Ци - это... Определение, особенности, свойства и значения

Китайская практика фэншуй учит человека существовать в гармонии с таинственной энергией ци. Современная наука отрицает ее существование, в то время как древние народы искренне верили в нее и пытались использовать для достижения счастья, здоровья, богатства. Попробуем разобраться с определением слова «ци». Это важнейший термин, без которого нельзя понять суть китайской философии, культуры, медицины и даже боевых искусств.

Изначальная энергия

В древности люди верили, что существуют энергетические потоки, пронизывающие всю Вселенную, включая живых существ и самого человека. Если их перекрыть, наступают болезни, несчастья и смерть. В Японии это явление называли «ки», в Египте – «ка», в Греции – «пневма», в Индии – «прана», в Африке – «эш». В христианстве используется термин «Святой Дух». Трудно дать перечисленным словам определение. «Ци» – это китайское обозначение живительного вибрационного потока, которое переводится как «дух», «воздух», «дыхание», «жизненность».

Благодаря ему, согласно поверьям, возникла Земля, растения, животные и люди. Без ци невозможно активное существование, поэтому так важно уметь гармонизировать эту энергию.

Как пощупать невидимое?

Западный человек привык к научному подходу. Ему трудно поверить в существование энергии ци, описание которой дать невозможно, ведь у нее нет физических характеристик. Мы чувствуем эту силу интуитивно, говоря: «Он полон харизмы» или «Я обесточен». Но измерять приборами эти невидимые потоки пока не удается.

принцип ци

Впрочем, есть специальные упражнения, благодаря которым можно почувствовать движение энергии внутри себя. Встаньте прямо, слегка расставьте ноги и согните их в коленях, как будто вы собираетесь сесть на стул. Руки разводятся в стороны, ладони поднимаются к потолку. Если удерживать позу 10 минут, то можно ощутить движение ци, которая спускается через ладони.

При желании можно взять энергию в руки. Для этого принимается то же исходное положение. Руки вытягиваются вперед, ладони направляются друг на друга. Нужно представить, что вы держите крошечную птичку, которая дышит и шевелится. Слегка разводите и сводите руки, делая это бережно, и вскоре почувствуете тепло. У вас будет ощущение, как будто между ладонями находится шар. Его можно вращать, уменьшать или увеличивать по желанию.

Небесная и земная ци

Животворящая энергия на самом деле намного огромнее, чем шарик в ваших руках, и пронизывает каждый уголок вселенной. Ци – это космическое дыхание, которое, по мнению древних китайцев, принадлежит небесному дракону. Она проходит через звезды и планеты, создает гравитацию, влияет на солнечный и лунный свет. От небесной ци зависят погода и климат на нашей планете. Если гармония утрачена, начинаются бури, ураганы, ливни и другие стихийные бедствия.

жизненная энергия или что такое ци

Непосредственно на нашей планете ци протекает по природным меридианам (так называемым драконовым линиям). Там, где они расположены близко к поверхности, почва плодородная, растут сады и леса, текут реки. В местах, где "драконовые линии" пролегают глубоко, земля бесплодна. Здесь образуются пустыни, тундры и арктические области. Подобные потоки энергии называются «земная ци», и их расположение рекомендуется принимать во внимание при выборе места для жилья.

Ветры и дороги

Если следовать принципу ци, то селиться лучше на холмистой или гористой поверхности, где протекают извилистые реки, и нет сильных, порывистых ветров. В Китае места с максимальной концентрацией жизненной энергии называли именами небесных животных. Именно в них старались строить города.

энергия ци жизненная сила

Открытые территории, наоборот, считались неблагоприятными, так как с них ци уносят ветры. В чистых водоемах округлой формы энергия концентрируется, а вот в грязных и покрытых тиной застаивается, что ухудшает ее качество. С быстрыми реками и водопадами живительная сила уносится вдаль. Не любит она и прямых линий, скоростных дорог. Другое дело - изогнутые магистрали с плавным движением машин.

Если человек вынужден поселиться в неблагоприятной местности, ее рекомендуется гармонизировать. Для этого китайцы обустраивают дворики, возводя в них искусственные холмы, водоемы и сады.

Энергетика помещений

Ци – это поток, который должен плавно двигаться и циркулировать, не застаиваясь. Это касается не только местности, в которой вы живете, но и вашего дома. В основном энергия попадает в него через дверь. Очень плохо, если напротив нее находится окно, через которое легкая ци тут же вылетит. Идеальный вариант – это большие, просторные комнаты, по которым энергия может циркулировать извилистым путем, не наталкиваясь на препятствия. Это создает благоприятную атмосферу в доме.

А вот острые углы, темные закутки и нагромождения хлама тормозят свободное движение ци. Энергия застаивается, становится слабой. В таком помещении люди чувствуют себя вялыми, у них наблюдается депрессивное состояние.

Последовательное расположение комнат, когда энергия течет по прямой, тоже считается неблагоприятным. В этом случае ци движется слишком быстро, и большая ее часть теряется бесцельно. Хозяева подобных квартир часто бывают неэффективны в своей деятельности. Исправить положение можно при помощи нехитрых приемов, исследованием которых занимается учение фэншуй.

энергия ци влияние на человека и значение

Как гармонизировать пространство?

При планировке квартир инженеры не принимают во внимание циркуляцию животворящей энергии ци. Это приводит ко множеству проблем, которых можно нейтрализовать при желании. Специалисты советуют:

  • Позаботиться о хорошем освещении всех комнат в квартире и особенно прихожей.
  • Поддерживать порядок в доме и регулярно избавляться от хлама.
  • Проветривать помещения, чтобы впустить свежую энергию.
  • Если входная дверь упирается в туалет или стену, повесить туда зеркало.
  • При прямом течении ци развесить над дверями музыку ветра или зеркала на противоположных стенах.
  • Для нейтрализации острых углов использовать живые цветы в горшках, зеркала, мебель, искусственные фонтанчики и яркие светильники.
  • Нависающие балки задрапировать, чтобы они зрительно не выделялись, или украсить колокольчиками.

Ци и человеческое тело

Если квартира обустроена в соответствии с принципами фэншуй, а гармонии нет, то можно говорить о неблагоприятной энергетике самого человека. Ведь что такое «ци»? Жизненная энергия, или, другими словами, субстанция, с помощью которой поддерживается активное функционирование тканей и органов каждого существа. В теле человека эти потоки пролегают по особым меридианам, которые изучаются китайской медициной. На этом основаны практики акупунктуры.

энергия человека

Ци - это циркулирующая энергия, которая исходит из огромного космоса, пронизывая человеческие тела и проникая в землю. Выходя из почты, она также может наткнуться на человека. При этом осуществляется обмен информацией. Если какой-то меридиан в человеческом теле засорен, движение энергии затрудняется, что приводит к заболеванию и упадку жизненных сил.

Физические практики

Как поправить свое здоровье и реализовать мечты, используя принцип ци? Китайцы уверены, что энергия пополняется через дыхание и питание. Очень хорошо, если половину вашего рациона составляют овощи и фрукты. Дыхательные упражнения также играют свою роль. Их следует делать ежедневно, желательно - на природе или хотя бы в проветриваемой комнате. Научитесь наполнять воздухом не только грудь, но и диафрагму, концентрироваться на вдохах и выдохах.

люди занимаются тайцзи

Сбалансировать движение ци призваны практики цигун, тайцзи, конг-фу. Полезной также может оказаться индийская йога. Она построена на несколько иных принципах, но предусматривает работу с человеческой энергетикой и ставит целью полную реализацию жизненного потенциала личности.

Духовные практики

Энергия ци – жизненная сила, от которой зависит не только здоровье человека, но и его настроение, психическое состояние. Когда она правильно функционирует, мы позитивно настроены, спокойны и уверены в себе. В таком состоянии проще справиться с неприятностями, легче построить отношение с близкими людьми, коллегами и клиентами.

энергия ци описание

Поддерживать собственную энергетику на высоком уровне можно двумя способами:

  1. Медитация. Она выполняется регулярно. Нужно сосредоточиться на каком-то образе и отгонять все другие мысли. Например, представлять себя деревом, корни которого напитываются энергией от земли. А руки дотягиваются до космоса и вбирают мощнейшую силу оттуда.
  2. Душевное равновесие. Чтобы не перекрыть поток ци, старайтесь избегать конфликтов. Если общаетесь с неприятными людьми, мысленно ставьте защиту в виде стеклянной стены. Меньше думайте о плохом и научитесь радоваться тому, что имеете сейчас. Постоянно ищите новые способы получения радостных эмоций.

Китайцы тысячелетиями изучали значение и влияние энергии ци на человека. Можно быть скептиком и не верить в их открытия, однако трудно отрицать очевидные факты. Смена интерьера, здоровый образ жизни и мир в душе способны вылечить депрессию, избавить человека от головных болей и зарядить энергией для новых свершений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.