Александр Иванович Колпакиди: биография, книги

Сегодня многие историки пытаются раскрыть то, что происходило на самом деле в СССР. Ведь, как и любое государство, Союз имел свои тайны, которые находятся под грифом “секретно” и сегодня. Александр Иванович Колпакиди – политолог, российский историк спецслужб, а на сегодняшний момент редактор издательства, уже давно пишет книги, освещая прошлый век с разных сторон. С его помощью написаны более двадцати сценариев к историческим документальным фильмам, тематика которых – советская разведка. Но обо всем поподробнее в данной статье.

колпакиди александр иванович биография

Биография Колпакиди Александра Ивановича

Автор многих исторических произведений родился 2 января 1962 года в городе Туапсе СССР. После окончания средней школы поступил в ЛГУ им. А. А. Жданова на исторический факультет, который закончил в 1983 году. Дальше была его работа на ниве преподавания в Политехническом университете и Ленинградском электротехническом университете (на кафедре политологии).

Сегодня Александр Иванович Колпакиди не преподает. Он довольно востребованный политолог и консультант документальных фильмов, сценарист. Колпакиди уже написал более двадцати книг, несколько статей. Его работы посвящены историческим моментам прошлого. Ниже мы рассмотрим наиболее запоминающиеся и известные произведения, что вышли из-под пера автора.

исторические книги

Политические взгляды

Александр Иванович Колпакиди уже в конце 80-х прошлого века не только рассказывал о политике, но и был ее непосредственным участником. До середины 90-х годов он входил в состав левого неформального движения. Помимо этого, некоторое время был у руля Социалистической партии Бориса Кагарлицкого и Партии труда.

Сегодня Александр Колпакиди комментирует различные политические ситуации, давая им свою оценку и возможный вариант развития. У него можно найти несколько интервью, которые показывают его отношение к некоторым политическим конфликтам и действиям политиков.

Например, по поводу политики Украины в последние несколько лет и ее новым законам, а также к националистическим изменениям в стране. Сам он не поддерживает столь радикальные изменения, комментируя некоторые действия с точки зрения истории. А издательство, где он главный редактор, напечатало несколько книг авторов, которые также не приемлют той ситуации, что сложилась в Украине.

Книги автора

В основной массе все произведения Колпакиди – это исторические книги, в которых он в той или иной степени раскрывает различные тайны советской разведки. Автор ко многим произведениям писал предисловия и комментарии, например:

  • “Оккультные силы России” (1998).
  • “Оккультные силы СССР” (1998).
  • В. Пятницкий “Заговор против Сталина” (1998) и др.

Из книг Колпакиди Александра Ивановича можно отметить наиболее известные:

  • “Империя ГРУ” (2000).
  • “Главный противник. ЦРУ против России” (2002).
  • “Двойной заговор. Сталин и Гитлер: несостоявшиеся путчи” (2000).
  • “Спецназ ГРУ” (2008).
  • “Энциклопедия секретных служб России” (2003).
  • “КГБ: Приказано ликвидировать” (2004).
  • “Ликвидаторы КГБ” (2004).
  • “Спецслужбы Российской империи” (2010).
  • “Смерш” (2009).
  • “ГРУ в Великой Отечественной войне” (2010).
  • “Внешняя разведка СССР” (2009).
  • “Николай II. Святой или кровавый?” (2017) и многие другие.
исторические книги

Работа с документальными фильмами

Помимо книг, рецензий и комментариев Колпакиди консультирует сценаристов в исторических вопросах. Наиболее яркие картины, где он работал:

  • “Миф о Распутине или чисто английское убийство” (2004 год).
  • “Разведка. Версия для кино”. Это сериал из десяти серий, который вышел на экраны Первого канала в 2003-2004 гг.
миф о распутине или чисто английское убийство

А. Колпакиди и редакторская работа

Редакторскую работу Колпакиди начал с 1998 года, когда редактировал журнал “Секретное досье”. Далее получил должность ведущего редактора в издательстве “Нева”, которое располагалось в Санкт-Петербурге.

В 2003 году Колпакиди вновь перебирается в Москву и получает работу в издательстве “Яуза”, работая главным редактором, а после – заместителем директора. В 2012 году переходит в издательство “Алгоритм” на должность главного редактора, где и продолжает работать по сей день.

Это самое яркое место его работы. За период, что он является главным редактором, издательство печатало несколько скандальных книг. Выход в свет этих книг повлекло за собой возбуждение уголовного дела по статье о ненависти и вражде или же унижении достоинства человека, основываясь на его национальные, религиозные и расовые признаки.

Это были книги Бенито Муссолини, выпущенные в 2012 году, а также роман “Михаэль. Германская судьба в дневниковых листах”, написанная Йозефом Геббельсом. Однако несмотря на выплату крупного штрафа, Александр Иванович Колпакиди считает, что в указанных произведениях нет призывов к насилию, они просто представляют историческую ценность.

Помимо этого, были выпущены книги, совершенно не имеющие к указанным на обложке авторам никакого отношения. Составлены, правда, они были из статей, написанных авторами, но не собранными ими в полноценные книги. Некоторые из подобных книг входят в серию “Проект Путин”. Все это вызвало возмущения и разбирательства.

Сам Копакиди подчеркивает, что издательство “Алгоритм” придерживается принципов свободы слова. Т. е. абсолютно не важно, каких политических взглядов придерживается автор книги, но если у него есть читатели и поклонники его творчества, то издательство может опубликовать его произведение.

колпакиди александр иванович книги

Заключение

Итак, Александра Колпакиди можно назвать двигателем свободы в книгопечатании, а также весьма подкованным политиком и историком бывшего СССР. Его исторические книги популярны, их читают многие, кто интересуется постсоветским прошлым. Можно надеяться, что сам автор напишет и издаст еще немало интересных и захватывающих произведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.