Чешуйчатый блефарит: причины, симптомы и лечение

Чешуйчатый блефарит является серьезным недугом, другое название которого - себорея век. При этом происходит утолщение и покраснение подвижных кожных складок вокруг глаз. Во время воспалительного процесса ресницы покрываются мелкими чешуйками эпителиальной ткани.

Провоцирует развитие заболевания золотистый стафилококк. При себорее век пострадать могут не только ресницы, но и волосы, брови. Тяжелая стадия болезни крайне сложно поддается терапии.

Чешутся глаза: причины

Чешуйчатая форма считается очень опасной. Появиться проблемы со здоровьем могут вследствие осложнений. Самое безобидное последствие болезни — выпадение ресниц. В результате этого происходит ухудшение волосяного покрова на голове и лице. Может возникнуть повышенное слезотечение. Приводят к появлению себорейного блефарита следующие факторы:

  • избыток микроэлементов и витаминов в организме;
  • анемия;
  • ослабление иммунитета из-за инфекции;
  • ухудшение зрительной функции при астигматизме, дальнозоркости или близорукости;
  • пренебрежение гигиеной век;
  • синдром сухого глаза;
  • офтальмологические патологии;
  • аллергия;
  • расстройство обменных процессов;
  • нарушение деятельности пищеварительного тракта.
Чешутся глаза: причины

Основные симптомы

Каковы симптомы чешуйчатого блефарита? Их легко распознать. При этом заболевании довольно часто происходит склеивание ресниц. Главным признаком является появление на краях век небольших частиц буро-серого оттенка, которые похожи на перхоть. Следует отметить, что чешуйки эпителия довольно прочно прикрепляются к дерме. Если их убрать, то под ними окажется истощенная и потрескавшаяся кожа, которая покроется через некоторое время желтой коркой. При осложнениях на этом месте могут даже образоваться эрозии и язвы.

Во время блефарита становится красным нижнее веко, а его края утолщаются. Такой недуг сопровождается сильным зудом. Особенно он беспокоит в вечернее время. При себорее век возникает быстрая утомляемость глаз, они становятся чувствительными к внешним раздражителям: яркому свету, ветру или пыли.

Кроме того, наблюдаются симптомы, которые характерны для всех форм блефарита: отечность век и ощущение присутствия чужеродного предмета в глазу. При ношении контактных линз во время болезни беспокоит сильное жжение. Себорея век распространяется на оба глаза. Еще один распространенный признак этой патологии – выпадение и ломкость ресниц.

Склеивание ресниц

Диагностические мероприятия

Когда чешутся глаза, причины могут быть разными. Чтобы точно выяснить из-за чего это происходит, необходимо пройти обследование. Врач устанавливает диагноз только после выполнения биомикроскопии. Во время этой процедуры проводится осмотр кожи век при использовании щелевой лампы.

В запущенных случаях проводят лабораторные исследования тканей конъюнктивы, взяв с них соскоб. Необходимо помнить, что если не лечить себорейный блефарит медикаментами и народными средствами, то через некоторое время (вследствие нарушения работы сальных желез) веко покроется коркой желтоватого цвета. При тяжелых формах заболевания их задние стенки сглаживаются. Все это мешает подвижным кожным складкам прилегать к глазному яблоку.

Чешуйчатый блефарит при отсутствии терапии способен перерасти в хроническую стадию, что приведет к потере ресниц. Нельзя пускать патологию на самотек или пытаться лечить самостоятельно, поскольку она может привести к негативным последствиям:

  • гнойному воспалению тканей;
  • дефекту и вывороту подвижных складок глаз;
  • неправильному росту ресниц, то есть трихиазу;
  • рубцам на местах чешуек;
  • помутнению роговицы.

Компрессы для глаз

В первую очередь нужно обеспечить полный гигиенический уход век, чтобы очистить их от засохших частиц эпителия и уменьшить опасность проникновения инфекции. Для этих целей можно использовать шампунь без отдушек или добавок, например, детский. Перед процедурой его следует развести водой. Затем в полученной смеси смачивают ватный диск и протирают глаза, двигаясь от наружного к внутреннему углу. Рыбий жир тоже хорошо справляется с налетом на веках при блефарите.

После этого надо очистить протоки от секрета, который выделяется сальными железами. Необходимо несколько раз в сутки на протяжении 10 минут прогревать их теплой и влажной повязкой. Компресс можно делать из чистого полотенца или любой другой ткани, заранее проутюженной со всех сторон.

Отечность век

Массирование век

При себорейном блефарите офтальмологи советуют выполнять массаж глаз во время терапии. Также его выполняют для предупреждения развития осложнений и в профилактических целях. Эта процедура помогает быстрее вылечиться и ускорить обменные процессы.

Для проведения массажа век применяют специальную палочку с выемкой на одном конце и шариком на другом. Приобрести ее можно в любой аптеке. Таким приспособлением очень удобно наносить мази.

Чешуйчатый блефарит у детей

Лечение этой патологии глаз у малышей выполняют так же, как у взрослых. При появлении первых симптомов себореи век необходимо показать ребенка доктору, поскольку болезнь нельзя запускать. В тяжелых случаях она способна привести к снижению зрения.

Применение лекарственных средств

Чешуйчатый блефарит, симптомы которого проявляются отечностью и покраснением век, лечить придется длительный период. Следует проводить не только общую, но и местную терапию. Но перед этим нужно:

  • вылечить хронические заболевания;
  • улучшить бытовые условия;
  • избавиться от себорейной экземы;
  • повысить защитные силы организма;
  • сбалансировать питание.

Местное лечение предполагает закапывание в органы зрения специальных средств и втирание лечебных мазей в кожу век. Ресничные края, которые покрыты чешуйками, необходимо смягчить эмульсией 1% «Синтомицина» или рыбьим жиром. Потом их обрабатывают антисептиками: средством «Сульфацил-натрия» или зеленкой. Только после всех этих процедур наносят лекарственную мазь.

В комплексном лечении чешуйчатого блефарита применяют еще растворы «Сульфапиридазин-натрия», «Ципромеда», «Десонида» и «Преднизолона». Их используют для закапывания в конъюнктивальный мешок. Кроме того, нередко осуществляется капельное введение «Офтальгеля» или других препаратов с эффектом искусственной слезы.

капли ципромед

Добиться противовоспалительного действия поможет компресс из отвара календулы. Разумеется, что лечебный процесс будет утомительным и долгим, но при правильном и постоянном наложении лечебной повязки через 2—3 недели появится положительный результат.

Для наружного применения используют средства, содержащие в своем составе сульфаниламиды и антибиотики. Еще врач может назначить при себорее век препараты с глюкокортикостероидами: «Хлорамфеникол», «Фуцидин», а также гидрокортизоновую, дибиомициновую или тетрациклиновую мазь. Сочетание «Гентамицина» и «Дексаметазона» эффективно устраняет неприятные симптомы болезни.

Лечение чешуйчатого блефарита

Физиотерапевтические процедуры

В комплексной терапии чешуйчатого блефарита они оказывают на организм пациента антибактериальные и общеукрепляющее действие. Как правило, при таком заболевании глаз проводят:

  1. Электрофорез синтомицином или пенициллином области век и глаз через прокладку. Спустя несколько месяцев выполняется электротерапия с аскорбиновой кислотой и тиамином.
  2. УФЧ. Этот метод лечения устраняет воспаление и нормализует кровообращение в тканях глаза.
  3. Дарсонвализацию. Прибегают к такой процедуре при легких формах себореи век.

Нетрадиционные способы лечения

При правильном подходе чешуйчатый блефарит на ранних этапах можно устранить народными методами. Но следует учитывать тот факт, что болезнь без комплексной терапии может в любой момент вернуться.

Поможет справиться с недугом алоэ. Сок из листьев столетника процеживают через стерильную марлю, сложенную вчетверо. Отфильтрованную жидкость желательно немного подогреть на водяной бане. Этим целебным раствором каждый вечер закапывают глаза по две капли.

Чтобы избавиться от блефарита, рекомендуется использовать зеленый и черный чай. При возникновении первых симптомов патологии эти ингредиенты смешивают и заливают кипятком. Чай должен получиться крепким, в него после этого вливается 5 мл сухого вина. Готовой смесью протирают веки не менее 6 раз в сутки.

Для лечения такой патологии можно использовать репейное масло. Его наносят на подвижные кожные складки вокруг глаз. Оно оказывает бактерицидный и тонизирующий эффект. Перед применением выжимку из корней лопуха следует чуть нагреть. Средством обрабатывают веки утром и вечером. Смазывать проблемные зоны еще желательно оливковым или миндальным маслом.

При себорейном блефарите готовят отвар из ромашки и календулы. Берут по 2 грамма сухого сырья и высыпают в 250 мл горячей воды. Полученный травяной напиток необходимо употреблять в течение всего дня. Дополнительно на пораженные участки глаз нужно наложить чистые листья базилика. Их следует заранее немного размять до появления сока.

Лечение чешуйчатого блефирита народными средствами

Как не допустить развития себореи век?

Чешуйчатый блефарит является крайне неприятным недугом. Чтобы избежать его появления, следует придерживаться некоторых советов:

  1. Необходимо всегда лицо и руки тщательно мыть после работы в запыленных помещениях.
  2. Соблюдать правила гигиены.
  3. Нельзя трогать глаза грязными руками, особенно при использовании контактных линз. Перед их применением и снятием необходимо мыть руки.
  4. На химическом производстве надо всегда носить специальные защитные очки.
Повышенное слезоточение

При возникновении первых признаков болезни следует сразу же посетить поликлинику. Самолечение и бездействие может привести к снижению зрения. Только опытный специалист способен установить точный диагноз и подобрать наилучшее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.