Гнойный нарыв: как и чем лечить в домашних условиях?

Появление гнойного нарыва – явление достаточно частое. Для лечения можно использовать специальные лекарственные препараты или же воспользоваться средствами народной медицины. Мы рассмотрим наиболее популярные и эффективные варианты.

Лечение нарыва запеченным луком

Лук достаточно давно использовался для лечения такой проблемы, как гнойный нарыв. Средство отличается своей эффективностью и простотой в применении. Запекать луковицу для терапии можно самыми разными способами.

  • В духовке. Очистите лук, разрежьте его пополам и заверните в фольгу. Запекайте примерно 20 минут, чтобы он стал мягким. Если у вас нет под рукой фольги, то запечь можно целую луковицу, но делать это нужно дольше – не менее получаса. Также лук можно очистить, нарезать тонкими кольцами, затем уложить на противень, затянуть его фольгой и запекать до максимальной мягкости. Полученную смесь накладывают на гнойный нарыв.
  • На сковородке. Если у вас нет духовки, или она нерабочая, то можно воспользоваться обычной сковородкой. Очистите луковицу, разрежьте пополам, положите на сковородку обе половинки. Важно, чтобы сковородка имела достаточно толстое дно. Закройте посудину крышкой и запекайте на максимально маленьком огне примерно 10 минут. Если лук немного подгорел, уберите эти части. Остальное можно использовать для лечения гнойного нарыва.
Фотография лука
  • В микроволновке. Для терапии нарыва можно использовать лук, запеченный в микроволновой печи. Здесь он достигает мягкости максимально быстро – всего за пять минут.
  • Вареный лук против нарыва. Если у вас негде запечь лук, то на крайний случай подойдет отварной. Для этого необходимо вскипятить небольшое количество воды. Киньте туда предварительно очищенную луковицу, разрезанную пополам. Варить нужно не более трех минут. Разберите вареные половинки лука на чешуйки, удалите пленку и прикладывайте лук к нарыву. Закрепите его бинтом и оставляйте на ночь. С самого утра разомните таблеточку стрептоцида и засыпьте пораженное место, поменяйте повязку. Если ранка только недавно образовалась, то с помощью такого лечения можно избавиться от гнойного нарыва на пальце или любой другой части тела всего за сутки.

Лечение нарывов мылом

Достаточно популярным и невероятно простым вариантом лечения нарывов или гнойников считается использование обычного мыла. Оно поможет даже в очень запущенной ситуации, когда врачи могут советовать даже ампутацию из-за риска гангрены.

Самый простой вариант – это смочить небольшой кусочек бинта, тщательно намылить его детским мылом, оставить на пораженном месте на ночь. Буквально после первой процедуры гной начинает выходить, а через пару дней от нарыва не останется и следа.

Человек держится за руку

Мазь из молока с мылом против нарывов

Вскипятите 100 мл молока, добавьте в него предварительно натертое на терке хозяйственное мыло – 1 столовую ложку. Проследите за тем, чтобы мыло было максимально свежим и недавно изготовленным. Варить смесь нужно до тех пор, пока она не начнет густеть и будет похожа на кисель. После полного остывания мазь станет еще гуще и не будет протекать во время использования. С помощью такой простой мази можно легко вылечить гнойные нарывы на руках и других частях тела.

Также можно натереть мыло, немного развести его кипятком, наложить полученную смесь на гнойник и оставить на ночь. Сверху закрепить бинтом и полиэтиленовой повязкой. Уже на утро выйдет весь гной.

Мыло + мед + воск

Смешайте между собой 50 грамм измельченного хозяйственного мыла и 150 грамм крутого кипятка. Добавьте примерно 25 грамм пчелиного воска, по столовой ложке меда и растительного масла. В самом конце смешайте полученную смесь с 50 граммами ржаной муки. Если воск растворился не полностью, мазь необходимо немножко подогреть. С помощью средства можно легко вылечить гнойный нарыв на ноге и других частях тела, гнойники небольшого размера и даже мастит.

Мед в тарелке

Мазь с прополисом

Возьмите по столовой ложке настойки прополиса, приобретенной в аптеке, меда, сливочного масла. Смешайте и варите на водяной бане до однородности. Подождите, пока средство остынет, и его можно использовать. Для лечения гнойного нарыва достаточно наложить немного смеси на пораженный участок и замотать повязкой. Народное средство отлично хранится в холодильнике.

Медовая лепешка против нарывов

Сначала продезинфицируйте поврежденное место. Для этого можно использовать соль, соду или же йод. Дальше используется медовая лепешка для того, чтобы полностью вытянуть гной. Готовится она очень просто. Смешайте половину столовой ложки свежего меда с таким количеством муки, которое понадобится, чтобы сформировать лепешку небольшого размера. Это примерно неполная десертная ложка. Затем приложите лепешку к нарыву и зафиксируйте пластырем, а сверху - марлевой повязкой. Держать лепешку нужно примерно 12 часов.

Женщина у доктора

Смесь из овощей для лечения нарыва

На мелкой терке нужно измельчить небольшую морковку, лук, свеклу. Возьмите одинаковое количество каждого из компонентов и тщательно смешайте. В полученную смесь нужно добавить по несколько капель морковного сока, сока алоэ (обязательно многолетнего), снова все тщательно вымешать. Небольшое количество полученного средства нанесите на нарыв и зафиксируйте с помощью бинта и пластыря.

Средство для быстрого созревания гнойника

Чтобы гнойник быстрее созрел, необходимо натереть на мелкой терке заранее запеченную луковицу и смешать с натертым хозяйственным мылом. Брать компоненты нужно в соотношении два к одному. Полученную кашицу приложите к нарыву и зафиксируйте. Компресс меняется через каждые 4 часа.

Подорожник и конский щавель против нарывов

Возьмите одинаковое количество листьев подорожника и конского щавеля, тщательно измельчите. Полученная смесь из трав наносится на нарыв и закрепляется с помощью пластыря.

Перемотанный палец

Лечение проблемы зверобоем

Залейте столовую ложку сухого зверобоя 200 миллилитрами кипятка. Емкость накройте и укутайте плотной тканью. Настаивайте на протяжении двадцати минут. В готовом остывшем отваре нужно смочить тампон из ваты и зафиксировать его на нарыве. Если время позволяет, то пораженное место можно держать на протяжении получаса в отваре комнатной температуры.

Сосновая смола против гнойного нарыва

Возьмите маленький кусочек бинта, нанесите на него равномерно сосновую смолу. Бинт прикладывается на гнойный нарыв на 3-4 часа. Через пару дней от нарыва не останется и следа.

Мужчина у врача

Гнойный нарыв встречается достаточно часто. Но не стоит переживать, если вы лично столкнулись с данной проблемой. Если знать, чем лечить гнойный нарыв на пальце и других частях тела, даже не нужно обращаться за помощью к специалисту. Достаточно подобрать эффективные средства народной медицины и начинать их использовать сразу после того, как вы заметили проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.