Определение и отличия журавля, аиста и цапли

Зрение человека порой не замечает незначительные детали, которые отличают одно от другого. Чаще всего это происходит когда наш ум следует определенной стратегии и сосредотачивается на всей картине, а не на ее частях. Люди, которые нечасто видят птиц, не различают их именно из-за этого обмана зрения. Причем ошибки допускаются в основном в определении водных птиц. В статье попробуем разобраться в чем отличия аиста, журавля и цапли?

Определение аиста

Аист – странствующая (перелетная) птица больших размеров, имеет длинные ноги, такую же шею и клюв. У него огромные, красивые крылья, длина которых может превышать два метра. Принадлежит эта птица к отряду Аистообразных, семейству Голенастых. Аисты за год могут преодолеть огромные территории. Представителей этого семейства можно встретить на всех континентах, но чаще всего поселяются они в странах тропической зоны, в жарких и умеренных широтах. Наиболее известный из них – это белый аист, возраст которого может достигать 20 лет.

полет аиста

Крылья аиста покрыты белыми перьями, а по краям темными. Это одно из главных внешних отличий аиста от журавля, у которого оперение практически полностью серое. Проживая в гнездах, птицы предпочитают открытые пространства и близость водоемов. Их рацион включает в основном небольших позвоночных. Однако аисты не будут отказываться и от змей, лягушек и жаб. Черви, насекомые, земноводные, мелкие грызуны и рыбы – настолько разнообразно меню питания этих требовательных птиц.

Журавль – крупная перелетная птица

Эти птицы принадлежат к семейству Журавлиных, которое насчитывает около 15 видов по всему миру. Их представителей можно встретить в Северной Америке, Австралии, Азии и Европе. Отличаются эти птицы длинными серыми ногами. На фото можно увидеть отличия аиста и журавля. Хорошо видно, что эту птицу украшает серовато-белое (реже красное оперение). Его клюв короткий, желтоватого цвета. Узнаваемой особенностью журавля является маленькая цветная голова и длинная черно-белая шея. Особенно впечатляет короткий перистый хвост. В отличие от аиста, журавль более крупный.

журавль возле водоема

Цапля – пернатый житель болот

Цапля – большая болотная птица из семейства Цаплевых. У нее очень длинные ноги, а вытянутая шея имеет изогнутую форму, так похожую на английскую букву S. Журавли в основном обитают рядом с водой, но отлично адаптируются к другим условиям. Живя в холодных районах, птицы летят на юг на зиму и возвращаются в середине весны. Активность проявляют не только днем, но и ночью.

Наиболее распространенным представителем этого вида является серая цапля. Птица питается исключительно животными. Будучи очень ловким, хищник съедает каждого, кто не в силах за себя постоять. В связи с местом обитания, рацион цапли состоит из рыбы, различных мелких позвоночных, моллюсков и ракообразных. В довольно больших количествах они уничтожают наземных животных: грызунов, лягушек, змей и т. д.

цапля у водоема

Отличия цапли, журавля и аиста: места обитания и особенности образа жизни

Внешний вид этих птиц отлично известен как взрослым, так и детям. Но в то же время их часто путают друг с другом. И неудивительно: между ними существует много общего. Но различий все же на порядок больше.

Цапли живут возле водных объектов, например, болот и водохранилищ, благодаря чему считаются умелыми пловцами. Во время охоты стоят на мелководье, зорко отыскивая добычу вокруг себя. Для своих гнезд выбирают скрытые от других глаз места: подтопленные кусты, тростник или камыш. Поскольку птицы являются довольно робкими, они селятся далеко от людей. Стоит отметить, что у них очень громкий и резкий голос, который часто используется во время полета.

цапля в полете

Аисты предпочитают жить и строить свои гнезда на просторе. Их дом часто находится на холмах, ветвях деревьев или крышах домов. Эта птица далеко не робкая, часто оседает довольно близко от жилья людей. Аисты не связаны с водой, и могут захватывать еду с земли на ходу. К тому же они не умеют плавать и не имеют практически никакого голоса. Вместо того чтобы кричать, они громко стучат носом. Ночью птицы неактивны.

гнездо аиста на крыше дома

Журавль в отличие от аиста и цапли может гнездиться и на открытых пространствах, и возле водоемов на земле. Эти птицы не любят приближаться к людям, но и поодиночке не живут. Они всегда обитают в группах среди своих сородичей. Голосистые и могут исполнять брачные танцы, что другим водным птицам не свойственно. Очень грациозные.

Внешний вид

цапля на охоте

Цапли во время полета держат крылья параллельно тела, а также втягивают шею, которая в эти моменты похожа у них на букву S. Это небольшие легкие птицы, их рост в среднем составляет 110 см, вес 1,5-2,5 кг. Оперение у них в основном белого, реже бледно-белого цвета. На ногах имеется зазубренный ноготь, которым они расчесывают свои небольшие перышки. Цапли очень элегантные и аккуратные птицы.

Аисты летают с прямой вытянутой шеей, зазубренный коготь у них отсутствует. Средний рост – 125 см, вес около 4 кг.

аисты в гнезде

Оперение светлое, но на концах крыльев имеются черные перья. Хотя есть виды, которые полностью покрыты черными перьями.

У журавлей при полете отмечаются резкие движения крыльев, которые они располагают над телом, тяжелая шея у них при этом согнута как у цапли, но задние лапы вытянуты назад.

танцы журавлей

Можно увидеть какой разный цвет перьев у этих птиц на представленных в статье фото: отличия аиста, журавля и цапли очень заметны. У журавлей перья имеют белый, серый цвет, а голова, шея и хвост – черный. К тому же клюв у них значительно короче, нежели у их собратьев. По размерам они на порядок крупнее аистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.