отношение социума к ведению предпринимательской деятельности и отсутствие стереотипов. Например, в 1990-х годах бытовало мнение, что бизнес могут иметь только те, кто связан с криминальным миром, сейчас общество думает совершенно по-другому.

На что бизнесмены могут оказывать влияние?

Внутренняя среда предпринимательской деятельности создается теми, кто ведет свое дело, по мнению аналитиков, она является достаточно субъективной. Сюда относятся следующие факторы: корректный выбор специфики бизнеса, наличие стартового капитала (при его отсутствии - источников для получения займа), корректный выбор правовой и организационной структур предприятия.

Огромную роль в данном случае играет корректный выбор партнеров и подчиненных, если команда построена неправильно, то бизнес будет постоянно находиться под угрозой. Грамотное управление собственным предприятием также зависит от умения и навыков его владельцев, важно, чтобы, вступая на эту извилистую тропу, они имели в голове четкий и структурированный бизнес-план, согласно которому будут осуществлять все свои действия.

Предприниматель обязан провести соответствующие маркетинговые исследования, прежде чем открывать свое дело, только тогда он будет обладать знаниями в области рынка. Фирма должна иметь обоснованную стратегию, ее хозяева должны видеть все возможные риски, знать механизмы их нейтрализации, а также всегда подстраховывать свое детище.

От владельца бизнеса напрямую будет зависеть четкое соблюдение всех предъявляемых ему государственными органами требований. Нормативные акты, законы, правила отчисления налогов - все это должно корректно и своевременно выполняться, в противном случае предприятие может быть закрыто. Владелец фирмы самостоятельно управляет ее организационно-технологической структурой и формирует благоприятные условия для работы коллег и подчиненных.

Какие цели должен преследовать бизнесмен?

Помимо факторов предпринимательской среды, существуют и цели, которые должны стоять перед хозяином собственного дела. Одна из основных предполагает, что владелец фирмы получает прибыль от тех ресурсов, денег и материальных благ, которые были им использованы для ведения той или иной деятельности. Параллельно с этим он должен ставить перед собою цель удовлетворить конкретные потребности населения и постоянно отслеживать потребительский спрос.

Это первичные задачи, которые должен ставить перед собой бизнесмен, однако их намного больше, чем кажется. Следующим этапом для владельца собственной фирмы будет создание финансовой подушки и базы, с помощью которой можно будет расширить производство, увеличить прибыль и выйти на совершенно новые площадки для реализации продукции. Параллельно с этим важно постоянно стимулировать своих сотрудников на ведение полезной для компании деятельности, повышать трудовую производительность, а также ориентировать покупательский спрос на свои товары и услуги.

факторы предпринимательской среды

Что может навредить бизнесу?

Каждый хозяин собственного дела должен понимать, что предпринимательская среда и предпринимательские риски - две вещи, взаимосвязанные друг с другом. В первую очередь, это связано с тем, что процесс ведения собственного бизнеса находится в серьезной зависимости от большого количества лиц и переменных, обладающих совершенно непредсказуемым поведением. Риски также могут быть связаны с отсутствием четких задач и критериев их оценивания, внедрением в производственный процесс новшеств, изменением рыночной конъюнктуры.

Опытные предприниматели видят целый ряд источников возникновения риска, например, неверная деятельность бизнесмена, некачественное ведение хозяйственной деятельности, несвоевременно полученные данные о состоянии внешней бизнес-среды и ее изменениях, которые могут повлиять на работу фирмы. Важно, чтобы во всех случаях владельцы организаций понимали, как можно разрешить возникшую ситуацию с минимальными потерями для всех ее участников.

В большинстве случаев предприниматели остаются ни с чем, поскольку выбирают неоправданно рисковую стратегию поведения на рынке. Кто-то идет на это сознательно, поскольку не видит больше никаких вариантов разрешить накопившиеся кризисные моменты, а кто-то - из-за ошибок, которые были допущены при расчетах бизнес-плана или же плана, направленного на исправление ситуации. Рекомендуется иметь определенную финансовую подушку, которая позволит избежать разорения и даст предпринимателю возможность начать все с самого нуля в случае самого неблагоприятного исхода.

Можно ли избавиться от рисков?

Поскольку рынок обладает достаточной непредсказуемостью, и постоянно изменяющаяся предпринимательская среда это подтверждает, нельзя с уверенностью сказать о том, что бизнесмен когда-либо может находиться в полной безопасности и не волноваться за судьбу своей фирмы. Однако каждый хозяин может существенно упростить себе жизнь, если будет отслеживать текущие экономические процессы, контролировать работу своих подчиненных и не пускать дела на самотек.

характеристика предпринимательской среды

И даже после того, как предприниматель возьмет все в свои руки, будет отслеживать ситуацию с точки законности и перечитает все необходимые правила (209 ФЗ, трудовой и налоговый кодексы РФ и т. д.), останется ряд объективных факторов, на которые он никак не сможет повлиять. Но и здесь можно «подстелить соломку» в виде дополнительных финансовых накоплений и своевременной реакции на поведение социума. Не скупитесь на найм опытных сотрудников, особенно это касается финансистов, которые всегда в курсе конъюнктуры рынка и могут принести вам прибыль своими грамотными действиями.

Предприниматели с большим стажем работы на рынке считают, что качественно подобранная команда равняется 90% успеха компании. Именно поэтому в большинстве современных фирм достаточно часто проводятся тимбилдинги, сотрудники часто посещают дополнительные обучения, вводятся социальные пакеты и дополнительные блага. Все это помогает сформировать крепкую профессиональную команду, члены которой уже не захотят уходить из родного коллектива и будут делать все, чтобы приносить ему пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.