История гандбола: возникновение, описание игры, техника

История гандбола началась в конце XIX века. Это касается современной интерпретации игры. Бытует мнение, что это развлечение, ставшее впоследствии популярным видом спорта, придумали датчане. Символично, что им планировали заменить традиционный футбол во время зимних стуж и вьюг. При этом каждая команда состояла из шести полевых игроков и вратаря.

Мифы и реальность

По некоторым сведениям, история возникновения гандбола началась в античные времена. Подобные игры с мячом упоминаются в трудах Гомера и древнеримского доктора Галенуса.

Женский гандбол

Если обратиться к реальной дате зарождения этой игры с мячом, то многие специалисты называют 1898 год. В этот период преподаватель физической культуры в одном из датских училищ ввел на своих уроках соревнования между двумя командами. Учащиеся играли мячом, передавая его из рук в руки и попадая в ворота, напоминающие современные гандбольные аналоги. Примечательно, что этот вид занятий был ориентирован на женскую часть коллектива.

Признание

В истории гандбола стоит отметить происхождение самого наименования игры. Здесь все просто:

• Hand — рука.
  • Ball — мяч.
  • В итоге — рука/мяч.

Как правило, на поле выходит по семь участников от каждой команды (шесть полевых игроков и вратарь). Суть игры — забросить максимальное количество мячей в ворота соперника за отведенное время. Признание в 1926 году гандбола как международного вида спорта дало существенный толчок к развитию этой игры на большинстве континентов.

Организационные моменты

В истории гандбола начали появляться клубы и лиги, пропагандирующие данный вид спорта в странах Бенилюкса, Испании и многих других государствах. Первая Международная федерация любителей была создана в 1928 году. Она просуществовала до 1944 года. В эту федерацию вошло 11 стран, в которых активно развивался гандбол.

Площадка для гандбола

В программу Олимпиады рассматриваемый вид спорта был включен в 1936 году. В тот же период состоялся конгресс, на котором решили использовать на Чемпионатах мира формулы 7х7 и 11х11 игроков. Положение предусматривало участие исключительно мужских команд. Первое мероприятие подобного плана проводилось в Германии, где лидерами стали немецкие гандболисты.

Очередной подъем

Очередной этап в истории развития гандбола случился после создания Международной федерации этого вида спорта (1946 год). В это время утвердили программу мероприятий, направленных на проведение чемпионатов по формуле 11х11 с участием не только мужских, но и женских команд. В соревнованиях среди дам первой стала сборная Венгрии (1949 год).

Последующие мировые первенства проводились по традиционной схеме (один раз в четыре года). В конфигурации 11х11 было проведено семь мужских и три женских чемпионата. Ранг международной игры этот вид спорта потерял в 1966 году, после чего наступила эра развития формата 7х7. Первую победу одержали шведы (чемпионат мира среди мужчин в 1954 году). У женщин на аналогичном соревновании лидерами стали представительницы Чехословакии (в 1957 году в Югославии).

История гандбола в России

В нашей стране рассматриваемый спорт упоминается в начале 20-го века. Он впервые появился в Харькове (1909 год). Прототипом указанного состязания стала чешская гимнастическая игра, известная как «Чешская хазена».

История гандбола

Значимый вклад в развитие отечественного гандбола внес доктор Малы Э.Ф., который завершил разработку правил и особенностей активной игры с мячом. По этим канонам поединок велся командой спортсменов из семи участников на поле размером 4500/2500 миллиметров.

Игровая площадка должна быть разделена на три зоны:

• Зона защиты.
  • Центральное поле.
  • Зона нападения.

Вратарский отсек ограничен чертой, расположенной на четыре метра от ворот. Их габариты составляют 2000 миллиметров по ширине и 2250 по высоте.

Интересная информация

Матч длился два периода (тайма) по тридцать минут. История и правила гандбола остались актуальными даже через два десятка лет после смерти доктора Малы, который их разработал.

Можно утверждать, что российский гандбол стал прототипом современной игры, имеющей законченную версию в спортивном плане. Первая гандбольная лига на отечественном пространстве была создана в 1918 году.

Как развивался гандбол в СССР

В Советском Союзе рассматриваемую игру начали активно развивать в 1946 году. Уже через два года утвердили обновленные игровые правила, закрепленные под наименованием «Ручной мяч 7х7». Аналогичным образом была названа федерация этого вида спорта. С этого момента появилось мнение, что гандболисты играют в ручной мяч.

Стартовые соревнования прошли между женскими и мужскими командами городов Союза по ручному мячу формата 11х11. Вскоре стало очевидным, что эта конфигурация малоинтересна и неэффективна. Поэтому с 1962 года начали проводить первенства союзного значения исключительно по схеме 7х7.

Фол в гандболе

Выход на международную арену

В истории гандбола мужская сборная СССР на международный уровень впервые вышла в 1960 году, а женская — в 1962 году. Среди успешных достижений:

• Победа в финале кубка европейских чемпионов женской команды «Труд» под руководством Лазаря Гуревича (1964 год в Копенгагене).
  • 1982 год — золотая медаль на ЧМ в Венгрии (1982).
  • Первенство среди женщин на ЧМ-1990 (Корея).
  • Серебро на играх 2001 года в Италии.
  • Олимпийские победители в Рио-де-Жанейро (2016 год).

Мужской гандбол в СССР

История игры гандбол относительно мужских команд Союза складывалась не менее успешно. Советская сборная получила чемпионские награды мирового уровня в 1978 и 1990 году.

Среди остальных титулов мужчин:

• Серебро на играх 1978 и 1990 годов на Олимпиадах.
  • Золотые медали на ЧМ-1982 и 1992 в Монреале и Сеуле.
  • Победа в Барселоне (1992 год).
  • Выигрыш в Москве (Олимпиада-80).
  • С 1984 года советские сборные не принимали участие в Олимпиаде. В 1992 году выступила объединенной командой СНГ.

Сейчас среди российских лидеров по гандболу выделяются Краснодар, Астрахань, Ростов, Питер.

Разметка гандбольного поля

Площадка

История возникновения гандбола связана с разработкой нескольких размеров игровых полей. В итоге приняли за эталон площадку габаритами 40х20 метров. Вокруг рабочей зоны находится отсек безопасности размером не менее одного метра. За линией ворот этот показатель должен составлять не мене двух метров.

Разметка и обозначения игровых аксессуаров в истории гандбола:

• Длинные линейные очертания — боковые линии.
  • Короткие аналоги — между воротными стойками.
  • Внешние линии (за пределами ворот).
  • Концы очертаний стыкуются с наружными частями ворот при помощи дуг радиусом 60 сантиметров.

На расстоянии три метра от наружной линии ворот очерчена прерывистая граница свободных бросков (девятиметровая линия). По длине сегменты этой конструкции составляют 150 миллиметров. Против вратарской линии находится семиметровый ограничитель, длина которого равняется одному метру. Зона ограничения действий голкипера обозначена четырехметровой канвой 150 миллиметров. Замыкающие рубежи ориентированы на 4, 5 метра. Они отмечены линиями, размещенными под прямым углом в обе стороны по 20 мм.

Сопутствующие аксессуары и принадлежности

В истории возникновения гандбола есть период, когда точно определились не только с размерами игрового поля, но и с воротами. Они должны быть такими:

• Надежное крепление. Внутренние размеры — 3000/2000 мм.
  • Квадратное сечение.
  • Задняя кромка должна совпадать с внешней стороной приспособления.
  • С тех позиций ворота окрашивают в два контрастных колера, которые отличаются от цветов площадки.
  • На воротах в обязательном порядке монтируется сетка.

В истории возникновения гандбола и правилах игры отмечено, что мяч изготавливался из кожи или синтетики. Главное условие — он должен быть круглым, не блестящим, не скользким.

Гандбольный мяч

Основные параметры для мяча:

• Размеры окружности мяча - 50-52 сантиметра. Его масса - от 290 до 330 грамм. Это стандарты для детских команд (мальчики от 8 до 12, девочки от 8 до 14 лет).
  • Окружность мяча - 54-56 сантиметров. Масса - 325-375 г (женские команды от 14 лет и старше, а мужские - от 12 до 16 лет).
  • Размер окружности мяча - 58-60 сантиметров, вес - 425-475 грамм для взрослых групп (от 16 лет).

Состав команды

Группа спортсменов, имеющих право на участие в матче по предварительной заявке, разделяются на две команды. Одновременно на площадке может присутствовать не более семи человек от каждой из них.

Один член команды является вратарем. На старте матча в каждом составе должно быть не менее пяти участников. Запасной гандболист вправе войти в игру, если один из игроков покинул площадку. Тогда он становится запасным. Выходить на игровое поле и покидать его игроки могут только с разрешения арбитра через соответствующую линию. Количество замен не оговаривается.

В состав команды, согласно отмеченным в истории игры гандбол правилам, входят:

• Голкипер.
  • Крайние игроки, быстрые и ловкие.
  • Центральный игрок, занимающийся разведывательными манипуляциями. Основная задача — видение поля и умение отдавать передачи.
  • Полусредние (рослые игроки с возможностью сильного броска).
  • Линейный. Его зона — шестиметровая линия. Подобные зоны занимают крепкие и коренастые участники.

В современной истории игры гандбол можно отметить, что в состав команды, как правило, входят четыре официальных представителя, данные о которых вносятся в протокол. В их полномочия входит предоставление претензий или петиций к секундометристу, судьям. Также они отвечают за то, чтобы на площадке присутствовали игроки, имеющие на это право.

Судейство в гандболе

Игра

Выше рассмотрена краткая история гандбола. В завершение стоит упомянуть, что сама игра, в современном понимании, состоит из двух таймов. Перерыв между ними составляет 15 минут. После первого тайма коллективы меняются площадками. Если в итоге победитель не выявлен, назначается дополнительный период по пять минут с минутным перерывом.

В некоторых случаях могут назначаться штрафные броски. Они осуществляются с семиметровой отметки. Основанием к их назначению служит грубое нарушение правил во вратарской площадке либо невыясненная игровая ситуация после окончания матча.

Отсчет времени не прекращается при кратковременных паузах (выходе мяча за боковую черту и подобных моментах). Судьи могут останавливать игру на период совещания между собой. Это имеет место, если наблюдается какое-то нарушение регламента. После возобновления игры добавленное время учитывается вместе с основным.

Особенности

История возникновения игры гандбол рассмотрена выше. Среди особенностей этого вида спорта выделяют, что поединок ведется при активности нападающих игроков, пытающихся забросить мяч в ворота, которые охраняет вратарь. Защитники препятствуют созданию опасной ситуации на своей половине поля. Любые спорные ситуации решают судья и его помощники. О начале и окончании игры оповещает свисток арбитра либо специальная сирена.